Смекни!
smekni.com

Экономико-статистический анализ производительности и оплаты труда на предприятии (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы экономико-статистического анализа производительности и оплаты труда 4

1.1. Основные проблемы и значение производительности и оплаты труда 4

1.2. Основные теоретические показатели развития того или иного изучаемого явления или процесса 6

1.3. Методика статистического анализа избранного исследуемого явления и процесса 9

Глава 2. Организационно-экономическая характеристика предприятия, района, региона и т. д. 11

2.1. Организационная характеристика и природно-климатические условия хозяйствования 11

2.2. Обеспеченность ресурсами и эффективность их использования 13

2.3. Специализация предприятия и финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия 15

Глава 3. Статистический анализ производительности и оплаты труда 17

3.1. Статистический анализ современного состояния производительности и оплаты труда 17

3.2. Определение основной тенденции развития производительности и оплаты труда 19

Выводы и предложения 22

Список используемой литературы 24

Введение

Уровень производительности труда является одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность общественного производства.

Производительность труда - это степень эффективности целесообразной деятельности людей, отражающая способность производить за единицу рабочего времени определенный объем потребительных стоимостей. Под эффективностью труда следует понимать достижения работниками наилучших результатов с наименьшими затратами.

Рост производительности труда - основная задача, которую необходимо решить для увеличения эффективности производства. Для объективной оценки увеличения производительности труда используется статистическое изучение показателей производительности труда.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть методы измерения уровня и динамики производительности труда, факторы, влияющие на эти показатели.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ производительности труда.

2. Раскрыть сущность производительности и оплаты труда.

3. Исследовать ее особенности в больнице №4.

4. Разработать план для повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

Глава 1. Теоретические основы экономико-статистического анализа производительности и оплаты труда

1.1. Основные проблемы и значение производительности и оплаты труда

В настоящее время очень сложно эффективно организовать оплату и нормирование труда на предприятии, чтобы обеспечивался более быстрый рост производства и производительности труда по сравнению с увеличением заработной платы. Сейчас, в соответствии с Трудовым кодексом, заработная плата понимается как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. В соответствии с законодательными основами заработная плата должна отвечать интересам работника, обеспечивая его самого и его семью необходимым фондом жизненных средств. В то же время рыночная среда определяет ее размер таким, чтобы понесенные работодателем издержки по статье «затраты на рабочую силу» позволили бы ему (работодателю) не только возместить затраты на производство, но и получить прибыль. Именно этот аспект трудовых отношений определяет, что вопросы заработной платы являются наиболее чувствительным фактором, на котором сталкиваются интересы работника и работодателя, возникают противоречия и трудовые споры. Для их законодательного разрешения необходимо соблюдать принципы социального партнерства, как системы взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления. Среди основных принципов социального партнерства в трудовых отношениях особенно важными являются: равноправие и учет интересов сторон, соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов трудового законодательства, действующего в новых экономических условиях рыночных отношений при соблюдении основных государственных гарантий по оплате труда работников. Уровень и конкретная величина заработной платы в настоящее время должны соответствовать производительности труда, конъюнктуре рынка, соотношению спроса и предложения на производимую продукцию по качеству и цене, а также потребностью в рабочей силе на рынке труда.

На предприятиях должны быть разработаны и действовать меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы и ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы. Важно сейчас и то, что в систему государственных гарантий по оплате труда входит государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда на предприятиях и в организациях. Главным законодательным, а значит и социально-экономическим принципом в организации заработной платы является - оплата по труду. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Условия и размеры оценки трудового вклада должны определяться трудовым коллективом предприятия (подразделения). Однако эти условия должны позволять правильно определять индивидуальный трудовой вклад конкретного работника в экономические результаты работы подразделения предприятия и хозяйства в целом. Оплата труда должна соответствовать производительности труда и рыночной хозрасчетной его результативности.

1.2. Основные теоретические показатели развития производительности труда

Важным этапом аналитической работы на предприятии является поиск резервов производительности труда, разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. Под резервами роста производительности труда понимаются не использованные еще возможности экономии затрат живого и овеществленного труда.

В отечественной практике получила распространение следующая классификация резервов повышения производительности труда.

1. Повышение технического уровня производства:

· механизация и автоматизация производства;

· внедрение новых видов оборудования;

· внедрение новых технологических процессов;

· улучшение конструктивных свойств изделий;

· повышение качества сырья и новых конструктивных материалов.

2. Улучшение организации производства и труда:

· повышение норм и зон обслуживания;

· уменьшение числа рабочих, не выполняющих нормы;

· упрощение структуры управления;

· механизация учетных и вычислительных работ;

· изменение рабочего периода;

· повышение уровня специализации производства.

3. Изменение внешних, природных условий:

· изменение горногеологических условий добычи угля, нефти, руд, торфа;

· изменение содержания полезных веществ.

4. Структурные изменения в производстве:

· изменение удельных весов отдельных видов продукции;

· изменение трудоемкости производственной программы;

· изменение доли покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий;

· изменение удельного веса новой продукции.

Прирост производительности труда в результате увеличения объемов производства и изменения численности работников определяется по следующей формуле:

∆W=∆q: ∆T / q:T, где

W – Производительность труда,

Q – Объем произведенной продукции (услуги),

T – Затраты рабочего времени (среднесписочная численность).

Следует отметить, что показатель предельной производительности труда зависит от факторов производства и наличного рынка труда.

Отдельное предприятие, решая вопрос о том, какое количество рабочих ему следует нанимать, должно определить цену спроса на труд, т. е. уровень заработной платы. Цена же спроса на любой фактор производства, труд здесь не является исключением, зависит от его предельной производительности, т. е. от предельной производительности труда.

Предельная производительность труда – это приращение объема выпускаемой продукции, вызванное использованием дополнительной единицы труда при фиксированных остальных условиях. Исчисляется исходя из предельного продукта труда, под которым понимается прирост продукции, произведенной в результате найма еще одной дополнительной единицы труда.

Следовательно, руководство предприятия исходя из необходимости оптимизации всех привлекаемых ресурсов будет применять или вытеснять труд, достигая уровня предельной производительности. И никто его не заставит поступать иначе, поскольку под угрозой оказываются интересы выживания предприятия в условиях конкурентной среды.

В качестве критерия оценки эффективности производства выступает экономия общественного труда, рост его производительности.

К показателям общей эффективности промышленного производства следует отнести трудоемкость, фондоемкость, капиталоемкость.

Трудоемкость характеризует величину затрат живого труда на единицу продукции и определяется как отношение величины трудовых затрат к общему объему произведенной продукции.