Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования по стеклобанкам ООО Брянск-Стекло (стр. 13 из 14)

Таким образом, темп прироста рынка стеклобанки высокий, так как он больше 100%.

Из рисунка следует, что стеклобанки ООО «Брянск-Стекло» занимают позицию в квадрате «Трудные дети» (рис. 15). Данная категория товаров характеризуется высокими темпами роста продажи, низкой относительной долей. Следовательно, ООО «Брянск-Стекло» БМЗ необходимо принять стратегию наращивания больших инвестиций для увеличения доли продаж. Для этого нужно осуществить максимальные затраты на стимулирование сбыта .

Для выбора стратегии роста используется матрица Анзоффа (табл. 28).

Матрица Анзоффа

Товар

Старый

Новый

Рынок

Существующий

Стратегия проникновения вглубь рынка

Стратегия развития товара

Новый

Стратегия развития рынка

Диверсификация

Рынок стеклотары, на котором работает ООО «Брянск-Стекло», существует уже довольно давно, поэтому новым его назвать нельзя. Стеклобанка тоже не является новинкой, так как завод выпускает стеклотару тоже достаточно давно. Следовательно, стеклобанки следует использовать стратегию проникновения вглубь рынка, которая заключается в постепенном снижении цены, увеличении объема рекламы и рекламного бюджета, улучшении сервисного обслуживания.

Для выбора конкурентной стратегии фирмы используется матрица Портера, представленная в таблице 29.

Матрица Портера

Стратегическое преимущество

Уникальность продукта с точки зрения потребителя

Преимущество в себестоимости

Стратегическая цель

Вся отрасль

Стратегия дифференцирования

Лидерство в области затрат (ценовое лидерство)

Один сегмент

Сфокусированное дифференцирование

Сфокусированное ценовое лидерство

ООО «Брянск-Стекло» следует придерживаться стратегии «дифференцирования». В этом случае потребители концентрируются на высоком качестве, и их чувствительность к цене снижается, что дает преимущество по отношению к конкурентам с ценовым лидерством; высокая прибыль облегчает отношения с поставщиками.

10.3. Стратегические рекомендации по планированию программы маркетинга

В сложившихся условиях малой конкурентоспособности стекольной промышленности на предприятии не возможно обойтись без четко выработанной маркетинговой стратегии. В нашем случае на предприятии ООО «Брянск-Стекло» отсутствует отдел маркетинга, его место занимает коммерческий отдел и их основная стратегия ориентирована на то, чтобы иметь постоянные рынки сбыта

На основе проведенного исследования предприятию можно дать следующие рекомендации:

- проводить более активную рекламную кампанию с целью информирования потребителя о своем продукте;

- предложить клиентам лучшее обслуживание для привлечения дополнительного потребителя;

- предоставлять скидки при покупке определенного количества товара и постоянным покупателям;

- Формирование отдела маркетинга отдельно от коммерческого отдела;

- Начать разработки новых уникальных товаров

- Так как предприятие не имеет отдела маркетинга и не имеет достаточных средств для его образования, то необходимо искать новые рынки сбыта, новых потребителей, которые могли бы единовременно сделать большой заказ. За счет единовременного поступления больших сумм денег в бюджет можно нанять 1-2 маркетолога, которые и занимались бы на предприятии маркетинговой деятельностью. Это значительно помогло бы предприятию в дальнейшей работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги проведенному маркетинговому исследованию по продукту стеклобанки предприятия ООО «Брянск-Стекло».

В процессе выполнения курсовой работы были выявлены проблемы, связанные с продвижением данного продукта. Реклама – самое основное средство продвижения продукции ООО «Брянск-Стекло». В результате проведенного анкетного опроса было установлено, что работникам предприятия следует более активно проводить рекламную компанию, так как информация, поступающая потенциальным потребителям, является недостаточной. Чтобы занять выгодную позицию, нужно провести дорогостоящую рекламную кампанию, на которую денег пока что руководство не выделяет. Предприятию стоит больше внимания уделять различным способам продвижения товаров, так как они способствуют увеличению объема продаж, а, следовательно, и повышению прибыли.

Предприятие обладает значительным внутренним потенциалом, укрепляя и развивая который оно сможет эффективно использовать предоставляемые рынком возможности, а также успешно преодолевать возникающие трудности.

Однако в области ценовой политики предприятие имеет преимущество по отношению к конкурентам в виде самой низкой цены на стеклобанки. Но сложилось мнение, что зачастую цена говорит о качестве продукции, а качество продукции ООО «Брянск-Стекло» далеко не само низкое. Это говорит о том, что для завоевания большей доли на рынке необходимо ввести новые технологии производства и модернизации в разработку нового эксклюзивного товара, что привлечет в дальнейшем большее число потребителей.

В результате проведения курсовой работы было установлено, что с продукция ООО «Брянск-Стекло» является “трудным ребенком”. Продукт находится на стадии внедрения на рынок. Ведущее положение на рынке занимают товары конкурентов. Для получения и поддержания сравнительных конкурентных преимуществ, требуются значительные расходы на маркетинг (на рекламу, расширение сбытовой сети) и совершенствование продукта (улучшение технических характеристик).

В курсовой работе был проведен анализ конкурентов. Основными конкурентами ООО «Брянск-Стекло» по стеклобанкам являются: «Каменский стеклотарный завод» (Ростовская область), «Киевский стеклотарный завод»(Украина), «Новоалександровский стеклотарный завод» (Ставропольский край), «Камышинский стеклотарный завод» (Волгоградская область).

На сегодняшний день ООО «Брянск-Стекло» не является крупнейшим поставщиком стеклобанки на российский рынок. Это обусловлено невысокой долей предприятия на рынке. Одной из основных целей предприятия является увеличение доли на рынке.

Одно из важнейших конкурентных преимуществ продукции завода – это высокое качество продукта.

Еще один минус предприятия заключается в недостаточном изучении рынков производимой продукции. При нынешней экономической обстановке для правильного построения комплекса маркетинга очень важно хорошо изучить маркетинговую деятельность основных конкурентов. Для этого необходима сильная служба маркетинга, которая сейчас на предприятии пока отсутствует, а ее роль выполняем коммерческий отдел.

Опираясь на вышесказанное можно надеяться, что при помощи проведенной работы предприятие будет больше внимания уделять маркетинговым исследованиям и сможет достигнуть все свои поставленные цели и справиться со своими внутренними проблемами.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) Гражданский кодекс Российской Федерации (части I, II, и III) – Официальный текст. – М.: «Издательство ЭЛИТ», 2005. – 384 с.

2) Российская Федерация. Законы: Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: ГроссМедиа, 2006. – 544 с.

3) Свод кодексов и законов Российской Федерации. – СПб.: ИД «Весь», 2005. – 992 с.

4) Анализ текущего состояния отрасли и потенциала компании / Е.А. Демидова // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2004. - № 6 (54). – С. 24 – 34.

5) Багиев, Г.Л. Маркетинг / Г.Л. Багиев, В.М. Тарасевич, Х. Анн. – М.: «Экономика», 2001. – 718 с.

6) Брянская область 2006: Стат. Сб. / Брянск – стат. – Брянск: 2005. – 251 с.

7) Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е.П. Голубков. – М.: Финпресс, 1998. – 414 с.

8) Голубков, Е.П. Основы маркетинга. 2-ое издание, перераб. и доп. – М: «Финпресс», 2004. – 688 с.

9) Горностаева, А.Н. Маркетинг. Методические указания к выполнению курсовой работы / А.Н. Горностаева. – Брянск: БГТУ, 2006. – 18 с.

10) Камаев, В.Д. Учебник по основам экономической теории (экономика) / В.Д.Камаев и коллектив авторов. - М.: «ВЛАДОС», 1994. – 384 с.

11) Костерин, А.Г. Практика сегментирования рынка / А.Г. Костерин. – СПб.: Питер, 2002. – 288 с.

12) Котлер, Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: как создать, завоевать и удержать рынок / Пер. с англ. В.А. Гольдича, И.А. Оганесовой; Науч. ред. и автор вступ. ст. Б.А. Соловьев. – М.: АСТ, 2001. – 271 с.

13) Котлер, Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. В.Б. Боброва; Под ред. Е.М. Пеньковой. – СПб.: АО «Коруна», ОАЗТ «ЛИТЕРА ПЛЮС», 1994. – 700с.

14) Кретов, И.И. Маркетинг на предприятии / И.И. Кретов. – М.: АО «Финстатинформ», 1994. – 180 с.

15) Михалев, О. Моделирование потребительского поведения/ О. Михалев// Маркетинг. – 2004 - №3 – С.: 66-71.

16) Ноздрева, Р.Б. Маркетинг: как побеждать на рынке / Р.Б. Ноздрева, Л.И. Цыгичко. – М.: «Финансы и статистика», 1991. – 304 с.

17) Ноздрева, Р.Б. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков. – М.: Юристъ, 2000. – 568 с.