Смекни!
smekni.com

Правовые механизмы функционирования различных видов банковских счетов (стр. 15 из 17)

1) отсутствие денежных средств на счете клиента в течение двух лет;

2) отсутствие операций по этому счету в течение такого же срока;

3) предупреждение клиента о предстоящем расторжении договора за два месяца;

4) отсутствие факта поступления на счет денежных средств в течение срока предупреждения.

При отсутствии особых оснований для внесудебного порядка расторжения договора банковского счета, предусмотренных п. 1.1 ст. 859 ГК РФ, банк может в одностороннем порядке расторгнуть договор только в суде и только в случаях, перечисленных в п. 2 ст. 859 ГК РФ.

Инструкция №28-И регулирует порядок закрытия счетов после расторжения договора банковского счета или, как в ней указано, – порядок исключения счетов из книги регистрации открытых счетов.

В действительности, при использовании п. 8.5 Инструкции №28-И на практике, обнаружилось большое количество сомнений. Для сопоставления напомню, что основанием для закрытия клиентского счета в соответствии с п. 4 ст. 859 ГК РФ является прекращение договора банковского счет. Также, у практикующих юристов породил много вопросов пункт 8.5 Инструкции №28-И, который определяет следующий порядок закрытия клиентских счетов банками. Счет подлежит исключению из книги регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем расторжения договора банковского счета, в случае отсутствия денежных средств на банковском счете. При присутствии ограничений на распоряжение денежными средствами на банковском счете, предусмотренных законодательством Российской Федерации, таких как, приостановление операций или арест средств на счете клиента (согласно ст. 858 Гражданского кодекса РФ), при отсутствии на банковском счете денежных средств не мешает исключению банковского счета из книги регистрации открытых счетов. Счет исключается из книги регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета, в ситуации, когда на день прекращения договора на счете есть остаток денежных средств. В случае прекращения договора банковского счета и при наличии ограничений на распоряжение денежными средствами на банковском счете, предусмотренных законодательством РФ, и наличии денежных средств на счете, исключение соответствующего счета из книги регистрации открытых счетов производится после отмены указанных ограничений не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета (т.е. за днем обнуления счета).

Последнее правило абзаца четвертого п. 8.5 Инструкции №28-И, определившее порядок и сроки закрытия счета клиента при наличии неотмененных мер по аресту или приостановлению операций по счету, вызвало следующие вопросы у банков. Ответы на них содержатся в письме Юридического департамента Банка России, адресованном Ассоциации российских банков.

Кредитным организациям не понятны гражданско-правовые основания нахождения денежных средств на счете, если их владелец клиентом банка уже не является. В соответствии с императивным правилом п. 3 ст. 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо перечисляется на указанный им счет не позднее семи дней после получения письменного заявления клиента о расторжении договора банковского счета. При применении абз. 4 п. 8.5 с большой степенью вероятности можно утверждать, что установленные компетентными органами ограничения распоряжения счетом не будут отменены в семидневный срок. Поэтому банк, не перечисливший остаток денежных средств в установленный после расторжения договора банковского счета срок, может быть привлечен к гражданскоправовой ответственности.

Для ответа на настоящий вопрос, Юридический департамент Банка России сделал вытекающий вывод. В соответствии со ст. 859 Гражданским кодексом РФ предусматривается возможность возникновения денежного обязательства банка по возвращению (перечислению) денежных средств клиенту в размере остатка средств, которые находятся на банковском счете клиента, после прекращения действия договора банковского счета с клиентом и, соответственно, учета данного денежного обязательства в документах бухгалтерского учета банка.

В соответствии с абз. 3 п. 8.5 Инструкции №28-И в случае, если в день прекращения договора банковского счета, на банковском счете имеются денежные средства, то данный клиентский счет исключается из книги регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета (т.е. обнуления счета клиента).

Таким образом, утверждает Банк России, Инструкция №28-И устанавливает только максимальный срок проведения банком мероприятий, которые будут направлены на исключение банковского счета клиента из книги регистрации открытых счетов после прекращения соответствующего договора банковского счета.

При этом, инструкция №28-И не разъясняет последовательность действий бухгалтерского учета денежного обязательства банка перед клиентом по возвращению ему оставшихся денежных средств с банковского счета, который подлежит закрытию.

Банкам неясно, какие расходные операции могут осуществляться по такому счету. На основании каких документов и по чьему распоряжению могут списываться денежные средства со счета бывшего клиента банка и что должно указываться в поле расчетного документа «Плательщик»? Согласно п. 8.2 Инструкции №28-И после прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются. Означает ли это, что, не исключив счет из книги регистрации открытых счетов до отмены установленных ограничений и перечисления остатка бывшему клиенту, банк не вправе производить такие расходные операции, как проведение платежей по уплате, взысканию налога и сбора при приостановлении операций по счетам налогоплательщика либо операции по списанию ранее арестованных денежных средств, а также платежи, имеющие в соответствии с законодательством преимущество в очередности исполнения (ст. 855 ГК РФ) перед платежами в бюджет? В этом случае и арест денежных средств на счете, и приостановление операций по счету налогоплательщика теряют свою обеспечительную роль и к банку могут быть предъявлены претензии, связанные с непроведением названных платежей. Неясно, что должен делать банк с поступающими к такому счету исполнительными документами об аресте и списании, инкассовыми поручениями, решениями о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, учитывая, что в налоговых органах счет числится, согласно ст. 86 НК РФ, как открытый. Сведения о данном счете предоставляются взыскателям, судебным приставамисполнителям на основании п. 3 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Должен ли банк возвращать представленные к счету исполнительные документы взыскателям и приставамисполнителям и на каком основании?

Исполнительное производство в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» № 229ФЗ (далее ФЗ № 229). Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов, т.е. исполнительные документы предъявляются в банк судебными приставами-исполнителями. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк непосредственно взыскателем. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателягражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя юридического лица.

Исполнительными документами могут являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного приставаисполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;