Смекни!
smekni.com

Правовые механизмы функционирования различных видов банковских счетов (стр. 9 из 17)

Арбитражная практика считает невозможным принуждение банка реально исполнить свои обязательства по перечислению денежных средств, если он по каким-либо причинам от этого уклоняется.

Далее указаны возможные варианты удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете:

1) права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета;

2) клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление;

3) договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

Лицами, имеющими право распоряжаться счетом, являются:

его владелец в том порядке, который согласован в договоре с помощью «бумажных» или электронных расчетных документов, с использованием разного рода банковских карт и т.п.;

иные лица: органы юридического лица и представители владельца счета (по доверенности).

Комментируемая статья охватывает все указанные случаи. Она предписывает соблюдать установленную законом или договором процедуру идентификаций лиц, уполномоченных распоряжаться денежными средствами, а также указанные выше и иные условия доступа к счету.

Действующее законодательство и практика знают несколько способов оформления прав распоряжению денежными средствами, находящимися на банковских счетах.

По общему правилу (п. 2.14 ч. 1 Положения № 2-П) лицо может распоряжаться счетом организации, если: 1) оно занимает соответствующую должность; 2) его подпись имеется на карточке образцов подписей и оттиска печати, представленной в банк. Исключение из этого правила предусмотрено п. 3 комментируемой статьи.

Кроме того, право распоряжаться счетом юридического или физического лица может быть предоставлено на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ). Например, с помощью доверенности могут оформляться полномочия сотрудников юридического лица по распоряжению его счетом при выдаче корпоративных дебетных карточек.

Договором банковского счета может быть предусмотрено, что распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, осуществляется путем представления расчетных документов в электронной форме, а также с использованием иных видов связи, например факса. Однако в этом случае представленные документы должны:

содержать согласованные сторонами признаки, позволяющие достоверно установить, что они исходят от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ);

быть подписаны уполномоченными лицами (ст. 160 ГК РФ).

В этих целях на практике часто используется электронная цифровая подпись (ЭЦП), которая позволяет установить подлинность, авторство и целостность документа и одновременно является аналогом физической подписи уполномоченного лица. Аналогичные результаты могут быть достигнуты при использовании персонального идентификационного номер (ПИН) при расчетах с помощью кредитных и дебетных карточек. Порядок использования ЭЦП регулируется Федеральным законом от 10.01.2002 № 1ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (СЗ РФ, 2002, № 2, ст. 127). Правила использования ЭЦП и иных аналогов собственноручной подписи при расчетах определяются Временным положением ЦБР от 10.02.98 № 17П «О порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями».

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное. Допустимо выделить две группы банковских счетов с общим правовым режимом и специальным. Для счетов первой группы круг операций определен законом лишь примерно. Стороны вправе как сократить его, так и увеличить. Специальный правовой режим устанавливается, вопервых, путем императивного перечисления круга банковских операций по счету, который не может быть изменен соглашением сторон, и, вовторых, путем указания на отдельные правовые особенности банковских счетов. Например, норма права может запретить осуществление какихлибо банковских операций или предписать их выполнение какимлибо особым способом, отличным от общего порядка, и т.п.

Сроки операций по счету, банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня (ст. 849 ГК РФ), следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Под термином «день», следует понимать «банковский» или операционный день (ст. 31 Закона о банках), т.е. часть рабочего времени банка, когда он осуществляет соответствующие расчетно-платежные операции.

Банк обязан зачислять адресованные клиенту средства не позднее дня, следующего за датой поступления в банк соответствующего расчетного документа. Расчетный документ должен определяться по-разному в зависимости от вида приходной операции (расчетная или кассовая), используемой формы безналичных расчетов и способа передачи межбанковской информации (бумажного или электронного)

Установленные сроки исчисляются от даты представления документов только при выполнении клиентом следующих условий: 1) остаток счета клиента достаточен, чтобы выполнить поручение; 2) представленные расчетные и кассовые документы оформлены надлежащим образом.

Сроки выдачи и перечисления денег могут быть увеличены или уменьшены законом, банковскими правилами, договором банковского счета, а также платежным документом (ст. 31 Закона о банках).

Кредитование счета. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Взаимные выплаты между банком и клиентом. По договору банковского счета клиент обязан платить банку вознаграждение за расчетно-кассовое обслуживание, предоставлять денежное покрытие для осуществления расчетно-кассовых операций и соблюдать правила их выполнения.

Оплата расходов банка на совершение операций по счету, в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 ст. 31. «Закона о банках» статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Расчетно-кассовое обслуживание клиента на практике осуществляется не безвозмездно, если в договоре банковского счета определен размер вознаграждения. В соответствии со ст. 30 Закона о банках и банковской деятельности стоимость банковских услуг должна быть указана в договоре клиента с банком.

Введена плата за расчетные услуги, оказываемые ЦБ РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. При наличии встречных платежных обязательств в отношении обязанности клиента произвести оплату услуг по расчетнокассовому обслуживанию в силу ст. 853 ГК РФ может применяться зачет.

Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала. Проценты, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (ст. 838 ГК РФ).

В данном случае сформулирована презумпция обязанности банка платить проценты по остатку счета, если в договоре прямо не предусмотрено иное. Это вознаграждение исчисляется, в виде процентов годовых. Его сумма зачисляется на счет клиента ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. В договоре может быть указан иной (любой не противоречащий законодательству) период начисления и выплаты процентов.

Зачет встречных требований банка и клиента по счету. Денежные требования банка к клиенту, связанные с кредитованием счета (ст. 850 ГК РФ) и оплатой услуг банка (статья 851), а также требования клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами (ст. 852 ГК РФ) прекращаются зачетом (статья 410), если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Зачет указанных требований осуществляется банком. Банк обязан информировать клиента о произведенном зачете в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором, а если соответствующие условия сторонами не согласованы, то в порядке и в сроки, которые являются обычными для банковской практики предоставления клиентам информации о состоянии денежных средств на соответствующем счете.