Смекни!
smekni.com

Предоставление услуг физическим лицам коммерческим банком (стр. 6 из 15)

Ухтинское отделение имеет 27 филиалов. Они располагаются в городе Ухта, городе Сыктывкар, а также в населенных пунктах различных районов Республики Коми.

Планирование работы Ухтинского отделения № 4053 Северного банка Сбербанка России осуществляется управляющим отделения совместно с начальником экономического отдела и главным бухгалтером. Учет ведется на местах и централизованно. Ежедневно старшим контролером каждого филиала составляется отчет и баланс, дальше проверка ведется бухгалтерией и контрольно-ревизионной службой. Ответственность за свои действия несет непосредственно каждый работник. Стимулирование работников идет через систему премирования, моральное поощрение также применяется, при допущенных ошибках в работе размер премии снижается.

Руководит отделением управляющий, ему подчиняются заместители управляющего и начальники отделов: экономического, бухгалтерии, административного, по работе с юридическими лицами, кредитного, автоматизации, а также начальники службы безопасности, контрольно – ревизионной службы, инкассаторской службы, заведующие операционной частью и заведующие внутренних структурных подразделений. Работники структурных подразделений подчиняются непосредственно руководителям внутренних структурных подразделений.

Структурная схема Ухтинского отделения № 4053 Северного банка Сбербанка России представлена в ПРИЛОЖЕНИИ А.

Ухтинское ОСБ № 4053 предоставляет все виды расчетно-кассового обслуживания, услуги собственной инкассации, комплекс банковских продуктов с использованием банковских карт, осуществляет кредитные операции, операции с ценными бумагами, операции с драгоценными металлами и монетами из драгоценных металлов, аренда индивидуальных сейфов, осуществляет валютные операции и операции по вкладам.

Ухтинское ОСБ № 4053 в г.Ухта представлено 4 филиалами:

1. 067 (ул. Сталина, 14)

2. 066 (ул. Подольских Курсантов, 21)

3. 065 (ул. Долевая, 7)

4. 049 (ул. Гоголя, 29)

Дополнительный офис № 4053/067 является внутренним структурным подразделением Ухтинского отделения № 4053 Северного банка Сбербанка России и расположен вне его местонахождения. Офис входит в единую систему Банка и организационно подчиняется Ухтинскому отделению № 4053 Северного банка Сбербанка России.

Дополнительный офис № 4053/067 располагается по адресу: Республика Коми, город Ухта, улица Сталина, дом 14.

Дополнительный офис не имеет отдельного баланса. Операции, осуществляемые дополнительным офисом, отражаются в балансе Ухтинского отделения № 4053 Северного банка Сбербанка России.

Деятельность дополнительного офиса осуществляется на основе плановых заданий, устанавливаемых Ухтинским отделением № 4053 Северного банка Сбербанка России.

Дополнительный офис создан на основании Постановления Правления Сбербанка РФ, действует в городе Ухта в пределах территориальных границ Ухтинского отделения № 4053 Северного банка Сбербанка России, имеет печать с изображением эмблемы Сбербанка России и номера дополнительного офиса, штампы, бланки с использованием наименования Банка.

Руководителем дополнительного офиса является заведующий. Он назначается и освобождается от должности управляющим отделением и непосредственно подчиняется ему. Руководитель дополнительного офиса входит в Состав Совета отделения Сбербанка России.

Объем полномочий заведующего дополнительным офисом определяется доверенностью, выданной ему в порядке, установленном Сбербанком России и территориальным банком.

Заведующий дополнительным офисом заключает договоры с клиентами на осуществление дополнительным офисом банковских операций и сделок. Он несет персональную ответственность за работу дополнительного офиса и за решение возложенных на него задач.

Дополнительный офис является универсальным, то есть осуществляет операции и с физическими, и с юридическими лицами.

В составе дополнительного офиса структурные подразделения не формируются.

В дополнительном офисе есть следующие отделы:

1. Сектор обслуживания физических и юридических лиц – 20 сотрудников.

2. Отдел охраны – 15 сотрудников.

3. Отдел банковских карт – 1 сотрудник.

4. Сектор кредитования физических лиц – 5 сотрудников.

5. Отдел по работе с юридическими лицами – 9 сотрудников.

6. Отдел безопасности – 6 сотрудника.

7. Отдел бухгалтерского учета и отчетности – 4 сотрудника.

8. Отдел автоматизации – 8 сотрудника.

В своей деятельности дополнительный офис руководствуется законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Банка России, Уставом Банка.

С целью надзора и контроля за деятельностью дополнительного офиса контрольно-ревизионной службой Ухтинского отделения № 4053 Северного банка Сбербанка России проводятся ревизии и тематические проверки деятельности офиса.

Основными задачами дополнительного офиса являются:

1. Увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг.

2. Расширение клиентской базы.

3. Укрепление имиджа Банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов.

Для решения стоящих перед дополнительным офисом задач он выполняет следующие функции:

1. Организация работы с физическими и юридическими лицами.

2. Осуществление работы по привлечению в банк и на расчетно-кассовое обслуживание клиентов, по продаже банковских продуктов и услуг (кредиты, депозиты, векселя и иные продукты).

3. Формирование и своевременное предоставление в Ухтинское отделение № 4053 Северного банка Сбербанка России первичных документов и требуемой отчетности.

4. Консультирование клиентов.

5. Разработка предложений по изменению порядка (технологии) реализации действующих банковских продуктов и услуг и внедрению новых.

6. Подготовка предложений по изменению режима работы дополнительного офиса с целью улучшения качества обслуживания клиентов.

7. Проведение необходимого контроля операций клиентов, осуществление необходимых мер по предотвращению операционных, финансовых и кредитных рисков, возникающих в деятельности дополнительного офиса или доведение информации о них до Ухтинского отделения № 4053 Северного банка Сбербанка России.

Также дополнительный офис гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах клиентов Сбербанка России, а также об иных сведениях, отнесенных Правлением Сбербанка России к коммерческой тайне. Работники банка несут ответственность за разглашение таких сведений.

2.2 Анализ финансовых показателей деятельности Ухтинского отделения № 4053 Северного банка Сбербанка России

Анализ является главным инструментом оценки эффективности хозяйственной деятельности банка.

В современном коммерческом банке финансовый анализ представляет собой не просто элемент финансового управления, а его основу.

Основной из центральных задач финансового анализа в коммерческом банке является обобщающая оценка экономической эффективности его деятельности, которая включает в себя анализ финансовых результатов и финансового состояния банка.

Объектами финансового анализа в банке, прежде всего могут быть показатели финансовых результатов, результативности и финансового состояния банка; показатели эффективности системы финансового управления; эффективности банковских услуг, операций, технологий, системы финансовой безопасности и другие.

Основополагающими принципами анализа являются: научность подходов, системность, комплексность, объективность, конкретность, точность, плановость, оперативность.

Основные задачи финансового анализа в коммерческом банке:

1. Оценка общей экономической эффективности деятельности банка (включает анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности);

2. Оценка состава, структуры и динамики собственных и привлеченных средств, а также активов кредитной организации.

Основными источниками информации для оценки финансового состояния банка являются данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

В бухгалтерском балансе отражается состояние привлеченных и собственных средств банка, а также их размещение в кредитные и другие операции. По данным баланса осуществляется контроль за состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций; правильностью отражения операций в бухгалтерском учете.

Структура баланса определяется функциональной деятельностью банка, принципами учета банковских операций.

Финансовое состояние представляет собой обобщающую характеристику управления финансовой и хозяйственной деятельностью банка. Оно определяется общим уровнем эффективности управления его активами и пассивами, скоординированностью управления ими, и отражаются, в конечном счете, в основных показателях, характеризующих это состояние. Эффективное управление активами и пассивами коммерческого банка является основой его стабильности и надежности [14, с.76].

Анализ финансового состояния банка следует начинать с изучения эффективности управления его пассивами, поскольку активные операции по размещению средств могут быть осуществлены лишь после проведения операций по привлечению ресурсов.

Ресурсы коммерческого банка – это его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства физических и юридических лиц, сформированные банком в результате проведения банком пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций [16, с.106].

Основными задачами анализа пассивных операций являются определение удельного веса собственных и привлеченных средств, а также их доли в общей сумме баланса.

Для начала проведем анализ собственных средств (капитала) Ухинского отделения № 4053 Северного банка Сбербанка России за 2006-2008 годы (таблица 1).

Собственный капитал представляет собой средства, принадлежащие непосредственно коммерческому банку в период его деятельности [16, с.106].