Смекни!
smekni.com

Анализ и учет расчетно-кассовых операций (стр. 2 из 7)

2. Главный бухгалтер составляет приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, подписывает оба документа, проверяя правильность их заполнения, ставит на квитанции печать предприятия, регистрирует ордер в журнале регистрации.

3. Главный бухгалтер передает приходный кассовый ордер и сопроводительные документы кассиру

4. Кассир проверяет соответствие сумм наличных средств по сопроводительным документам, приходному ордеру, квитанции к нему и пересчитывает переданные лицом, вносящим средства в кассу наличные. При совпадении всех сумм кассир подписывает приходный ордер, квитанцию к нему и выдает квитанцию на руки лицу вносящему наличные.

5. Кассир приходует наличные, регистрирует операцию в кассовой книге, гасит приходный кассовый ордер и приложенные к нему документы штампом или надписью "получено"

6. Главный бухгалтер отмечает погашенный приходный кассовый ордер в журнале регистрации.

Рассмотрим теперь второй тип кассовых операций – операции по расходу наличных средств из кассы. К ним относятся следующие операции:

1. Выдача заработной платы

2. Сдача выручки на расчетный счет в банке.

3. Выдача сумм наличными:

-под отчет и т. д.

Оформляются операции по расходу наличных денег следующим обра зом:

1. Главный бухгалтер составляет и проверяет расходный кассовый ордер, который подписывается руководителем и главным бухгалтером, и регистрирует его в журнале регистрации.

2. Кассир принимает расходный кассовый ордер к исполнению, выдает наличные, требуя при этом от стороннего физического лица обязательного предъявления документа удостоверяющего его личность.

3. Кассир гасит приходный кассовый ордер, регистрирует совершенную операцию в кассовой книге.

4. Главный бухгалтер отмечает расходный кассовый ордер в журнале регистрации как погашенный.

Выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерией указывается фамилия , имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Если выдача денег производится

по ведомости, перед распиской в получении денег кассир делает надпись: “По доверенности.” Доверенность остается в документах дня, как приложение к расходному кассовому ордеру или ведомости. Оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий производится кассиром по платежным ( расчетно-платежным ) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. На титульном (заглавном ) листе платежной ( расчетно-платежной ) ведомости делается разрешительная надпись о выдаче денег за подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия или лиц на это уполномоченных. В аналогичном порядке могут оформляться и разовые выдачи денег на оплату труда ( при уходе в отпуск, болезни и др.), а также выдача депонированных сумм и денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, нескольким лицам. Разовые выдачи денег на оплату труда отдельным лицам производятся , как правило, по расходным кассовым ордерам.

По истечению сроков оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий кассир должен:

а) в платежной ( расчетно-платежной ) ведомости против фамилии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: ”Депонировано”;

б) составить реестр депонированных сумм;

в) в конце платежной ( расчетно-платежной ) ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и скрепить подпись своей подписью. Если деньги выдавались не кассиром, а другим лицом то на ведомости дополнительно делается надпись: “Деньги по ведомости выдавал ( подпись ) “.Выдача денег кассиром и раздатчиком по одной ведомости запрещается;

г) записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: “Расходный кассовый ордер № _____”.

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассиром в платежных ( расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм.

Депонированные суммы сдаются в банк, и на сданные суммы составляется один общий расходный кассовый ордер.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и заменяющие их документы должны быть заполнены бухгалтерией четко и ясно чернилами шариковой ручкой или выписаны на машине ( пишущей, вычислительной). Подчистки , помарки или исправления в этих документах не допускаются. В приходных и расходных кассовых ордерах указывается основание для их составления и перечисляются прилагаемые к ним документы.

Выдача приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов на руки лицам, вносящим или получающим деньги, запрещается. Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производится только в день их составления. При получении приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов кассир обязан проверить:

а) наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере или заменяющем его документе разрешительной надписи ( подписи ) руководителя предприятия или лиц на это уполномоченных;

б) правильность оформления документов;

в) наличие перечисленных в документах приложений .

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для надлежащего оформления. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы немедленно после получения или выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или подписью “Оплачено” с указанием даты ( числа, месяца, года ).

Типичные ошибки при заполнении приходного и расходного кассовых ордеров:

-не указывается название организации

-не проставляются или исправляются номера кассовых ордеров, не соблюдается правило сквозной нумерации с начала года

-неправильно указывается или не указывается дата

-не проставляется или неправильно указывается корреспондирующий

счет

-после совершения операции на ордере не проставляются отметки «погашено» или «оплачено»

-отсутствуют необходимые подписи и печати

отсутствуют росписи получателей денежных средств

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитываются в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия.

Записи в кассовой книге ведутся в 2-х экземплярах через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными и служат отчетом кассира . Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Подчистки и не оговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Исправления в кассовой книге делаются путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм так , чтобы было можно прочитать зачеркнутое, надписывается над зачеркнутым исправленная сумма, внизу (на свободном месте) делается оговорка «исправлено на сумму______» (сумма указывается прописью и заверяется подписями кассира, а также главного бухгалтера).

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу . Ежедневно в конце рабочего дня , кассир подсчитывает итоги операций за день , выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист с приходными расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Типичные ошибки при заполнении кассовой книги:

-не проставляется или неправильно указывается корреспондирующий счет;

-не всегда проставляется сумма остатка денег на начало дня;

-ошибки при подсчете итоговых сумм и остатка;

-иногда записи ведутся помесячно, вместо того, чтобы вести их ежедневно или раз в три-пять дней.

3.2Синтетический и аналитический учет денежных средств в кассе.

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе предприятия используется активный счет 50 ”Касса”. Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца; оборот по дебету - суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту -суммы, выданные наличными. Кассовые операции записываются по кредиту счета 50 и отражаются в журнале-ордере №1. Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах и, кроме того, контролируются ведомостью №1. Основанием для заполнения журнала-ордера №1 и в ведомости №1 служат отчеты кассира. Каждому отчету в регистре отводится одна строка независимо от периода, за который составлен кассовый отчет. Количество занятых строк в журнале-ордере и в ведомости должно соответствовать количеству сданных кассиром отчетов.

Ведение кассовых операций оформляется следующими проводками:

Поступления наличных денег в кассу по чекам из банка:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 51 “Расчетный счет”.

Поступления в кассу по приходным кассовым ордерам суммы остатков подотчетных сумм:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 71 “Расчеты с подотчетными лицами”

Поступление в кассу за реализацию излишних неиспользованных МБП:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 48 “Реализация прочих активов”.

Поступление в кассу за реализацию готовой продукции и оказание услуг:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 46 “Реализация продукции (работ,услуг).