Смекни!
smekni.com

Анализ и учет расчетно-кассовых операций (стр. 3 из 7)

Выдача по расходным кассовым ордерам или другим , заменяющим их документам:

Дебет 71 “Расчеты с подотчетными лицами”,

70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”,

76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”;

Кредит 50 “Касса”.

Депонирование не выданных вовремя сумм заработной платы:

Дебет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”

Кредит 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”

Сдача выручки от реализации, депонированных сумм на счета в банках:

Дебет 51 “Расчетный счет”

Кредит 50 “Касса”.

Учет выявленной недостачи:

Дебет 84 ”Недостачи и потери от порчи ценностей”

Кредит 50 “Касса”.

Дебет 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”

Кредит 84 “Недостачи и потери от порчи ценностей”

Удержание недостачи из заработной платы :

Дебет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”

Кредит 73”Расчеты с персоналом по прочим операциями”

Внесение суммы в погашение недостачи суммы в погашение недостачи в кассу:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”.

Установление излишков в кассе:

Дебет 50 “Касса”

Кредит 80 “Прибыли и убытки”.

Инвентаризация (ревизия) наличия денежных средств в кассе производится согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности не менее одного раза в месяц. Ревизия кассы проводится внезапно комиссией, назначенной приказом руководителя предприятия, в присутствии кассира. При этом полистно проверяются наличные деньги, денежные документы, ценные бумаги и бланки строгой отчетности.

Расписки на выданные суммы наличными, не оформленные расходными кассовыми ордерами, в остаток по кассе не включаются. Результаты инвентаризации оформляются актом (ф. № инв. 15).

На оборотной стороне акта материально ответственное лицо пишет объяснение о причинах излишков или недостач, установленных инвентаризацией, а руководитель предприятия - решение по результатам инвентаризации. Выявленные излишки наличных денег приходуются с последующим перечислением в доход бюджета (на госпредприятиях) или перечисляются в доход предприятия:

Д-т сч.50 ”Касса”

К-т сч.68 ”Расчеты с бюджетом”, 80 ”Прибыли и убытки”.

В случае выявления недостач их суммы подлежат взысканию с материально ответственного лица (кассира) и оформляются записью:

1. Д-т сч.84 ”Недостачи и потери от порчи ценностей”

К-т сч.50 ”Касса”

2. Д-т сч.73 ”Расчеты с персоналом по прочим операциям”

К-т сч.84 ”Недостачи и потери от порчи ценностей”.

3.3Учет подотчетных сумм.

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные расходы и на расходы по командировкам. Сумму аванса, выдаваемого под отчет, определяют по предварительному расчету стоимости проезда, суточных, квартирных и других расходов. Полученные деньги разрешается расходовать подотчетным лицам только на цели , на которые они выданы. В установленные сроки подотчетные лица обязаны представить отчеты о действительно израсходованных суммах с приложением оправдательных документов. Отчеты о расходах по командировкам, например должны быть представлены в течении 3 дней по возвращении из командировки. Неизрасходованные суммы аванса подотчетные лица возвращают в кассу. В бухгалтерии авансовые отчеты проверяют и определяют расходы, подлежащие утверждению. Отчеты утверждает руководитель организации.

Подотчетные суммы учитываются на активном синтетическом счете 71 “Расчеты с подотчетными лицами”. Выдачу денежных авансов подотчетным лицам отражают по дебету счета 71 и кредиту счета 50 “Касса”.

Расходы, оплаченные из подотчетных сумм, списывают с кредита счета 71 в дебет счетов 10 “Материалы” , 26 “Общехозяйственные расходы” и др в зависимости от характера расходов. Возвращенные в кассу остатки неиспользованных сумм списывают с подотчетных лиц в дебет счета 50 “Касса”. Аналитический учет расходов с подотчетными лицами ведут по каждой авансовой выдаче.

3.4 Анализ учета подотчетных сумм.

За июль 1999г с кассы организации выдано в подотчет 360422.79 рублей которые практически все израсходованы. Значительные размеры этих расходов объясняются тем, что сфера деятельности организации расположена в радиусе приблизительно 500 километров, а также посменным характером работ. Значительная часть расходов приходится на приобретение ГСМ, учитывая вышеуказанную причину и большое количество механизмов и транспортных средств.

3.5 Аудит расчетов с подотчетными лицами.

На счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами" учитываются расчеты с подотчетными лицами по выданным им авансам на оплату расходов, которые не могут быть произведены путем безналичных расчетов: авансы на административно-хозяйственные операции расходы и служебные командировки. Авансы на служебные командировки выдаются при наличии командировочных удостоверений. При этом учитывается срок ее, стоимость проезда, сумма на оплату суточных по действующим нормам. Авансы на командировочные расходы должны выдаваться лицам, работающим на данном предприятии.

Могут быть выданы деньги в подотчет на командировочные расходы без наличия командировочного удостоверения, что классифицируется как выдача авансов на личные нужды и отвлекает денежные средства с оборота. Поэтому необходимо определить, имеются ли командировочные удостоверения на командирование работников, их срок, стоимость проезда, сумму на оплату суточных по действующим нормам; своевременно ли подотчетные лица представляют отчеты по авансам и сдают неизрасходованные остатки средств.

В начале года руководитель предприятия определяет круг лиц, которым предоставлено право получать деньги в подотчет на хозяйственные цели, представительские расходы. За счет средств, полученных в подотчет, приобретают материальные ценности, оплачивают командировочные и другие расходы, обусловленные основной деятельностью. Выплаты по командировкам осуществляются в пределах норм, установленных Минфином РФ и дополнительно сверх норм.

Выплаты по нормам осуществляются за счет издержек производства, обращения, а сверх норм- также за счет издержек обращения, но при налогообложении прибыли налогооблагаемая база увеличивается на суммы превышения нормируемых расходов. При аудите операций по подотчетным суммам следует:

1. Выяснить, определен ли руководителем предприятия круг лиц, которым предоставлено право получать деньги в подотчет.

2. Проверить, выдаются ли подотчетным лицам авансы сверх установленных размеров, или лицам, не отчитавшимся по ранее полученным суммам.

3. Имеются ли случаи скрытого авансирования работников предприятия на личные нужды под видом выдачи авансов на хозяйственные и командировочные расходы.

4. Своевременно ли подотчетные лица представляют отчеты по авансам и сдают неизрасходованные остатки средств.

5. Расходуются ли полученные суммы на те цели, на которые выданы авансы.

6. Правильно ли составлены корреспонденции счетов и оказания их влияния на изменение финансовых результатов ( увеличение, уменьшение издержек производства, обращения ).

При аудите производят сплошную проверку состояния и движения подотчетных сумм, оправдательных документов, правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета. При этом применяют приемы прослеживания. Аудитор должен обратить внимание нет ли подложных документов на оплату различных услуг и погрузочно- разгрузочных работ, выполненными нештатными работниками; выявить факты приобретения материалов лицами, которые их расходуют на производство или хозяйственные нужды; расходов при отсутствии оправдательных документов.

3.6 Аудит денежных средств в кассе.

Все предприятия независимо от их формы собственности обязаны осуществлять кассовые операции в соответствии с Правилами о ведении кассовых операций предприятиями, организациями и учреждениями. В соответствии с этими правилами предприятия должны обеспечить сохранность денежных средств в кассе. Как уже отмечалось выше денежные средства должны храниться в сейфе. Помещение, где находится касса, должно быть оборудовано сигнализационным устройством с передачей на пульт органам внутренних дел; изолированным от других служебных помещений; иметь капитальные стены и перегородки; закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю изготовленную в виде стальной решетки; оборудованное окошко для выдачи денег. Кассир при поступлении на работу должен ознакомиться с правилами ведения кассовых операций. С ним руководитель организации заключает договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Денежные средства, поступившие в кассу, должны быть оприходованы в этот же день. Не реже одного раза в квартал главный бухгалтер предприятия обязан осуществлять инвентаризацию денежных средств. Прежде чем приступить к проверке кассовых операций, аудитор составляет перечень тестов проверки контроля денежных средств в кассе и получает от работников бухгалтерии ответы на поставленные вопросы, которые позволяют выявить состояние внутреннего контроля и учета. Примерные тесты внутреннего контроля представлены в таблице 1. По этой таблице проверим, как осуществляется контроль на нашем предприятии.


Перечень тестов проверки контроля денежных средств в кассе

№ №

п/п

Вопросы

ОТВЕТЫ

Примечания

Нет ответа

Да

Нет

1

2

3

4

5

6

Осуществление контроля

1.

Снимаются ли остатки денежных средств ежеквартально? +

2.

Проводятся ли внезапные проверки в кассе? +

3.

Присутствует ли главный бухгалтер при снятии остатков в кассе? +

4.

Проверяет ли отчеты кассира главный бухгалтер? +

5.

Снимаются ли остатки денежных средств в кассе на конец года? +
Обеспечение сохранности

6.

Хранятся ли деньги в несгораемом сейфе? +

7.

Имеется ли сигнализация в помещении кассы? +

8.

Заключен ли договор с вневедомственной охраной? +

9.

Сопровождает ли охрана кассира при получении им денег в банке? +

10.

Имеются ли вторые ключи от сейфа у руководителя предприятия? +
Реальность

11.

Регистрируются ли приходные документы в журналах? +

12.

Присваивает ли кассир номера приходным и расходным документам денежных средств? +

13.

Составляет ли кассир приходные и расходные документы денежных средств? +

14.

Производятся ли записи в отчете кассира: а) ежедневно в) по мере накопления документов? + -

15.

Кроме денежных средств в кассе хранятся ли: бланки облигаций, акций, путевок в д\о и санаторий? +

16.

По движению валютных средств в кассе составляются ли отдельные отчеты? -
ПОЛНОТА

17.

Вся ли сдается в банк выручка поступившая в кассу? +

18.

Практикуется ли получение денег от клиента, работников за товары, услуги другими лицами (минуя кассира)? +
РАЗРЕШЕНИЕ

19.

Нужны ли две подписи на документах отражающих выдачу денег из кассы? +

20.

Практикуется ли выдача денег из кассы за одной подписью (руководителя, главного бухгалтера)? -
КЛАССИФИКАЦИЯ

21.

Разработана ли (по дебету, кредиту счета 50) наиболее характерная корреспонденция счетов хозяйственных операций, типичных для данного предприятия? +
УЧЕТ

22.

Сверяет ли бухгалтер данные ведомости по реализации материальных ценностей, работ, услуг с данными денежных средств, поступившими в кассу? +

23.

Дотируется ли приходные, расходные, кассовые документы в журнале регистрации по дате, указанных в них? +

24.

Сдает ли кассир в бухгалтерию ежедневно кассовые отчеты? -

В ходе проверки кассовых операций аудитор проверяет: