Смекни!
smekni.com

Жизненный цикл инноваций

Вариант 10 «Жизненный цикл инноваций. Общие сведения»

Жизненный цикл инновации представляет собой определенный период времени, в течение которого инновация обладает активной жизненной силой и приносит производителю или продавцу прибыль или другую реальную выгоду.

Концепция жизненного цикла инновации играет принципиальную роль при планировании производства инноваций и при организации инновационного процесса. Эта роль заключается в следующем:

  • Концепция жизненного цикла инновации вынуждает руководителя хозяйствующего субъекта анализировать хозяйственную деятельность как с позиции настоящего времени, так и с точки зрения перспектив ее развития.
  • Концепция жизненного цикла инновации обосновывает необходимость систематической работы по планированию выпуска инноваций, а также по приобретению инноваций.

Концепция жизненного цикла инновации является основой анализа и планирования инновации. При анализе инновации можно установить, на какой стадии жизненного цикла находится эта инновация, какова ее ближайшая перспектива, когда начнется резкий спад и когда она закончит свое существование.

Деятельность компании Microsoft наглядно демонстрирует прямую зависимость от масштабов инновационной деятельности. С начала 1990 – х гг. компания обеспечивала себе стабильный рост. Это стало возможным благодаря выбору стратегии технологического лидера, основанной на значительных затратах на НИОКР, лидерстве в осуществлении первичных продуктовых инноваций и агрессивной политике проникновения на рынке сбыта. Компания Microsoft была основана в 1975 г. В 1981 г. Корпорация переходит к коммерциализации своей первой продуктовой инновации – персонального компьютера MSDOS 1.0. Агрессивная инновационная политика позволила Microsoft занять лидирующие позиции на рынке. В этом же году выводит на рынок инновационный продукт Windows 3,0, совершивший переворот не только на отраслевом, но и на глобальном рынке , так как создает базу на появления сети Интернет. Данная инновация оказалась настолько своевременной и успешной, что привела к удвоению годового дохода к 1995 г. и увеличению в несколько раз прибылей компании. В 1995 г. Microsoft запускает Windows 95, новые инновационные продукты компании появляются на телекоммуникационном рынке в 1998 и 2000гг.это соответственно Windows 98 и Windows 2000. именно благодаря сильной инновационной стратегии «технологического лидерства» конкурентоспособность компании не упала даже после обновления Windows.