Смекни!
smekni.com

Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 1 из 5)

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И АУДИТА»

курсовая работа

по экономическому анализу на тему:

«анализ состояния дебиторской и кредиторской

задолженностей»

Выполнил: ст. гр. ЭА-4-85

Ефимова Т.А.

Проверила: Радченко Ю.В.

г. Ростов-на-Дону

2002 г.

Содержание:

1. Введение;

2. Организационно- экономическая характеристика предприятия;

3. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности;

4. Анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженностей;

5. Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей;

6. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности;

7. Вывод.

1. Введение.

СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Анализ (без привязки его к хозяйственной деятельности и выделения в самостоятельную науку) существует с незапамятных времен, являясь весьма емким понятием, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека. Анализ представляет собой процедуру мысленного, а также часто и реального расчленения объекта или явления на части; процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ часто сочетается в практической или познавательной деятельности. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования как в естественных, так и общественных науках (химический анализ, математический анализ, финансовый анализ и т. п.).

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Существуют различные подходы в структуризации этой науки. В условиях централизованно планируемой экономики было принято подразделять его на политэкономический и конкретно-экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности): последний, в свою очередь, подразделялся на методологию экономического анализа функционирования субъектов хозяйствования (экономика в целом, регион, отрасль, предприятие) и теорию анализа хозяйственной деятельности. Стержневым элементом данного подхода являлась идея планового ведения хозяйства.

Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем ею организации и качеством информационною обеспечения. В системе информационною обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия. Причин тому несколько, основная из них состоит в изменении форм собственности. Этот процесс, наиболее динамично развивающийся в сфере обращения, вполне естественно привел к разрушению многих вертикальных связей и последовавшей за ним информационной обособленности предприятий. Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и ею существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:

а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

б) иметь соответствующее информационное обеспечение;

в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Основу информационного обеспечения анализа финансового

состояния должна составить бухгалтерская отчетность. Безусловно, в анализе может использоваться дополнительная информация главным образом оперативного характера.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. Тем не менее принято выделять два вида финансового анализа:

внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа. Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний анализ менее детализирован и более формализован. В процессе финансового анализа применяются различные приемы, методы и модели.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера. имеющий целью:

· оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия:

· оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

· выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

· спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

В основе финансового анализа, равно как и финансового менеджмента в целом, лежит анализ финансовой отчетности. Для России этот фрагмент финансового анализа имеет приоритетное значение в силу ряда обстоятельств, в частности, недостаточная развитость финансового рынка снижает значимость анализа рисков и т. п.

2. Организационно - экономическая

характеристика предприятия

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Ростовский филиал « Донэкспресс» - обособленное подразделение Дирекции по обслуживанию пассажиров СевероКавказской железной дороги МПС России создан в соответствии с указанием МПС от 21.04.99 года № Л-579у и на основании приказа начальника Северо-Кавказской железной дороги от 23.11.99 года № 219/Н.

Официальное полное наименование филиала - Ростовский филиал «Донэкспресс» государственное унитарное предприятие Дирекции по обслуживанию пассажиров Северо-Кавказской железной дороги МПС России «Севкавэкспресс», далее Филиал.

Сокращенное наименование - Ростовский филиал «Донэкспресс» ГУП , телеграфное- ДОП-1.

1.2. Ростовский филиал «Донэкспресс» является обособленным подразделением « Дирекции по обслуживанию пассажиров» СевероКавказской железной дороги МПС России (далее Дирекция), которая по отношению к нему является вышестоящим органом управления. Филиал не является юридическим лицом, имеет отдельный баланс, текущий счет в банке, печать с полным наименованием, штампы и бланки.

1.3. Филиал в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, приказами, указаниями, нормативными и правовыми актами МПС, Северо-Кавказской железной дороги и Дирекции, а также настоящим Положением.

1.4. Филиал выступает в гражданском обороте от имени, по поручению и под ответственность Дирекции на основании доверенности начальника Дирекции.

1.5. Филиал Дирекции имеет в своем составе структурные подразделения, перечисленные в Приложении.

1.6. Место нахождение Ростовского филиала «Донэкспресс» :

344001 г. Ростов-на-Дону, Привокзальная площадь /2, корпус 2.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Целью деятельности Ростовского филиала Дирекции является более качественное и полное удовлетворение потребностей региона на перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты во внутреннем и международном сообщениях, обеспечение согласованной и эффективной работы пассажирских станций и вокзалов.

2.2. Для достижения указанных целей Филиал Дирекции осуществляет следующие виды деятельности:

• организация перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты во внутреннем ( дальнем и местном) и международном сообщениях;

• организация туристского обслуживания, в том числе туристская и экскурсионная деятельность.

• организация работы подразделений входящих в состав Филиала;

• техническое содержание, ремонт и модернизацию (реконструкцию) зданий, сооружений и других основных фондов;

• производство ремонтно-строительных, строительно-монтажных и проектно-сметных работ по объектам Филиала;

• ведет работы по внедрению достижений научно-технического прогресса в области железнодорожных пассажирских перевозок;

• коммерческая деятельность, в установленном порядке, по разработке и реализации услуг пассажирам на вокзалах, рациональному использованию вокзального имущества и других объектов пассажирского хозяйства;

• оптовая и розничная торговля товарами народного потребления и продукцией производственно-технического назначения;

• другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.