Смекни!
smekni.com

Анализ трудовых показателей предприятия (стр. 6 из 9)

Чтобы рассчитать влияние этих факторов на изменение объема выпуска продукции, следует прирост среднегодовой выработки ра­ботника за счет i-го фактора умножить на фактическую среднесписочную численность промышленно-производственного персонала:

или изменение среднечасовой выработки за счет i-го фактора ум­ножить на фактическую величину продолжительности рабочего дня, количества отработанных дней одним рабочим за год, удель­ного веса рабочих в общей численности работников и среднесписочной численности работников предприятия:

В заключение анализа необходимо разработать конкретные мероприятия по обеспечению роста производительности труда и определить резервы повышения среднечасовой, сре­днедневной и среднегодовой выработки рабочих.

Основные направления поиска резервов роста производи­тельности труда вытекают из самой формулы расчета ее уров­ня: ЧВ == ВП/Т, согласно которой добиться повышения про­изводительности труда можно путем:

а) увеличения выпуска продукции за счет более полного ис­пользования производственной мощности предприятия, так как при наращивании объемов производства на имеющейся мощно­сти увеличивается только переменная часть затрат рабочего времени, а постоянная остается без изменения. В результате затраты времени на выпуск единицы продукции уменьшаются;

б) сокращения затрат труда на ее производство путем интенсификации производства, внедрения комплексной механи­зации и автоматизации производства, более совершенной техни­ки и технологии производства, сокращения потерь рабочего вре­мени за счет улучшения организации производства, материаль­но-технического снабжения и других факторов в соответствии с планом организационно-технических и инновационных меро­приятий.

При этом возможны следующие варианты соотношения из­менения объема выпуска продукции и затрат труда, которые должны учитываться при выборе управленческой стратегии по обеспечению роста производительности труда при существую­щих в данный момент экономических условиях:

а) происходит увеличение объема выпуска продукции при снижении затрат труда на ее производство;

б) объем продукции растет быстрее, чем затраты труда;

в) объем продукции растет при неизменных затратах труда;

г) объем продукции остается неизменным при снижении зат­рат труда;

д) объем продукции снижается более медленными темпами, чем затраты труда.

Независимо от выбранного варианта стратегической полити­ки резервы увеличения среднечасовой выработки определяют­ся следующим образом:

Р.ув.Wч.= Wч.в- Wч.ф=((ВПф+Р.ув.ВП)/(Тф-Р.ум.Т+Тд))-(ВПф/Тф);

где Р.ув.Wч — резерв увеличения среднечасовой выработки; Wч.в.;Wч.ф — соответственно возможный и фактический уровень сред­нечасовой выработки; Р.ув. ВП — резерв увеличения валовой про­дукции за счет внедрения мероприятий НТП; Тф — фактические затраты рабочего времени на выпуск фактического объема про­дукции; Р.ум.Т — резерв сокращения рабочего времени за счет ме­ханизации и автоматизации производственных процессов, улуч­шения организации труда, повышения уровня квалификации ра­ботников и др.; Тд. — дополнительные затраты труда, связанные с увеличением выпуска продукции, которые определяются по ка­ждому источнику резервов увеличения производства продукции с учетом дополнительного объема работ, необходимого для осво­ения этого резерва, и норм выработки.

Умножив резерв роста среднечасовой выработки на плановую продолжительность рабочего дня, получим резерв роста средне­дневной выработки. Если же этот резерв умножим на планируе­мый фонд рабочего времени одного рабочего, то узнаем резерв роста среднегодовой выработки рабочих.

Для определения резерва увеличения выпуска продукции необходимо возможный прирост среднечасовой выработки ум­ножить на планируемый (возможный) фонд рабочего времени всех рабочих:

Р.ув.ВП = Р.ув.Wч. х Тв;

Резерв роста производительности труда за счет проведения определенного мероприятия (Р.ув.Wг.xi) можно рассчитать также по следующей формуле:

Р.ув.Wг.xi (%)=(Р.ум.Чрxi (%)/100- Р.ум.Чрxi (%))100;

где Р.ум.Чрxi — процент относительного сокращения числен­ности рабочих или управленческого персонала за счет проведе­ния определенного мероприятия.

2.4 Анализ Фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно исполь­зовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты[2].

Только при таких усло­виях создаются возможности для наращивания темпов расши­ренного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования средств на оплату тру­да на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль над исполь­зованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительно­сти труда и снижения трудоемкости продукции.

Фонд заработной платы по действующей инструкции органов статистики включает в себя не только фонд оплаты труда, относи­мый к текущим издержкам предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в рас­поряжении предприятия.

Наибольший удельный вес в составе средств, использован­ных на потребление, занимает фонд оплаты труда, включаемый в себестоимость продукции.

Приступая к анализу использования фонда заработной пла­ты, включаемого в себестоимость продукции, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклоне­ние фактической его величины от плановой величины.

Однако следует иметь в виду, что абсолютное отклонение само по себе не характеризует использование фонда зарплаты, так как этот показатель определяется без учета степени выпол­нения плана по производству продукции.

;

Приведенные расчеты показывают, что изменение фонда заработной платы в абсолютном выражении составило 2885 тыс. грн. Таким образом, можно сказать, что в целом по предприятию наблюдается тенденция к сокращению фонда оплаты труда.

С одной стороны это позитивный момент, так как при этом есть резервы снижения себестоимости продукции, с другой стороны – снижение фонда заработной платы негативно сказывается на материальном состоянии работников, снижает в какой-то степени мотивацию персонала, что в конечном итоге сказывается на производительности труда.

Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции.

При этом необходимо учитывать, что корректируется только пе­ременная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленчес­кому персоналу за производственные результаты и сумма отпуск­ных, соответствующая доле переменной зарплаты[6].

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличе­нии или спаде объема производства (зарплата рабочих по та­рифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доп­лат, оплата труда работников непромышленных производств и соответствующая им сумма отпускных).

На основании данных таблицы определим относительное отклонение по фонду заработной платы с учетом выполнения плана по производству продукции:

;

;

где:

- относительное отклонение по фонду заработной платы;
- фактический и скорректированный фонд зарплаты;
- переменная и постоянная сумма фонда зарплаты;
- коэффициент выполнения плана по выпуску продукции.

В нашем случае, план по объему товарной продукции выполнен на 100,5%.

В связи с не укомплектованностью промышленного персонала (рабочих-сдельщиков) и превышением производительности над оплатой труда, явна экономия или недорасход фонда заработной платы.

Таблица 2.4.1 Исходные данные для анализа фонда заработной платы

Сумма зарплаты,
тыс. грн.
откло­
Вид оплаты план факт нение
1. Переменная часть оплаты труда рабочих 27394,95 25964,2 -1430,7
1.1. По сдельным расценкам 24206,84 22811,78 -1395,0
1.2. Премии за производственные результаты 3188,11 3152,43 -35,67
2. Постоянная часть оплаты труда рабочих 7451,06 7567,88 116,82
2.1. Повременная оплата труда по тарифным
ставкам 6312,45 5731,51 -580,94
2.2. Доплаты 1138,61 1836,37 697,76
2.2.1. За сверхурочное время работы 163,23 163,23
2.2.2. За стаж работы 1138,61 1061,01 -77,6
2.2.3. За простои по вине предприятия 612,12 612,12
3. Всего оплата труда рабочих без отпускных 34846,8 33532,1 -1313,9
4. Оплата отпусков рабочих 3165,34 3042,25 -123,08
4.1.Относящаяся к переменной части 2482,17 2356,67 -125,50
4.2.Относящаяся к постоянной части 683,17 685,58 2,41
5. Оплата труда служащих, 8671,65 7223,05 -1448,6
6. Общий фонд заработной платы 46683 43797,4 -2885,6
В том числе:
переменная часть (n.l+n.4.1) 29877,1 28320,9 -1556,2
постоянная часть (п.2+п.4.2+п.5) 16805,8 15476,5 -1329,3
7. Удельный вес в общем фонде зарплаты, %:
переменной части 64% 64,66% 0,66%
постоянной части 36% 35,34% -0,66%

При расчете относительного отклонения по фонду зарплаты можно использовать так называемый поправочный коэффици­ент (Кп), который отражает удельный вес переменной зарплаты в общем фонде. Он показывает, на какую долю процента следу­ет увеличить плановый фонд зарплаты за каждый процент пере­выполнения плана по выпуску продукции (

) :