Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности (стр. 1 из 13)

1. Предмет и объекты анализа хозяйственной деятельности

Предметом АХД является причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Объектами АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности. На промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Финансовые результаты производства, финансовые состояние предприятия.

2. Содержание и задачи анализа хозяйственной деятельности

Содержание АХД как научной дисциплины вытекает прежде всего из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

Функции:

изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

научное обоснование текущих и перспективных планов

контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов

поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики

оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей

разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хоз деятельности

Т.о., АХД как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

3. Принципы анализа хозяйственной деятельности

Анализ (А) должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования (оценивая определенные проявления экономической жизни, нужно учитывать их соответствие гос экономической, социальной экологической, международной политике и законодательству)

А. д. носить научный характер, т.е. учитывать требования экономических законов развития производства, использовать достижения НТП и передового опыта, новейшие методы экон. исследований

А. д. б. комплексным (охват всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия)

Обеспечение системного подхода (каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из элементов, определенным образом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта д. осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов)

А. д.б. объективным, конкретным, точным. (д. базироваться на достоверной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его д. обосновываться точными аналитическими расчетами)

А. д.б. действенным (активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия)

А. д. производиться по плану, систематически, а не от случая к случаю

А. д. б. оперативным (быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь)

А. д. б. демократичным (участие в проведении анализа широкого круга работников пред-я обеспечивает более полное выявление передового опыта и использования имеющихся внутрихозяйственных резервов)

А. д. б. эффективным т.е. затраты на его проведение должны давать многократный эффект.

4. Метод и методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия

Метод - способ исследования предмета

Изучение и измерение причинных связей в анализе можно осуществить методом индукции (заключается в том, что исследование ведется от частного к общему, от изучения частных факторов к обобщениям, от причин к результатам) и дедукции (исследование осуществляется от общих факторов, от результатов к причинам). Индуктивный метод в анализе используется в сочетании и единстве с дедуктивным.

Детализация (выделение составных частей) тех или других явлений проводится в той степени, к-я необходима для выяснения наиболее существенного и главного в изуч. объекте.

Систематизация элементов проводится на основе изучения их взаимосвязей, взаимодействия и взаимозависимости и взаимоподчиненности. Позволяет построить приблизительную модель изучаемого объекта, определить его главные компоненты, функция соподчиненности элементов системы, раскрыть логико-методологическую систему анализа, которая соответствует внутренним связям изучаемых показателей.

Обобщение (синтез) – необходимо из всего множества изучаемых факторов отделить типичные от случайных, выделить главные и решающие от которых в основном зависят результаты деятельности.

Метод АХД представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности произв-тва.

Методика – совокупность способов, правил наиболее целесооб-го выполнения к-л работы.

Общая методика это система исследования, которая одинаково используется при изучении различ. объектов экономич. анализа в различных областях национальной экономики. Частные методики конкретизируют общую относительно к определенным отраслям экономики, к определенному типу производства или объекту исследования. Два элемента методики АХД:

последовательность выполнения аналитической работы

способ исследования изучаемых объектов.

При выполнении комплексного АХД выделяют следующие этапы:

уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы

разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуются объекты анализа

собирается и подготавливается к анализу необходимая информация (проверяется ее точность, приводятся сопоставимый вид)

сравнение фактических результатов хозяйствования с показателями плана отчетного года, фактическими данными прошлых лет, с достижениями ведущих предприятий, отрасли в целом

факторный анализ: выделяют факторы и определяется их влияние на результат

выявляются неиспользованные и перспективные резервы повышение эффективности производства

оценка результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов и выявленных неиспользованных резервов, разрабатываются мероприятия по их использованию.

Такая последовательность выполнения аналитических исследований является наиболее целесообразной с точки зрения теории и практики АХД.

В качестве важнейшего элемента методики АХД выступают технические приемы и способы анализа. Они используются на различных этапах исследования для: первичной обработки собранной информации (проверки, группировки и систематизации); изучения состояния закономерности развития исследуемых объектов; определения влияния факторов на результаты деятельности предприятия; подсчета неиспользуемых и перспективных резервов увеличения эффективности производства; обобщения результатов анализа и комплексной оценки деятельности предприятий; обоснование планов экономического социального развития, управленческих решений различных мероприятий.

В АХД используется много различных способов:

традиционные способы обработки информации (сравнение, относительные средние величины, графический, группировка, балансовый)

способы детерминированного факторного анализа (для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов): цепные подстановки, индексный метод, абсолютные и относительные разницы, интегральный, пропорциональное деление

способы стохастического факторного анализа: корреляционный анализ, дисперсионный, компонентный, современный многомерный факторный анализ

способы оптимизации показателей: экономическо-математические методы, программирование, теория массового обслуживания, теория игр, исследование операций.

Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов.

5. Метод анализа хозяйственной деятельности, его характерные черты

Метод - способ исследования предмета

Изучение и измерение причинных связей в анализе можно осуществить методом индукции (заключается в том что исследование ведется от частного к общему, от изучения частных факторов к обобщениям, от причин к результатам) и дедукции (исследование осуществляется от общих факторов, от результатов к причинам). Индуктивный метод в анализе используется в сочетании и единстве с дедуктивным.

Детализация (выделение составных частей) тех или др. явлений проводится в той степени, которая необходима для выяснения наиболее существенного и главного в изуч. объекте.

Систематизация элементов проводится на основе изучения их взаимосвязей, взаимодействия и взаимозависимости и взаимоподчиненности. Позволяет построить приблизительную модель изучаемого объекта, определить его главные компоненты, функция соподчиненности элементов системы, раскрыть логико-методологическую систему анализа, к-я соответствует внутренним связям изучаемых показателей.

Обобщение (синтез) ­– необходимо из всего множества изучаемых факторов отделить типичные от случайных, выделить главные и решающие от которых в основном зависят результаты деятельности.

Метод АХД представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и др. источников инф-ции с целью повышения эффективности производства.