Смекни!
smekni.com

Совершенствование маркетинговых исследований (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.. 5

1Сущность, цели, основные направления и методы маркетинговых исследований.. 7

1.1Сущность, цели и задачи маркетинговых исследований. 7

1.2Основные направления маркетинговых исследований. 11

1.3Методы маркетинговых исследований. 14

1.4Процесс и классификация маркетинговых исследований. 17

2Организация, планирование и проведение конкретного маркетингового исследования на предприятии.. 21

2.1Краткая характеристика предприятия ОАО «Стеклозавод Неман».21

2.2Организация маркетинговых исследований на предприятии ОАО «Стеклозавод Неман». 23

2.3Анализ результата маркетинговых исследований проводимых на предприятии25

3Разработка предложений по совершенствованию маркетинговой деятельности конкретного предприятия на основании данных маркетингового исследованиями их экономическое обоснование.. 30

3.1Направления совершенствования маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Стеклозавод Неман». 30

3.2Экономическое обоснование предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности на предприятии ОАО «Стеклозавод Неман». 31

3.2.1Определение единовременных затрат.. 32

3.2.2Определение текущих затрат.. 32

3.2.3Оценка экономической эффективности предложенного мероприятия34

заключение.. 39

список используемых источников.. 41

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета. 42

Приложение 2 Рейтинг провайдеров. 44

Введение

Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу маркетинга.

Маркетинговый анализ предполагает определение и оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Эффективный маркетинговый анализ является необходимым условием разработки планов маркетинговых мероприятий, а также он выполняется в процессе их реализации.

Маркетинг является одним из видов управленческой деятельности и влияет на расширение производства и торговли путем выявления запросов потребителей и их удовлетворения. Он увязывает возможности производства и реализации товаров и услуг с целью покупки продукции потребителем. Маркетинг не начинается там, где завершается производство. Напротив, характер и масштабы производства диктуются маркетингом. Эффективное использование производственных мощностей, нового высокопроизводительного оборудования и прогрессивной технологии предопределяется маркетингом. Поэтому тема исследования является актуальной в наше время.

Целью написания данной работы является разработка предложений по совершенствованию маркетинговой деятельности на ОАО «Стеклозавод Неман».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать определение маркетинговым исследованиям, охарактеризовать их основные цели и задачи;

- изучить основные направления маркетинговых исследований;

- дать общую характеристику методов сбора данных для анализа в маркетинговом исследовании;

- дать характеристику процесса маркетинговых исследований;

- провести анализ организации и проведения маркетинговых исследований на предприятии;

- разработать конкретные предложения и практические рекомендации по улучшению деятельности предприятия на рынке.

Объектом исследования является ОАО «Стеклозавод Неман».

Предмет исследования – организация маркетинговой деятельности на предприятии.

Основными теоретическими и методологическими источниками при написании данной работы служили белорусские и зарубежные издания, посвященные маркетингу и управлению маркетинговой деятельностью на предприятии.

Практическая часть работы построена на данных ОАО «Стеклозавод Неман», предложениях по совершенствованию маркетинговой деятельности на предприятии и расчете эффективности данных предложений.

1 Сущность, цели, основные направления и методы маркетинговых исследований

1.1 Сущность, цели и задачи маркетинговых исследований

Термин маркетинговые исследования (marketing research) имеет широкое значение и связан со всеми аспектами маркетинга.

Маркетинговые исследования – это целенаправленный сбор, обработка и анализ информации с целью уменьшения неопределенности при принятии управленческих решений [10].

Маркетинговые исследования – это систематическое и объективное выявление, сбор, анализ, распространение и использование информации для повышения эффективности идентификации и решения маркетинговых проблем (возможностей) [7].

Маркетинговые исследования – это функция, которая через информацию связывает маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Они снижают уровень неопределенности и касаются всех элементов комплекса маркетинга и его внешней среды по тем ее компонентам, которые оказывают влияние на маркетинг определенного продукта на конкретном рынке [6].

Маркетинговое исследование как отрасль науки имеет свой предмет и объект.

Предметоммаркетингового исследования следует считать изучение деятельности предприятия на рынке, а также любые оценка и анализ рыночных процессов и явлений, каким-либо образом с ней связанных.

Объектоммаркетингового исследования является само предприятие и силы, входящие в микросреду его маркетинга, в частности конкуренты, поставщики и конкуренты предприятия. Объектом исследования часто становятся потребители/покупатели – клиенты.

Важным объектом исследования является федеральный или региональный рынок, а также его отдельный сегмент. Объектом маркетингового исследования может стать население, или отдельная его группа, как носитель демографических и социально-экономических факторов макросреды маркетинга [3].

Целью маркетинговых исследований является предоставление точной, объективной информации, которая отражает истинное состояние дел, позволяет принять решения по всем аспектам маркетинговой деятельности.

Задача маркетинговых исследований заключается в том, чтобы оценить информационные потребности и обеспечить руководство организации информацией: точной, надежной, обоснованной, современной и относящейся к делу. Высоко конкурентная маркетинговая среда и постоянно растущая цена управленческих ошибок, требуют, чтобы маркетинговые исследования предоставляли высококачественную информацию. Эффективные решения не могут основываться на интуиции или простых рассуждениях.

Маркетинговые исследования должны проводиться беспристрастно. И хотя исследование всегда несет отпечаток мировоззрения того, кто его проводит, оно, тем не менее, должно быть свободно от личных или политических пристрастий его самого или руководства. Исследование, мотивируемое персональной или политической выгодой, нарушает профессиональные нормы. Изначальная предвзятость таких исследований приводит к заранее предопределенным результатам.

Маркетологи принимают решения относительно потенциальных возможностей компании, выбора целевого рынка, сегментации рынка, планирования и осуществления маркетинговой программы, измерения успешности реализации маркетинговых мероприятий и контроля маркетинга. Эти решения усложняются взаимодействием между контролируемыми факторами маркетинговой среды: товаром, ценой, продвижением и распределением. Дополнительные осложнения в деятельность менеджеров-маркетологов вносят неконтролируемые факторы внешней среды: экономические, технические, политические, нормативно-правовые, конкуренция, а также социальные и культурные. Маркетологу следует также учитывать и переплетение интересов различных групп людей, имеющих отношение к работе компании: потребителей, служащих, акционеров, поставщиков и т. д.

Маркетинговые исследования помогают увязывать маркетинговую стратегию с факторами маркетинговой среды и интересами заинтересованных групп. С их помощью руководство компании получает необходимую ему информацию, что позволяет частично устранить неопределенность в развитии бизнеса. Если же она отсутствует, то нельзя спрогнозировать с достаточной степенью надежности или точности реакцию потребителей на маркетинговые программы компании. Систематические маркетинговые исследования позволяют получать информацию о контролируемых и неконтролируемых факторах среды и интересах различных групп; что повышает эффективность решений, принимаемых директорами по маркетингу.

Традиционно специалисты по маркетинговым исследованиям отвечали за оценку информационных потребностей и обеспечение соответствующей информацией руководства маркетинговой службы компании для принятия решений. Однако картина меняется: специалисты по исследованиям все более вовлекаются в принятие управленческих решений, в то время как директора по маркетингу все больше участвуют в исследованиях.