Смекни!
smekni.com

Маркетинговая политика предприятия Сущность основные (стр. 5 из 5)

2. Входят ли в канал распределения производители и конечные потребители? От чего зависит протяженность канала распределения?

Входят. Зависит от числа имеющихся в нем промежуточных уровней.

3. ОАО "ВИНАП" продает свою продукцию конечным потребителям через собственные магазины и другие самостоятельные розничные магазины. Какого уровня каналы распределения здесь имеют место?

Канал нулевого уровня; одноуровневый канал.

4. Приведите горизонтальную и вертикальную схемы распределения. В чем их принципиальное различие с точки зрения маркетинга?

Вертикальная маркетинговая система состоит из производителя, одного или нескольких оптовых торговцев и одного или нескольких розничных торговцев, действующих как единая система. В этом случае один из членов канала либо является владельцем остальных, либо предоставляет им торговые привилегии, либо обладает мощностью, обеспечивающей их полное сотрудничество. При горизонтальной схеме распределения две или более фирм объединяют свои усилия в совместное освоение открывающихся маркетинговых возможностей.

5. Какие типы вертикальных маркетинговых систем распределения представлены в нижеприведенных примерах:

а) 70% всех продаваемых корпорацией товаров поступает в ее магазины с предприятий, часть акций которых принадлежит самой корпорации;

б) Фирма выдает лицензии на право торговли квасом на разных рынках владельцам оптовикам, которые закупают у нее концентрат кваса, готовят квас, разливают по бутылкам и продают местным розничным торговцам.

а) корпоративные ВМС, б) управляемая ВМС.

6. Какие методы распределения и почему Вы выбрали бы для следующих товаров: жевательная резинка, золотые часы, кинокамеры, тетради?

Жевательная резинка – интенсивное распределение, обеспечить наличие запасов своих товаров в возможно большем числе торговых предприятий. Золотые часы, кинокамеры – распределение на правах исключительности, способствует возвышению образа товара и позволяет производить на него более высокие наценки. Тетради – селективное распределение, дает возможность добиваться необходимого охвата рынка при более жестоком контроле и с меньшими издержками.

7. Что такое товародвижение? Что включает в себя система товародвижения?

Товародвижение – деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролем за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Система товародвижения включает расходы по транспортировке, последующее складирование товаров, поддержание товарно-материальных запасов, получение отгрузка и упаковка товаров, административные расходы и расходы по обработке заказов.

8. Какой вид транспорта и почему Вы скорее всего использовали бы использовали при организации распределения следующих товаров: газ, хлеб, цветы, ювелирные изделия?

Газ - трубопроводный, хлеб- автомобильный, цветы- воздушный и автомобильный, ювелирные изделия -воздушный и автомобильный.

Выбор средств доставки зависит от многих факторов- скорости, заинтересованность в малых издержках и тд.

9. Представьте себе, что Вы директор магазина, который предлагает покупателям только женскую обувь. К какому типу розничных торговцев относится Ваш магазин?

Относится к специализированному.

10. Представьте себе, что Вы закупаете овощи у фермеров, везете их на рынок, продаете, вычитаете из выручки свои комиссионные и издержки и передаете оставшуюся сумму фермеру. Кто Вы – брокер, агент?

Брокер.

Задание 13. Система продвижения

1. Что такое "продвижение"?

Комплекс продвижения является элементом комплекса маркетинга и направлен на создание и поддержание постоянных связей предприятия с рынком для информации, убеждения и напоминания о своей деятельности с целью активизации продажи товаров и формирования положительного имиджа на рынке.

2. Назовите основные функции системы продвижения и основные средства.

Реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью, персональные продажи.

3. Фирма может определить общий бюджет на политику продвижения, опираясь на один из четырех альтернативных методов. Приведите эти методы исчисления бюджета: их достоинства и недостатки.

1. Метод исчисления от наличных средств – величина бюджета из года в год остается неопределенной, что затрудняет перспективное планирование рыночной деятельности.

2. Метод исчисления в процентах к сумме продаж – достоинства: сумма ассигнований на продвижение, скорее всего будет меняться в зависимости от того, что фирма "может себе позволить"; этот метод заставляет руководство учитывать взаимосвязь между издержками по продвижению, продажной ценой товара и суммой прибыли в расчете на товарную единицу; способствует поддержанию конкурентной стабильности. Недостатки: ведет к тому, что размер бюджета определяется наличными средствами, а не имеющимися возможностями; мешает проведению экспериментов с другими видами продвижения и приемами наступательных, агрессивных затрат; зависимость бюджета продвижения от изменений показателей сбыта по годам мешает перспективному планированию.

3. Метод конкурентного паритета – уровень затрат конкурентов олицетворяет собой коллективную мудрость отрасли; поддержание конкурентного паритета помогает избегать острой борьбы в сфере продвижения. Ни один из этих доводов не имеет подлинной силы.

4. Метод исчисления исходя из целей задач – достоинство в том, что он требует от руководства четкого изложения своих представлений о взаимосвязи между суммой затрат, уровнем рекламных контактов, интенсивностью опробования и регулярного использования товара.

4. Напишите какие средства политики продвижения Вы будете использовать в первую очередь на каждом этапе ЖЦТ и почему?

На этапе выведения товара на рынок наиболее эффективными с точки зрения формирования высокой степени осведомленности являются реклама и связи с общественностью, в то время как стимулирование сбыта полезно в смысле подталкивания потребителей к опробованию товара. Личная продажа обходится сравнительно дорого, но ею все равно приходиться пользоваться для побуждения розничных торговцев заняться продажей товара. На этапе роста реклама и связи с общественностью продолжают сохранять свою значимость, а вот деятельность по стимулированию сбыта можно сократить, ибо на этом этапе требуется меньше побуждений. На этапе зрелости значимость стимулирования сбыта по сравнению с рекламой возрастает. Марки покупателям уже известны, и нужно лишь напомнить о них с помощью рекламы. На стадии упадка к рекламе прибегают только для напоминания, пропаганду сводят на нет, коммивояжеры уделяют товару минимум внимания. Однако стимулирование сбыта продолжает оставаться активным.

5. Приведите этапы планирования рекламы.

-определение концепции и установление целей рекламы; -выбор рекламного агентства; -выбор целевого рынка; -определение бюджета рекламы; -разработка стратегии рекламы; -выбор средств информирования; -создание рекламных объявлений; -выбор времени рекламы; -контроль за эффективностью рекламы

6. Назовите более привлекательные печатные издания для рекламирования модной одежды.

Журналы мод, развлекательные печатные издания.

7. С помощью каких расчетов возможно произвести оценку рекламных мероприятий? Укажите не менее двух подходов.

А. Расчет эффективности публикации рекламы в СМИ

Б. Расчет эффективности рекламного обращения методом "директ-мейл"

8. Вы решили усилить стимулирование сбыта потребителей косметики. Какой прием Вы используете? Обоснуйте.

Раздача пробных образцов продукта на месте продажи, экспозиция и демонстрация товара в местах его продажи. Можно попробовать косметику, выбрать подходящий именно вам продукт.

9. Какой размер премии персоналу фирмы является наиболее действенным?

Проценты от сделки.

Задание 14. Организация деятельности маркетинговой службы

1. Представьте основные типы маркетинговых структур.

2. Приведите организацию отдела маркетинга какой-либо фирмы. Какое влияние на организационную структуру, на Ваш взгляд, оказала концепция маркетинга фирмы?