Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ОАО Донецкий металлургический завод (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет

Учётно-финансовый факультет

Курсовая работа

на тему: «Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ОАО «Донецкий металлургический завод».

Студентки IV курса Руководитель: Бортникова

специальности 0106 Наиля Фаизовна.

группы укр.

Сперелуп Татьяны.

Донецк 2002

Содержание.

Введение 3

1. Теоретические аспекты анализа эффективности использования

материальных ресурсов. 5

1.1. Экономическая сущность материальных ресурсов предприятия. 5

1.2. Задачи анализа и источники информации. 7

1.3. Система показателей, характеризующих эффективность использования

материальных ресурсов на предприятии. 9

2. Анализ использования материальных ресурсов на предприятии на

примере ОАО «Донецкий металлургический завод». 16

2.1. Анализ эффективности использования материальных ресурсов. 16

2.2. Влияние изменения материалоёмкости на показатели

работы предприятия. 21

3. Направления улучшения эффективности использования

материальных ресурсов. 24

3.1. Обоснование конкретных управленческих решений. 24

3.2. Использование опыта зарубежных стран при анализе

материальных ресурсов. 32

3.3. Автоматизация анализа эффективности использования

материальных ресурсов. 39

Заключение. 41

Литература. 42


Введение.

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворён экстенсивным путём (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведёт к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость её может при этом и снизиться за счёт увеличения объёма производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.

Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия осуществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе объёмов производства и конечных результатов:

Цель написания данной курсовой работы – на основе теоретических положений освоить методику проведения анализа эффективности использования материальных ресурсов на промышленном предприятии.

В первой главе работы освещены теоретические аспекты анализа материальных ресурсов на производстве. Раскрыты основные задачи анализа и охарактеризованы его этапы. Также в этой главе приведен ряд показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятии.

Во второй главе приведен анализ основных показателей деятельности на ОАО «Донецкий металлургический завод», в том числе проанализирована эффективность использования материальных ресурсов и раскрыто влияние изменения материалоёмкости на показатели работы предприятия.

Третья глава посвящена обоснованию принятия управленческих решений по поводу использования материальных ресурсов на предприятии: рассмотрен процесс нормирования материальных ресурсов, основные источники и пути их экономии. Также рассмотрены основные положения анализа запасов в зарубежной практике. В этой главе также охарактеризованы основные принципы автоматизации анализа материальных ресурсов на предприятии.

Для написания курсовой работы использовалась разнообразная литература: учебники и учебные пособия по финансово-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия, монографии по данной теме.


1. Теоретические аспекты анализа эффективности использования материальных ресурсов.

1.1. Экономическая сущность материальных ресурсов предприятия.

Для обеспечения процесса производства каждое предприятие должно располагать определенной суммой оборотных средств. Оборотные средства – это наличные средства и их заменители, счета дебиторов и складские запасы, которые конвертируются в деньги в течение года.

Оборотные средства функционируют в сфере производства и сфере обращения. В сфере производства находятся производственные запасы, незавершённое производство и расходы будущих периодов. Они полностью переносят свою стоимость на произведенную готовую продукцию и в процессе производства претерпевают изменения натуральной формы.

В сфере обращения находятся готовая продукция на складе предприятия; продукция, отгруженная покупателю, но ещё не оплаченная им; денежные средства предприятия на расчётном счёте в банке и в собственной кассе, а также средства в расчётах.

Вещественные элементы оборотных средств потребляются в каждом производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции. Элементы оборотных средств являются частью непрерывного потока хозяйственных операций. Покупка товарно-материальных ценностей приводит к увеличению производственных запасов и кредиторской задолженности; производство ведёт к росту готовой продукции; реализация ведёт к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчётном счёте. Этот цикл операций многократно повторяется и в итоге сводится к денежным поступлениям и денежным платежам.

Период времени, в течение которого совершается оборот денежных средств, представляет собой длительность производственно-коммерческого цикла.

Состав и структура оборотных средств предприятия определяется следующими основными факторами:

– характером выпускаемой продукции;

– особенностями добывающей и обрабатывающей промышленности;

– структурой затрат на производстве;

– технологическими и организационными условиями производства в работе каждого предприятия;

– условиями материально-технического обеспечения и сбыта готовой продукции, а также системой и формами расчётов.

Значительное место в составе оборотных средств занимают производственные запасы. Они составляют до 50% товарно-материальных ценностей предприятий Украины. На предприятиях добывающих отраслей наибольший удельный вес оборотных средств приходится на долю расходов будущих периодов (более 40%). Это объясняется большими подготовительными затратами, связанными с планированием будущих разработок, вскрышными работами на предприятиях горнодобывающих отраслей.

В машиностроении и металлообработке значительный удельный вес занимает незавершённое производство, так как эти отрасли отличаются большой трудоёмкостью, сложностью производственного процесса и длительным процессом изготовления продукции.

В нефтехимической промышленности значительная часть оборотных средств вложена в товары отгруженные. Это объясняется тем, что технологический процесс этой отрасли небольшой и значительная часть изготовленной продукции пребывает на пути к потребителю.

В лёгкой и пищевой промышленности высокий удельный вес оборотных средств в запасах сырья и основных материалов. Это объясняется высокой материалоёмкостью этих отраслей.


1.2. Задачи анализа и источники информации.

Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе на рынке значительно зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности, включая анализируемый. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение высокоэффективных средств труда, прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.

Затраты сырья, материала, топлива, энергии и других предметов труда имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии в каждом подразделении, на каждом рабочем месте, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия решаются задачи, связанные с поиском резервов снижения затрат предметов труда и увеличением на этой основе объёмов производства и конечных результатов: