Смекни!
smekni.com

Аренда основных средств в Украине на примере предприятия (стр. 10 из 24)

Законом о лизинге признание сделки недействительной в ука­занном случае прямо не предусмотрено, но в случае возникно­вения спора, связанного с исполнением обязательств по догово­ру, хозяйственный суд с учетом требований ст. 153 ГК УССР и ст. 7 Закона о лизинге может признать договор незаключенным, если будет выяснено, что сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

3.2.1. Существенные условия договора оперативного лизинга

В соответствии со ст. 153 ГК УССР договор считается заклю­ченным, если сторонами достигнуто соглашение по всем суще­ственным условиям договора. Существенными являются те условия договора, которые признаны такими законом или необходимы для договоров определенного вида.

Законом о лизинге для договоров лизинга установлен пере­чень существенных условий, без достижения согласия по которым между сторонами договор не может считаться заключенным.

Приведем перечень существенных условий договора лизин­га. В соответствии со ст.7 Закона о лизинге таковыми являются:

1) наименование сторон (в договоре должны быть указаны полные реквизиты сторон: наименование, адрес, расчетные сче­та и т.п.).

2) объект лизинга (состав и стоимость имущества), условия и сроки его поставки;

3) срок, на который заключается договор лизинга (сроки дого­вора лизинга определяются по договоренности сторон и в соот­ветствии с требованиями Закона, т.е. при оперативном лизинге срок договора должен быть менее срока, за который амортизиру­ется 90 % стоимости объекта лизинга; при финансовом — срок, не менее срока, за который амортизируется 60 % стоимости объек­та лизинга);

4) размер, состав и график уплаты лизинговых платежей, ус­ловия их пересмотра.

Такое мнение приведено в письме Высшего арбитражного суда Украины от 23.03.1998 г. № 01-8/104.

В соответствии со ст. 16 Закона о лизинге лизинговые плате­жи включают:

- сумму, которая возмещает при каждом платеже часть стоимо­сти объекта лизинга, амортизируемого за срок, за который вносится лизинговый платеж;

- сумму, которая уплачивается лизингодателю как процент за привлеченный им кредит для приобретения имущества по договору лизинга;

- платеж как вознаграждение лизингодателю за полученное в лизинг имущество;

- возмещение страховых платежей по договору страхования объекта лизинга, если объект застрахован лизингодателем;

- иные расходы лизингодателя, предусмотренные договором ли­зинга);

- условия возврата объекта лизинга в случае банкротства лизингополучателя (согласно ст. 10 Закона о лизинге в случае банкротства лизингополучателя, ареста или конфискации его имущества объект лизинга отделяется от общего имущества ли­зингополучателя и подлежит возврату лизингодателю, который может распоряжаться им по собственному усмотрению);

- условия страхования объекта лизинга;

- условия эксплуатации и технического обслуживания, мо­дернизации объекта лизинга и предоставления информации от­носительно его технического состояния;

- условия регистрации объекта лизинга (объект лизинга, ко­торый требует регистрации в государственных надзорных орга­нах, такой, как транспортные средства, оборудование повышен­ной опасности и т.п., регистрируется в соответствии с нормами Действующего законодательства на имя лизингодателя или ли­зингополучателя);

- условия возврата объекта лизинга или его выкупа после окончания действия договора;

- условия досрочного расторжения договора лизинга;

- условия предоставления сведений о финансовом состоя­нии лизингополучателя;

- ответственность сторон;

- дата и место составления договора.

В соответствии с договоренностью сторон в договоре могут определяться дополнительные условия, такие, как гарантии ка­чества, условия передачи имущества в сублизинг, привлечение перевозчиков, условия передачи технической документации, по­рядок уплаты налогов, срок начала действия договора, возмож­ность и порядок внесения изменений в договор и др.

Срок договора лизинга

По общему правилу определение срока действия договора относится к компетенции сторон, участвующих в договорных пра­воотношениях. Однако в отношении договоров лизинга существу­ют некоторые особенности, —так, в соответствии с требования­ми Закона о лизинге срок договора лизинга зависит от его вида (финансовый или оперативный), при этом максимальная и мини­мальная продолжительность действия договора определяются с учетом срока амортизации стоимости объекта лизинга.

Так, в ре­зультате заключения договора оперативного лизинга лизинго­получатель получает в возмездное пользование объект основ­ных фондов на срок, который должен быть меньше срока, за который амортизируется 90 % стоимости объекта лизинга, опре­деленной в момент составления договора[1].

Таким образом, в отношениях оперативного лизинга право определения срока действия договора остается за сторонами правоотношений, с учетом ограничения максимальной продол­жительности действия договора, установленной законом.

Права и обязанности сторон по договору оперативного ли­зинга.

Как уже отмечалось, при реализации отношений лизинга субъекту хозяйствования надлежит руководствоваться в первую очередь нормами Закона о лизинге, а в случае не урегулирова­ния каких-либо отношений Законом, — нормами ГК УССР.

3.3. Права и обязанности сторон

Обязанности лизингодателя

1. Первой и основной обязанностью лизингодателя, в соот­ветствии с положениями Закона о лизинге, является обязанность передать принадлежащее ему на праве собственности имуще­ство в пользование лизингополучателю. Кроме того, Закон ука­зывает на возможность вменения лизингодателю, в соответствии с договоренностью сторон, обязанности заключить по поруче­нию лизингополучателя в соответствии с его выбором и опреде­ленной им спецификацией договор купли-продажи имущества с соответствующим продавцом и затем передать такое имущество в пользование лизингополучателю.

Особенности передачи объекта лизинга определены в ст.9 За­кона о лизинге. Передача объекта лизинга лизингодателем ли­зингополучателю осуществляется в сроки и на условиях, опреде­ленных в договоре лизинга. При этом имущество, переданное по договору оперативного лизинга, остается на балансе лизингода­теля с указанием о передаче его в лизинг. У лизингополучателя такое имущество зачисляется на забалансовый счет с указанием о получении его в лизинг.

Лизингополучатель имеет право отказаться от принятия объекта лизинга, если он не соответствует условиям договора, задержи­вать уплату лизинговых платежей до устранения лизингодателем выявленных нарушений договора при условии предварительного уведомления лизингодателя.

2. Гражданский кодекс УССР предписывает лизингодателю обязанность по содержанию переданного в лизинг имущества. Лизингодатель обязан проводить за свой счет капитальный ре­монт сданного в лизинг имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Отметим, что указанная обязанность имеет диспозитивный характер, так как в силу закона или дого­вора может быть возложена на лизингополучателя.

Согласно Закону о лизинге обязанности лизингодателя по содержанию объекта лизинга шире. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст.11 указанного Закона лизингодатель обязан своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя в соответствии с до­говором обязательства перед лизингополучателем в отношении содержания объекта лизинга (ремонт, техническое обслужива­ние и т.п.).

При этом Закон о лизинге проводит различие между обязан­ностью по содержанию и несением расходов на содержание объекта лизинга. Так, при оперативном лизинге расходы, свя­занные с эксплуатацией объекта лизинга, заменой и восстанов­лением использованных материалов, несет лизингополучатель, а расходы, связанные ремонтом и техническим обслуживанием, как уже было указано, — лизингодатель.

В соответствии с Законом о лизинге к обязанностям лизинго­дателя также относятся:

- обязанность не вмешиваться в выбор лизингополучателем продавца имущества и в определение им спецификации объекта лизинга;

- при приобретении имущества для лизингополучателя уведо­мить продавца о том, что имущество предназначается для пе­редачи в лизинг конкретному лицу;

- принятие объекта лизинга от лизингополучателя после окон­чания срока действия договора.

Обязанности лизингополучателя

1. В соответствии с нормами Закона о лизинге лизингополу­чатель обязан принять и соответствующим образом использо­вать объект лизинга, содержать и эксплуатировать его в соот­ветствии с условиями договора, с учетом природного износа и изменений состояния имущества.

Необходимо отметить, что право пользования объектом ли­зинга принадлежит лизингополучателю только на условиях, оп­ределенных договором лизинга (п. 3 ст. 10 Закона). Пользова­ние объектом лизинга с нарушением этих условий является основанием для обращения лизингодателя к лизингополучате­лю с требованием о досрочном прекращении договора на осно­вании п. 2 ст. 17 Закона о лизинге.

2. Своевременно и в полном объеме по согласованному с ли­зингодателем графику уплачивать лизинговые платежи в соот­ветствии с условиями договора. Размер, состав и график упла­ты платежей являются одним из существенных условий договора лизинга (п. 1 ст. 7 Закона). В случае неуплаты лизинговых плате­жей в течение двух очередных сроков лизингополучатель обя­зан по требованию лизингодателя вернуть ему объект лизинга.