Смекни!
smekni.com

Маркетинговые коммуникации в рекламе (стр. 1 из 8)

Маркетинговые коммуникации в рекламе

Эссе подготовлено при информационной поддержке маркетинговой компании Intelligent Technology, www.intcorp.ru


В современной рыночной среде особую актуальность приобретают вопросы повышения эффективности и рационализации использования ресурсов компании, совершенствования приемов ведения бизнеса. Одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности управления предприятиями является развитие рекламной деятельности.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена особым значением рекламной деятельности и обуславливающего ее коммуникационного процесса в условиях усиления рыночной конкуренции. Реклама способна оказать эффективное целенаправленное воздействие на рынок, являясь инструментом формирования потребностей.

Устойчивая тенденция роста расходов на рекламную деятельность организаций в последние годы связана, прежде всего, с увеличением тарифов на размещение рекламы и повышением активности рекламодателей. В настоящее время с учётом обострения кризиса в мировой экономике особое значение приобретает рациональность выбора и использования рекламных инструментов. Особую актуальность приобретают вопросы разработки эффективных рекламных концепций и планирования бюджетов рекламных компаний.

Вопросам рекламы посвящены многие работы известных отечественных специалистов: Г.Л. Багиева, Л.Ю. Гермогеновой, Е.Н. Голубковой, Г.В. Груздева, П.С. Завьялова, Е.В. Ромата, Л.Н. Семерковой. Из зарубежных авторов научных и прикладных работ по рекламе наиболее известны: У. Аренс, Дж. Бернет, К. Бове, А. Дейан, А. Джульер, Ж. Дрю, Ф. Котлер, С. Мориарти, Дж. Рассел, Ч. Сендидж, У. Уэллс. Большое количество работ посвящено проблемам восприятия рекламы.

Однако проблема разработки рекламных кампаний, основанных на концепции рекламных коммуникаций в современных трудах, как правило, рассматривается в общем контексте маркетинговых коммуникаций, тогда как маркетинговых исследований планирования рекламных коммуникаций определенно недостаточно. Данная область исследования не получила достойного внимания в существующей на сегодняшний день отечественной и зарубежной экономической литературе и требует своего дальнейшего развития. Недостаточная разработанность этой темы обусловили актуальность и выбор направления дипломного исследования.

Целью дипломной работы является изучение рекламных коммуникаций в бизнес – среде современных маркетинговых компаний и определение способов повышения их эффективности.

Поставленная цель предопределила необходимость решения в дипломной работе следующих исследовательских задач:

- изучить значение рекламы в комплексе маркетинговых коммуникаций;

- определить содержание и принципы рекламной коммуникации;

- рассмотреть существующие средства коммуникации, используемые в рекламных целях, и их возможности;

- исследовать рекламные коммуникации в маркетинговой компании Intelligent Technology, посредством изучения организации рекламной и маркетинговой деятельности предприятия и анализа его внешнего окружения;

- на основе проведенного теоретического и практического анализа, разработать проект концепции программы рекламной деятельности компании;

- обосновать предложенный выбор рекламных средств;

- провести расчет рекламного бюджета предприятия.

Объектом исследования является бизнес современных российских компаний, использующих рекламу для продвижения своей продукции на рынке, в целом, и практика рекламной деятельности в маркетинговой компанииIntelligent Technology.

Предмет исследования – процесс рекламной коммуникации, сопровождающий продвижение продукции предприятия на рынок.

Теоретической основой дипломного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, маркетинга, управления качеством, организационного поведения, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

В процессе исследования автором использовались общие и специальные методы научного познания: системного, структурного, факторного и функционального анализа, методы сравнения и графического представления результатов исследования.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.1 Значение рекламы в комплексе маркетинговых коммуникаций

Концепция маркетинговых коммуникаций пронизывает все этапы рыночного воспроизводства – от идеи создания товара или услуги до их окончательной реализации. Важность использования маркетинговых коммуникаций подтверждается тем, что именно коммуникации служат результативным механизмом преодоления проблем на непредсказуемом пути продвижения товаров или услуг от производителя к конечному потребителю.

Раскрытие основного содержания маркетинговых коммуникаций требует использования соответствующего понятийного аппарата. Понятие "коммуникация" имеет несколько значений:

1) путь сообщения, линия связи;

2)механизм, посредством которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений;

3) философия компании по эффективному продвижению товара к потребителю.

Коммуникация– это процесс передачи информации от ее владельца (коммуникатора) к ее конечному потребителю (коммуниканту). Коммуникации в организациях представлены развитой сетью каналов, предназначенных для сбора, систематизации и анализа информации о внешней среде, а также для передачи переработанных сообщений обратно в среду. Система коммуникаций служит средством интеграции организаций с внешней средой. Любая коммуникация предполагает обмен сигналами между передатчиком и получателем с применением системы кодирования-декодирования для записи и интерпретации сигналов.

Комплекс коммуникации– совокупность управляемых коммуникационных элементов, манипулируя которыми организация имеет возможность представить товар или услугу в привлекательном для целевой аудитории свете. Коммуникационный элемент часть комплекса продвижения обеспечивает достижение необходимого уровня коммуникативности только во взаимосвязи и взаимодействии с другими коммуникационными элементами. Комплекс коммуникаций гибко используется в процессе создания маркетинговых коммуникаций.

Маркетинговые коммуникации– это комплексная система внешних и внутренних коммуникаций по передаче обращения от производителя к потребителю для удовлетворения совокупных запросов общества и получения намеченной прибыли. Несмотря на то, что использование маркетинговых коммуникаций необходимо для каждого предприятия, нередко коммуникационный элемент приобретает специфические черты и, при неизменности своих целей, содержание коммуникационного элемента может изменяться как с точки зрения количества, так и характера видов деятельности, которые в него включаются.

Коммуникативная деятельность –неотъемлемая составная часть коммерческой и маркетинговой деятельности любой организации. В условиях развития рыночных отношений и повышения насыщенности потребительского рынка товарами и услугами коммуникативная деятельность приобретает новое значение, отличается целым рядом специфических средств, знание и учет которых позволяют активизировать процесс продажи, стимулировать реализацию отдельных товаров и услуг, рационализировать процесс обслуживания потребителей за счет "информационной поддержки" всех его составляющих.

По классификационным признакам различают следующие коммуникации: вербальные и невербальные; внутренние и внешние; целенаправленные и случайные, глобальные.

1.Вербальные и невербальные коммуникации составляют основу межличностного взаимодействия, являются гарантом атмосферы гармониии взаимопонимания. Вербальные коммуникации, или речевые, характеризуются тембром голоса, интонацией, скоростью, громкостью и в целом культурой речи. Невербальные коммуникации, или бессловесные (язык молчания), проявляются в пластике движения, жестикуляции, позе рук, ног и мимике выражения лица. Главный принцип успеха вербальных и невербальных коммуникаций – это"Говорить и делать то, что нужно, и, вероятно, еще важнее не говорить и не делать того, что нельзя!". Безусловно, дополнительное использование современных телекоммуникаций активизирует и повышает результативность межличностного взаимодействия.

2. Внутренние и внешние коммуникации. Внутренние коммуникации осуществляются в целях координации полученных заданий, успешного их выполнения, обмена информацией и профилактики возможных конфликтов. Они являются решающими для формирования корпоративной культуры, гармонии деловых контактов и установления в трудовом коллективе атмосферы ответственности, взаимопонимания и гордости за результаты труда.

Внутренние коммуникации дифференцируются как по горизонтали (нисходящие) – между сотрудниками и менеджерами, так и по вертикали (восходящие) – между менеджерами среднего звена и руководителями верхнего уровня организационной иерархии.

Главное содержание внутрикорпоративных коммуникаций составляют печатные средства информации в целях "прививки" членам трудового коллектива содержания главной миссии компании, социальной ориентации бизнеса, поощрения и признания достижений и успехов в рамках новостных листков, внутриорганизационных газет, журналов, инструкций и т.п.

При этом все большее значение приобретают новейшие технологии с использованием компьютеров, телевидения, модемной связи, сотовых телефонов. Так, например, маркетинговая компанияIntelligent Technology для стимулирования обмена идеями и технологическими решениями проводит ежегодно около 60 компьютерных видеоконференций.