Смекни!
smekni.com

Коммерческая деятельность предприятий (стр. 1 из 3)

Министерство экономического развития и торговли РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский Государственный Торгово-Экономический Университет

Кемеровский институт (филиал)

Кафедра организации и технологии коммерции

Контрольная работа А

по дисциплине «Организация коммерческой деятельности предприятий торговли»

Вариант № 5

Выполнил (а): Проверила:

студентка группы СКз – 051 Тюрнина Оксана

Москаленко О.В. Сергеевна

№ зач. книж. – СКз 05005

Коммерция (торговое дело),

Коммерции и маркетинга

Кемерово 2008


Содержание

Введение

1. Анализ закупочной и сбытовой деятельности предприятия

2. Понятие лизинга, принципы, субъекты, классификация лизинговой деятельности по различным признакам. Содержание договора финансовой аренды (лизинга)

3. Задача

Заключение

Список литературы

Введение

Термин «коммерция» с языковедческих позиций происходит от латинского kommercium, что означает – торговля.

Исходя из данного контекста, коммерческая деятельность представляет собой ряд взаимосвязанных операций, обслуживающих обмен материальными ценностями и услугами.

Однако коммерческую деятельность предприятий торговли нельзя сводить только к реализационным или торгово – закупочным операциям, которые составляют только часть, хотя и основную, данной деятельности. С развитием товарно – денежных отношений резко увеличилось разнообразие форм коммерческой деятельности.

В процессе коммерческой деятельности предприятия торговли изучают спрос населения и рынок сбыта товаров, определяют потребность в них, выявляют источники поступления и поставщиков товаров, устанавливают с ними хозяйственные связи, ведут оптовую и розничную торговлю, занимаются рекламно – информационной деятельностью.

Для того, чтобы эта деятельность была эффективной, предприятия торговли должны уметь выявлять все недостатки торгово – технологического и организационного процесса и устранять их.

Целью данной работы является рассмотрение вопроса об организации коммерческой деятельности предприятий торговли.

Задачами данной работы являются:

1. Провести анализ закупочной и сбытовой деятельности предприятия.

2. Рассмотреть понятие лизинга, принципы, субъекты, объекты, классификацию лизинговой деятельности по различным признакам и содержание договора финансовой аренды (лизинга).

1. Анализ закупочной и сбытовой деятельности предприятия

На современном уровне развития экономики надежность управления закупками является важнейшим условием стабильности своевременного и ритмичного выполнения планов торговли розничной фирмы.

Организация анализа закупочной деятельности предприятия как составляющей системы на научной основе требует глубокой проработки проблем управления, постоянного обобщения опыта, а также тщательного критического изучения достижений в этой области знаний.

В настоящее время в теории анализа закупочной деятельности предприятия происходит активный поиск новых методов, способных разрешить современные проблемы практического руководства процессами закупок.

В теории управления закупками наблюдаются эволюционные преобразования, базирующиеся на применении системного подхода. Акцент делается не на повышение эффективности управления отдельными подсистемами, а на улучшение взаимодействия, на интеграцию всех видов деятельности, необходимых для достижения цели в розничной фирме.

Анализ закупочной деятельности предприятия осуществляется по функциям, свойственным традиционной теории управления. Такая подсистема базируется на разделении труда, ориентируется на минимизацию издержек и рассматривается как изолированное (обособленное) подразделение, специализирующееся на выполнении определенного круга задач, обладающее линейной или линейно-функциональной структурой управления.

Цель анализа закупочной деятельности на предприятии – своевременное обеспечение фирмы товарными ресурсами в требуемом объеме с минимальными затратами.

Требование минимизации затрат в традиционной теории управления торговой фирмой является исходным условием возникновения противоречивого поведения затрат как внутри отдельно взятой подсистемы, так и между ними.

Организация хозяйственных связей торгового предприятия с поставщиками товаров должна обеспечивать полноту и устойчивость ассортимента, удовлетворения спроса населения, а так же хорошие финансово – экономические показатели деятельности торговли.

При заключении договоров с поставщиками на поставку товаров торговое предприятие должно учитывать основные принципы товароснабжения: планомерность, ритмичность, оперативность, экономичность, централизацию и технологичность.

Ритмичность снабжения заключается в доставке товаров через относительно равные промежутки времени или равными партиями, что способствует нормальной торговле при минимальных товарных запасах и ускорению оборачиваемости. Показателем служит коэффициент ритмичности, рассчитываемый как отношение фактической поставки товаров за какой-либо определенный период к плановой.

В этом случае решаются следующие задачи:

1. Закупать товар, пользующийся спросом у потребителя.

2. Процесс закупки должен давать экономическую выгоду (за счет получения скидок, отсрочки платежа).

3. В случае некондиционного товара оптовик должен иметь возможность его замены.[1]

Анализ сбытовой деятельности предприятия является одной из ключевых, так как именно здесь покупатели демонстрируют признание успешности выбранной продукции, востребованности производимой продукции на рынке. Объем сбыта определяет другие показатели предприятия: величину доходов, прибыль, уровень рентабельности.

Согласно другой, наиболее распространенной в литературе точке зрения, цель анализа сбытовой деятельности предприятия – доведение до конкретных потребителей конкретного товара требуемых потребительских свойств в необходимом количестве (объеме) в точное время (в точный срок) в определенном месте с минимальными затратами.

Вся совокупность целей анализа сбытовой деятельности предприятия должна иметь, по крайней мере, четыре измерения: экономические цели, количественные цели, качественные цели и цели развития.

Экономические цели анализа сбытовой деятельности предприятия в целом обычно совпадают с целями фирмы и направлены на максимизацию прибыли.

Количественные цели анализа сбытовой деятельности предприятия могут выступать в виде роста объёма продаж, увеличения доли фирмы на определённом сегменте рынка, повышения скорости оборота средств, вложенных в запасы готовой продукции и т.д.

Под качественными целями анализа сбытовой деятельности предприятия понимают качество обслуживания, для чего необходима надёжная обратная связь фирмы с потребителями, достаточно точная интерпретация требований потребителей сбытовым аппаратом фирмы, количественное описание этих требований и превращение их в цели всей фирмы.

Цели развития анализа сбытовой деятельности предприятия можно рассматривать, как внутрисистемные цели службы сбыта. Неразвивающийся сбыт, включая и постоянное повышение квалификации сбытовых работников – это сбыт, обречённый на отставание, на постоянное «латание дыр» проблем сбыта, а не ориентированный на устойчивый прогресс.

Основные задачи анализа сбытовой деятельности предприятия эволюционируют вместе с назначением службы сбыта и появлением маркетинговой составляющей в деятельности предприятия от представления о сбыте как экспедиционной службе до подразделения предприятия, определяющего программу производства, и сбыта предприятия на основе потребностей покупателей продукции.

Основными задачами анализа сбытовой деятельности предприятия являются:

1. Изучение спроса.

2. Поиск наиболее эффективных каналов и форм реализации, отвечающих требованиям потребителей.

3. Обеспечение доставки продукции потребителю в нужное время.

4. Контроль над ходом реализации продукции в целях снижения коммерческих (внепроизводственных) издержек и ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Важной составной частью анализа сбытовой деятельности предприятия является система планов, включающая стратегический (долгосрочный) и среднесрочный планы предприятия, а также годовой и краткосрочные планы сбыта предприятия.

Стратегический план предприятия должен определять на перспективу важнейшие рынки сбыта, разработку перспективных технологий, выпуск важнейших видов продукции, основные принципы взаимодействия с внешней средой деятельности на рынках. Ответственность за разработку стратегического плана несет руководство предприятия.[2]

Среднесрочный план конкретизирует стратегический план предприятия.

Годовой план сбыта продукции целесообразно разрабатывать в трех вариантах: пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный.

Таким образом, на многих предприятиях анализа закупочной и сбытовой деятельности предприятия определяются исходя из темпов прироста к показателям за предыдущий период, исходя из загрузки производственных мощностей и требуемой доходности деятельности.

2. Понятие лизинга, принципы, субъекты, классификация лизинговой деятельности по различным признакам. Содержание договора финансовой аренды (лизинга)

Лизинг – это вид финансовых услуг, связанных с финансированием основных фондов компании. В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга, срока и экономической сущности договора лизинга различают:

1. Финансовый лизинг (финансовая аренда).

Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может перейти к лизингополучателю.