Смекни!
smekni.com

Бизнес-план турфирмы Энки-тур (стр. 1 из 8)

Содержание.

Введение…………………………………………………………..3

Глава 1. Планирование как функция управления……………..5

1.1 Функции управления………………………………………...5

1.2Функция планирования……………………………………...7

1.3Сущность и принципы планирования

как функции управления………….8

1.4 Типы планов………………………………………………..12

Глава 2. Бизнес-планирование в туризме…………………...16

2.1 Особенности бизнес-планирование в туризме………....16

2.2 Составление бизнес-плана туристической фирмы…......21

2.2.1 Описание рынка…………………………………………21

2.2.2 Описание продукта……………………………………...23

2.2.3 Маркетинговый план…………………………………....25

2.2.4 План по персоналу………………………………….…..34

Глава 3. Бизнес-план турфирмы «Энки-тур»……….…….…35

3.1Аннотация…………………………………….…………….35

3.2Описание предприятия………………………….………....35

3.3Маркетинг……………………………………….……….....36

3.4Организационная структура……………………………....38

3.5Потенциальный риск и проблемы………………………...38

3.6Финансовый план…………………………………………..39

Заключение……………………………………………………..41

Список литературы…………………………………………….43

Введение

«Мудрость – это способность предвидеть последствия совершаемых действий, готовность пожертвовать сиюминутной выгодой ради больших благ в будущем.

Планирование – это оружие мудрых, но планирование – это один из самых сложных видов работы, доступных человеку» (Р. Аркофф)

Выбирая тему курсовой работы, автор решил остановиться на таком актуальном вопросе, в наше время, как бизнес планирование в туризме.

Чем обусловлена актуальность этой темы:

Несмотря на все трудности и проблемы, в сфере частного предпринимательства в России заняты уже миллионы людей. Однако бизнес - это совершенно особая манера жизни, предполагающая готовность предпринимать самостоятельные решения и рисковать. Решив заняться бизнесом, предприниматель должен тщательно спланировать его организацию. Речь идет о бизнес-планах, с которыми во всем мире принято начинать любое коммерческой предприятие. В условиях рынка подобные планы необходимы всем: консалтинговым фирмам, банкирам и потребителям-инвесторам, сотрудникам фирм, желающим оценить свои перспективы и задачи, и, прежде всего, самому предпринимателю, который должен тщательно проанализировать свои идей, проверить их реалистичность. Собственно говоря, без бизнес-плана, вообще нельзя браться за какой-либо вид деятельности, так как возможность неудачи будет слишком велика. Каждая фирма, начиная свою деятельность, обязана четко представлять потребность в перспективе в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Не смотря на многообразие форм предпринимательства, существуют несколько основных подходов, применимых практически ко всем областям видов деятельности и для различных фирм, необходимые для того, чтобы своевременно подготовится, обойти потенциальные трудности и опасности.

В данной работе автор рассмотрит один из таких подходов – бизнес-план.

Бизнес-планирование опирается на набор ключевых положений, необходимых для обоснования и осуществления инвестиционных проектов. Основными позициями в бизнес-планировании являются маркетинговые исследования, составление производственного проекта и проекта менеджмента, расчеты инвестиций. В связи с этим тема является актуальной.

Решение этих позиций помогает ответить на вопросы: Принесет ли данный проект доход? Когда окупятся вложенные средства? Стоит ли вообще вкладывать деньги в этот проект?

Доходность любого бизнес–проекта является аксиомой его разработки. В этом не последнюю роль играет правильная организация менеджмента на фирме. Логичная организационная структура, четкое распределение функций управления, продуманная схема информационного обмена, моделирование задач управления и оценка рисков – вот слагаемые успеха при бизнес-планировании. Если ко всему перечисленному добавить качественные маркетинговые исследования, основательный производственный расчет, расчет инвестиционных и производственных издержек, подтверждающих эффективность, то поставленную задачу можно считать выполненной.

Цель работы – рассмотреть бизнес-планирование в туризме.

Задачи работы: планирование как функция управления, особенности бизнес-планирование в туризме, бизнес-план турфирмы «Энки-тур».

Глава 1. Планирование как функция управления

1.1 Функции управления

Хозяйственный процесс на предприятии действует под влиянием сил, способствующих его целенаправленной скоординированной реализации. Необходимые для этого импульсы и управленческие мероприятия составляют ядро того, что называют управлением предприятием или менеджментом. Понятие «менеджмент» может применяться в двух смыслах – как институция и как деятельность.

Как институция менеджмент подразумевает управленческие инстанции предприятия, т. е. всех тех, кто вырабатывает управленческие решения, исполняет управленческие функции и имеет распорядительные полномочия. Обычно выделяют три уровня менеджмента – согласно их положению в управленческой иерархии предприятия:

· высший менеджмент (правление, исполнительный или генеральный директор);

· средний уровень (управленцы среднего звена – начальники цехов, отделов);

· нижний уровень менеджмента (начальники бюро, мастера).

Как деятельность менеджмент охватывание всех необходимых для управления предприятием задач. Если отталкиваться «от противного», то менеджмент можно назвать такой деятельностью, которая не является в чистом виде исполнительской. Поскольку хозяйствование всегда является процессом принятия и целенаправленной реализацией решений, менеджмент в общем смысле определяется как деятельность по принятию и реализации хозяйственных решений. Однако при этом многие специфические свойства менеджмента ускользают от определения.

Функция управления - это обособившийся вид управленческой деятельности.

Исследование функций управления имеет большое практическое значение, поскольку они в значительной мере определяют структуру органов управления.

Общие функции управления являются обязательными для успешной работы любой организации. Сюда входят: планирование, организация, мотивация и контроль. Эти функции были выделены французским практиком и ученым Анри Файолем в его работе "Общее и промышленное управление" в 1916 г., которая была результатом процесса исследования факторов, оказывающих мотивирующее и демотивирующее воздействие на поведение человека.

Последовательность выполнения данных функций обеспечивает управление любым объектом (национальной экономикой, отраслью, предприятием).

Функция планирования имеет особое значение и включает в себя следующие процессы:

· на основе анализа внешней среды и интересов групп формируется миссия организации;

· определяются цели на основе анализа требований рынка и возможностей самой организации;

· исходя из установленных целей организации, и состояния внешней и внутренней среды намечаются альтернативные стратегии;

· для реализации стратегий вырабатываются политика и процедуры, по которым действуют сотрудники организации;

· производится работа в подразделениях, основанная на оперативных планах;

· планы организации согласуются с показателями и финансовыми ресурсами.

Конкретные функции (специфические) определяются объектом управления.

К конкретным функциям относятся следующие:

· планирование (используемый ресурс - время);

· маркетинг (используемый ресурс - потребитель);

· предпринимательство (используемый ресурс бизнес);

· финансы (используемый ресурс - деньги);

· организация (используемый ресурс - люди);

· производство (используемый ресурс - технологии);

· инновация (используемый ресурс - идеи);

· информация (используемый ресурс - данные);

· социальное развитие (используемый ресурс культура).

Процесс реализации функции отвечает на вопрос: какова логическая последовательность действий, чтобы функция осуществлялась без перебоя.

Структура функции отвечает на вопрос: как или каким образом связаны между собой все действия.

Как правило, на предприятии функцию планирования осуществляет не одно подразделение, а несколько.

И ведущую роль играет отдел (служба) планирования. При этом не следует умалять вклада финансового отдела, бухгалтерии, отдела снабжения, сбыта, маркетинга и т. д.

На основе содержания, процесса и структуры функции проводится анализ, результаты которого служат основой для развития той или иной функции.

Кроме того, данная деятельность позволяет выделить новые функции или, наоборот, изъять функции за ненадобностью.

Процесс управления хозяйственной деятельностью заключается в выполнении общих и специфических функций. В практике управления между органами управления функции распределяются неравномерно: порой они распыляются или дублируются.

Далее более подробно рассмотрим функцию планирования.

1.2 Функция планирования

При переходе к рыночным отношениям от планирования практически отказались, особенно в 1992 – 1995 г., считая, что рынок расставит все по своим местам. Рынок не отрицает плановость, он перемещает ее в первичное производственное звено – предприятие. Да и в масштабе страны в целом планирование не заменяется полностью регулирующей функцией рынка. В зарубежных странах, где развита рыночная экономика, государство формирует стратегическое направление своего экономического развития, крупные социальные и научно-технические программы, бюджет страны и т.д.