Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование и прогнозирование рынка фотоаппаратов в г. Тюмени (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки Российской

Федерации

федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменский государственный университет»

Международный институт финансов, управления и бизнеса

Кафедра экономики

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАРКЕТИНГ»

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

РЫНКА ФОТОАППАРАТОВ В Г. ТЮМЕНЬ

ВЫПОЛНИЛ:

студент группы 25М601

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Кандидат экономических наук

ТЮМЕНЬ - 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Товар в маркетинговой деятельности: понятие, виды и свойства…………………………………………………………………………....5

1.1. Понятие товара и его виды……………………………………………..5

1.2. Потребительские свойства товара и его жизненный цикл….……....10

1.3. Маркетинговый комплекс продвижения товара…………...………..15

Глава 2. Комплексный анализ товарного рынка….……………………...……21

2.1. Маркетинговое исследование………………….……………………..21

2.2. История развития фотоаппаратов.……………….………………..….23

2.3. Описание товара……………………………………………………….33

2.4. Конкурентоспособность товара………………………………………34

2.5. Сегментация рынка…………………………………………………....37

2.6. Прогнозирование рынка товара……………………………………....42

2.7. Товарный логотип и слоган……………………………………...……43

Заключение……………………………………………………………………….45

Список литературы…………………………………………………………..…..48

Приложение……………………………………………………………………....50

Введение

Това́р — продукт труда, произведённый для обмена и способный удовлетворить человеческие потребности.

Сегодня товаром называют все, что можно продать. Часть современных товаров невозможно отнести к предметам: электроэнергия, квота на выбросы озоноразрушающих и парниковых газов, рабочая сила. Часть товаров никогда непосредственно не удовлетворяет человеческих потребностей и не используется в технологических процессах: ценные бумаги, деньги (особенно бумажные и электронные). Над частью товаров покупатели не получают полного права собственности: компьютерная программа, фонограмма, видеокассета. Есть товары, к появлению которых человек не имеет никакого отношения: можно купить себе кусочек Луны или Марса. Сегодня самостоятельным товаром может выступать любое право на что-либо. При изготовлении вещи сразу же возникают различные права на эту вещь. В начале развития товарного обмена сама вещь была носителем всех прав, которые передавались вместе с передачей вещи и отдельно не вычленялись. Возможно, первым отделилось право пользования в виде аренды. Организационное, юридическое, техническое развитие общества позволило разделить некогда единое право собственности на большое число отдельных прав и независимо друг от друга передавать их от одного лица к другому. Сегодня вещь часто передается как приложение к приобретённому праву (полной собственности, пользования, прослушивания).

Таким образом, товаром можно назвать передаваемое другому лицу право на что-либо, которое может сопровождаться передачей вещей.

Так как рынок постоянно развивается, появляются новые фирмы, уникальные товары очень не долго остаются «единственными в своём роде», производителям приходится корректировать цены на свою продукцию. Именно поэтому мы заинтересовались вопросом ценовой политики, а также вопросом выведения нового товара на рынок и маркетинговые исследования, посвящённые этому.

Цель курсовой работы – рассмотрение товара в маркетинговой деятельности, а также его видов и свойств, исследование рынка фотоаппаратов и оценка его конкурентоспособности.

Объект исследования – ценовая политика предприятия; анализ товарного рынка товара.

Предмет исследования – виды товара, его свойства; комплексный анализ рынка фотоаппаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Рассмотреть понятие товара и его виды;

2) Рассмотреть свойства товара и комплекс его продвижения;

3) Рассмотреть рынок фотоаппаратов и оценить его конкурентоспособность;

4) Произвести сегментацию рынка потребителей;

5) Спрогнозировать состояние цены на фотоаппарат фирмы «ЭлитElectronics», на ближайшие шесть месяцев.

В структуре данной курсовой работы две главы. В первой главе выделено три пункта, которые взаимосвязаны и рассматривают понятие товара, его свойства и виды. Во второй главе представлен комплексный анализ исследования рынка фотоаппаратов.

В ходе данной курсовой работы был проведен подбор и анализ научной литературы по маркетингу, управлению качеством и статей по маркетинговым исследованиям.


Глава 1. Товар в маркетинговой деятельности: понятие, виды и свойства

1.1. Понятие товара и его виды

Товар занимает основное место в комплексе маркетинга. Именно он должен удовлетворять реальные нужды и потребности человека, а маркетинг призван помочь каждому производителю выявить и обеспечить их удовлетворение лучше, чем это делают конкуренты.

Товаром является всякая продукция в виде физического объекта, услуги или идеи, которая предложена рынку для продажи или обмена.

Услуги — это предлагаемые к продаже действия, выгоды или способы удовлетворения потребностей; в сущности, все они нематериальны и не ведут к возникновению имущественных прав. [10]

Кроме того, маркетологи делят товары и услуги на два более широких класса, принадлежность к которым определяется типом потребителя, — речь идет о товарах широкого потребления и о товарах производственного назначения.

Товары широкого потребления - товары, приобретаемые конечным потребителем для личного пользования. Их маркетологи классифицируют в зависимости от покупательских привычек потребителей.

К товарам широкого потребления относятся:

■ Товары повседневного спроса — это товары и услуги широкого потребления, которые потребители обычно покупают часто, без раздумий при их сравнении и покупке. Обычно такие товары недороги и приобрести их можно практически повсеместно. Товары повседневного спроса можно разделить на основные товары постоянного спроса (молоко, хлеб), товары импульсной покупки (например, шоколадные батончики) и товары для экстренных случаев (например, продукты и напитки к празднику).

■ Товары предварительного выбора приобретаются не так часто; потребитель затрачивает много времени и сил на сбор сведений о товаре, а также на сравнение различных марок с точки зрения их пригодности, качества, цены и внешнего оформления (мебель, одежда, электробытовые приборы.

■ Товары особого спроса — это товары широкого потребления, обладающие уникальными характеристиками или принадлежащие к определенной марке, ради приобретения которых значительная часть покупателей готова затратить дополнительные усилия (автомобили, аудио- и видеоаппаратура, фототехника, предметы роскоши). Покупатели обычно не сравнивают такие товары между собой — вкладом покупателей является только время, которое они затрачивают на выбор и приобретение такого товара.

■ Товары пассивного спроса — это товары широкого потребления, о которых потребитель либо не знает, либо знает, но, как правило, не задумывается об их покупке. Большинство крупных нововведений пребывает в этой категории до тех пор, пока реклама не сообщит потребителю о их существовании (посудомоечные машины, надгробия). В силу своей природы подобные товары требуют для своего сбыта значительных маркетинговых усилий в виде рекламы, приемов личной продажи и прочих маркетинговых методов.

Товары производственного назначения — это товары, которые приобретают для дальнейшей переработки или использования в хозяйственной деятельности. Таким образом, различие между товарами широкого потребления и товарами производственного назначения заключается в цели, для которой приобретают этот товар.

Товары производственного назначения делятся на три группы:

■ Материалы и комплектующие. Материальные составляющие обычно впоследствии дорабатываются. Комплектующие включают в состав конечного продукта полностью, без всяких изменений. По большей части материальные составляющие и комплектующие изделия продают непосредственно конечным промышленным потребителям. При этом наиболее значимыми маркетинговыми соображениями в данном случае оказываются цена и уровень сервиса.

■ Капитальное имущество — это товары промышленного назначения, которые необходимы для производственной деятельности предприятия. К капитальному имуществу относят стационарные сооружения и вспомогательное оборудование.

■ Вспомогательные материалы и услуги — это товары промышленного назначения, которые вообще не присутствуют в готовом изделии. Вспомогательные материалы включают в себя рабочие материалы, а также материалы для технического обслуживания и ремонта. Для промышленного покупателя вспомогательные товары являются товарами повседневного спроса, поскольку их обычно приобретают с минимальной затратой усилий на покупку. Услуги включают в себя услуги по техническому обслуживанию и ремонту и услуги консультативного характера (правовые консультации, менеджмент и консалтинг, реклама). [1]

При создании товара разработчику необходимо оценивать свой продукт, учитывая три различных уровня:

1) Основной уровень — это товар по замыслу, который отвечает на вопрос: что в действительности приобретает покупатель?