Смекни!
smekni.com

Демографические и экологические проблемы Белгородской области

Демографические и экологические

проблемы Белгородской области

Подготовил ученик 10«Г»класса

Чунгульбаев Максим

Общая оценка состояния природной среды в Белгородской области

Старый Оскол расположен в южной части Среднерусской возвышенности, высота над уровнем моря_145 м, географическая широта 51º18', а долгота 37º53'. На юго-западе от города расположены Стойленский и Лебединский железорудные карьеры, севернее города – Оскольское водохранилище.

По существующим критериям город подлежит включению в зону остро-критической экологической ситуации.

К природным особенностям, влияющим на экологическое состояние территории области , можно отнести:

1) положение в пределах Воронежской антеклизы. Где фундамент платформы приближен к поверхности, что позволяет добывать полезные ископаемые, сосредоточенные в кристаллическом фундаменте платформы. Тем самым обусловливается значительное техногенное воздействие, связанное с добычей полезных ископаемых;

2) положение Белгородской области на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, что в сочетании с рыхлостью пород осадочного чехла, открытостью ветрам и низкой лесистостью способствует эрозии почв, выносу минеральных и органических веществ, нарушению экологического равновесия;

3)особенности циркуляции атмосферы (преобладание зимой восточных ветров, а летом- западных и северо-западных) приводят к поступлению загрязнителей воздуха не только за счет собственных источников загрязнения, но из- за счет их привноса из ближнего и дальнего зарубежья;

4) благоприятное гидроэкологическое положение области- она находится на главном водоразделе Русской равнины и почти полностью защищена от импорта водных загрязнителей.

Маловодность рек области , нарушение режима водоохранных зон и низкая лесистость привели к заилению русел рек и водоемов

5) положение области в лесостепной и степной зонах распространения черноземных почв.

Черноземные почвы способны удерживать радионуклиды и ряд других загрязнителей, поэтому почвенные условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в области.

Основные антропогенные виды воздействия на природные комплексы области :добыча железной руды и черная металлургия. К ним можно добавить загрязнение атмосферного воздуха в промышленных центрах и вдоль автомобильных дорог, воздействие свалок на подземные воды и т. д.

Внешними источниками опасности для области являются поступление с потоками воздуха соединений серы и азота вследствие трансграничного переноса , а также близость мощных электростанций; в 100-150 км располагаются Курчатовская (Курская обл.) и Нововоронежская

( Воронежская обл.)

2. Опасные экологические объекты.

Источников искусственного загрязнения атмосферного воздуха довольно много: это промышленные и коммунальные предприятия. Транспорт, взрывные работы в карьерах, сжигание жидкого и твердого топлива на тепловых электростанциях, котельнях, лесные пожары. Загрязненный воздух губителен для здоровья.

Большая насыщенность на ограниченной территории производственных объектов, особенности природной среды, нарушения технологических циклов, нерациональное использование промышленных и других отходов помимо ухудшения экологической обстановки могут привести к ухудшению состояния среды жизни и нарушению нашего ландшафта.

Основное влияние на загрязнение атмосферного воздуха города и области оказывают предприятия химической промышленности, металлургического, строительного, топливно-энергетического комплексов и транспорта. Наиболее остро проблема экологического состояния атмосферного воздуха проявляется в городах, где на относительно небольшой территории сконцентрировано большое количество промышленных объектов, транспорта и более трети всего населения города. Учет выбросов загрязняющих веществ ведется в области от 142 промышленных предприятий, являющихся основными вкладчиками в загрязнение окружающей среды.

На территории области ( по результатам приземных исследований и космическим снимкам) выделяется две зоны хронического максимального загрязнения воздушного бассейна.

Первая площадь около 900 км² расположена на севере области, где фоновые значения превышены в два и более раза. На ней выделяется пятно площадью в 170 км², где загрязнение превышает фоновые значения в 10 раз. Эта зона приурочена к городам Губкин , Старый Оскол и их окрестностям. Вторая зона загрязнения выделяется вокруг Белгорода.

Более половины всех выбросов от стационарных источников приходится на Старый Оскол . за ним следует г. Губкин, а самый крупный из городов – областной центр Белгород – занимает лишь третье место.

Борьба с загрязнением атмосферного воздуха может идти по разным направлениям. Главнейшее –это внедрение новой безотходной технологии производства, исключающей выброс вредных веществ. Второй путь –уменьшение или устранение попадания выбросов производства в атмосферу с помощью очистительных сооружений. Положительный результат дает применение новых видов топлива- замена мазута газом, перевод автотранспорта на газовое топливо.

Огромное значение в предотвращении загрязнения воздуха пылью, сажей и газовыми промышленными выбросами имеют зеленые насаждения. Одним из важнейших свойств зеленых насаждений является очистка атмосферного воздуха от пыли и аэрозолей.

Динамика выбросов загрязняющих веществ в промышленных центрах области.

Города области 1992 год, доля выбросов данного источника в области % 1995 год, доля выбросов данного источника в области % 1999 год, доля выбросов данного источника в области %
Белгород 38,4 35,1 40,8
Старый Оскол 48,1 55,7 59,5
Губкин 17,6 24,5 25,8
Шебекино 9,6 5,6 3,5
Всего по области 100 100 100

Данные о динамике выбросов от стационарных источников по годам свидетельствуют , что в целом для области за1992 -1999 гг. их объем сократился на 52,8 тыс т , или на 38%. Это наблюдалось во всех промышленных центрах, но значительнее выражено в городах Шебекино и Белгород. Снижение выбросов вредных веществ от стационарных источников в наибольшей степени обусловлено нестабильностью экономики и общим спадом промышленного производства.

По данным НИИ КМА, вокруг промышленной площади Лебединского ГОКа на удалении150 и 300 м ежегодно оседает пыли соответственно 607 и 469 кг \ га .высокие концентрации пыли ведут к угнетению и гибели растительности, заболеваниям у людей верхних дыхательных путей. В пределах зоны запыления почв не рекомендуется использовать растительность на корм скоту в радиусе 5- 7 км от карьеров.

Сохраняется тенденция роста автомобильного парка области. По состоянию на 1 января 2000 г. автопарк составлял 329517 единиц автомототранспорта. С выхлопными газами в атмосферу поступает угарный газ, оксиды азота, углеводороды..

Сейчас объемы и скорость выбросов превосходят возможности природы к их разбавлению и нейтрализации, поэтому остро стоит проблема осуществления специальных мер для устранения опасного загрязнения атмосферы.

Так как любую болезнь , в том числе и загрязнение воздуха, легче предупредить, чем лечить, основные усилия направляются на предупреждение выбросов в атмосферу. Стратегическими направлениями этой деятельности являются:

1) очистка выбросов промышленных предприятий от вредных примесей;

2) создание и внедрение безотходных технологий;

3) снижение и предотвращение загрязнения от выхлопных газов автомобилей.

Для очистки выбросов на действующих и новых предприятиях устанавливают пылеулавливающее и газоочистное оборудование, что позволяет задерживать не все, но большую долю выбросов. В области в 1999 году газоочистными установками было уловлено более 578 тыс. т загрязняющих веществ, что составляет около 87 % общих выбросов.

Для снижения уровня загрязнения автотранспортом в развитых странах в двигателях автомобилей устанавливают фильтры и дожигающие устройства, исключают добавки в бензин, содержащие свинец, организуют четкое движение транспорта на улицах без частой смены режимов работы двигателей.

Основным направлением борьбы с вредными выбросами автотранспорта в области являются контроль за техническим состоянием транспортных средств. С этой целью подразделениями ГАИ и экологическими службами проводятся операции « Чистый воздух».

Только в 2002 г. в области было проверено более 58 тыс. т автомобилей. В городах Белгород и Старый Оскол проводят и экологический контроль работы тепловозов.

В целях усиления контроля и исполнения закона « Об охране атмосферного воздуха от загрязнения выбросами двигателей автомобильного транспорта на территории Белгородской области» в Белгороде созданы предприятие «Эко-автоцентр» и его филиалы в области, в функции которых входят проведение контрольно-диагностических работ, выдача» талонов токсичности» и «карточек дымкости», подтверждающих соответствие выбросов вредных веществ .

Озеленение городов оказывает разнообразное влияние на воздушный бассейн. Растения обогащают воздух кислородом. На деревьях и кустах оседает до 72% взвешенных в воздухе частиц пыли и до 60% диоксида серы. Поэтому в городских парках, скверах, садах пыли в десятки раз меньше , чем на открытых улицах и площадях. Многие виды деревьев и кустарников выделяют фитонциды- биологически активные вещества, убивающие бактерий.зеленые растения регулируют микроклимат города, снижают городской шум.