Смекни!
smekni.com

Аудит кредитных операций (стр. 7 из 10)

При осуществлении проверки уплаты процентов за пользова­ние кредитом следует учесть, что по мере уплаты процентов, начисленных за истекший и текущий месяцы, кредиторская задолженность, числящаяся на счете 47427 “Обязательства банка по уплате процентов” по лицевому счету ссуды, погашается и одновременно сумма процентов, отнесенная при начислении на счете 32802, должна переноситься на текущие расходы банка, т. е. в дебет счета 70201 “Проценты, уплаченные за привлеченные кредиты” по статье “Проценты, уплаченные за полученные кредиты (срочные)”. Следует проверить, что они отнесены на расходы уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, в пределах ставки ЦБ РФ по централизованным кредитным ресур­сам плюс три пункта, а сверх этой величины — отнесены на рас­ходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на при­быль.

Проверка своевременности списания неоплаченных процентов на просрочку требует особого внимания. При этом процедура про­верки правильности отражения в бухгалтерском и налоговом уче­те просроченных процентов и процентов за пользование просрочен­ным кредитом имеет некоторые различия. Для проверки своевре­менности перенесения не уплаченных в срок процентов за поль­зование текущей ссудой на счета по учету просроченных процентов используются данные аналитического и синтетичес­кого учета по пассивным балансовым счетам: 47426 “Обяза­тельства банка по уплате процентов” и 318 “Просроченные про­центы по полученным межбанковским кредитам” по счетам вто­рого порядка: 01 - по кредитам, полученным от ЦБ РФ, 02 - по кредитам, полученным от кредитных организаций, 03 - по кредитам, полученным от банков-нерезидентов.

Проверяя правильность отражения просроченных проценте в бухгалтерском учете, следует иметь в виду, что проценты, на численные в истекшем месяце, списываются в кредит счета 31 “Просроченные проценты по полученным межбанковским кредитам” с дебета счета 47426 “Обязательства банка по уплате про центов” (с отдельного лицевого счета “Обязательства банка по уплате процентов по привлеченным средствам без нарушения сроков”), В части процентов, доначисленных с даты их отражения в балансе до даты отнесения на счета по учету просроченных процентов, выполняется проводка по дебету счета 32802 кредиту счета 318.

Проверяя правильность отражения в учете операций погашения просроченных процентов, следует убедиться, что суммы уплаченных процентов перенесены со счета 32802 на текущие расходы банка по статье “Уплаченные просроченные проценты”. Эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу по налог на прибыль в пределах ставки ЦБ РФ по централизованны кредитным ресурсам плюс три пункта, а сверх этой величин не уменьшают указанную базу.

При проверке правильности отражения в учете начисления уплачиваемых банком-заемщиком процентов за пользование просроченным кредитом следует убедиться, что они начисляются порядке, установленном Положением № 39-П (п. 2.1 приложения 1), а при погашении задолженности по уплате процентов за пользование просроченным кредитом сумма уплаченных процентов переносится со счета 32802 на текущие расходы по статье “Проценты, уплаченные по просроченным кредитам”. Для целей налогового учета следует проверить, не уменьшали ли эти pacxоды налогооблагаемую базу по налогу на прибыль проверяемого банка (Положение № 490, п. 74).

Если за нарушение сроков уплаты основного долга или процентов в кредитном договоре предусмотрено взимание штрафе пеней, неустоек и других штрафных санкций, то при осуществлении проверки следует иметь в виду, что их начисление и учет производятся внесистемно до их уплаты. В момент фактической уплаты их сумма относится в дебет счета 70206 “Штрафы, пени, неустойки уплаченные” по статье 28106 “Нарушение кредитных депозитных договоров”.

И еще одно существенное обстоятельство следует учесть при проверке правомерности отнесения процентов, уплаченных по кредитным договорам, на расходы банка: если в кредитном договоре предусмотрена запись: “С изменением учетной ставки Щ РФ по централизованным кредитным ресурсам меняется процент­ная ставка по настоящему договору”, то начисленные и уплачен­ные проценты по таким договорам уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль исходя из ставки ЦБ РФ плюс три пункта на момент начисления и уплаты процентов, если же такая запись не предусмотрена, то исходя из ставки ЦБ РФ плюс три пункта, действующей на момент заключения кредитного договори

В ходе проверки правильности оформления и отражения в уче­те операций кредитования путем открытия кредитных линий по получению кредитов следует руководствоваться Положением 54-П (п. 2.2.“2”). В нем определен порядок предоставления (размещения) банком средств путем открытия клиенту кредитной линии, т. е. заключением соглашения (договора) о максимальной сумме кредита, которую клиент-заемщик может использовать в течение обусловленного срока и при соблюдении определенных условий соглашения.

Проверка правильности отражения в учете указанных опера­ций основывается на изучении данных аналитического и синтетического учета по активным внебалансовым счетам: 91402 “От­крытые кредитные линии по получению кредитов” и 91403 “Не­использованные кредитные линии по получению кредитов”. Сле­дует убедиться, что дебетовое сальдо по этим счетам в момент открытия кредитной линии определяется величиной лимита кре­дитования.

Проверяя использование открытой кредитной линии, следует удостовериться, что при получении каждого транша в рамках от­крытой кредитной линии осуществляются расходные операции на сумму транша по внебалансовому счету 91403, в результате ко­торых внебалансовые требования уменьшаются, но на ту же сум­му возникают обязательства на балансе банка-заемщика, о по­рядке проверки которых было сказано выше. Проверка правиль­ности отражения в учете операций выдачи последующих тран­шей в пределах максимальной, установленной соглашением суммы осуществляется аналогичным образом. Если кредитная линия использована банком-заемщиком полностью, то при по­лучении последнего транша лицевой счет на внебалансовом сче­те 91403 обнуляется, в противном случае на нем остается дебето­вое сальдо, равное по величине “невыбранной” части открытой кредитной линии. Следует проверить, что неиспользованная сум­ма списывается со счета 91403 только после прекращения полу­чения кредита в счет заключенного кредитного договора.

Проверка правильности отражения в учете операций по воз­врату средств, полученных в рамках открытой кредитной линии без нарушения обязательств по договору, осуществляется по ба­лансовым счетам (о порядке такой проверки было сказано выше). Следует проверить, что на внебалансовых счетах при по­гашении кредита, полученного по кредитной линии, никаких проводок не выполняется.

На заключительном этапе проверки следует убедиться в свое­временности закрытия лицевого счета на внебалансовом счете 91402. Следует убедиться, что списание сумм с этого счета про­изводится лишь после закрытия кредитного договора и при усло­вии полного погашения банком своих обязательств по договору (1.31, п.9.5.2).

При осуществлении проверки правильности оформления и отра­жения в учете операций кредитования в форме овердрафта следует руководствоваться п. 2.2. “З” Положения 54-П. Здесь определен порядок предоставления денежных средств клиентам банка путем кредитования их расчетных (текущих, корреспондентских) счетов (при недостаточности или отсутствии на них денежных средств) и оплаты расчетных документов с этих счетов, если условиями до­говора банковского счета или договора о корреспондентских от­ношениях предусмотрено проведение указанной операции.

Такая форма кредитования применяется банками-кредитора­ми только в отношении банков-респондентов, чья надежность не вызывает сомнения. Кредитование банком корреспондентского счета банка-респондента при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств осуществляется при установленных лими­тах суммы, на которую может быть проведена указанная опера­ция, и срока, в течение которого должны быть погашены возни­кающие кредитные обязательства банка-заемщика.

При проверке правильности отражения в учете факта заклю­чения между банками договора о корреспондентских отношени­ях, в условиях которого (или дополнительным соглашением к ко­торому) допускается овердрафт по корреспондентскому счету банка-респондента, используются данные аналитического и син­тетического учета по внебалансовому счету 91406 “Неиспользованные лимиты по получению межбанковского кредита в виде овердрафта”. В момент заключения договора здесь отражается максимальная сумма, на которую может быть проведено кредитование корреспондентского счета банка-респондента, т. е. лимит кредитования. Следует также убедиться, открывается ли одновременно с этим лицевой счет на балансовом счете второго порядка 31301 “Кредиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций при недостатке средств на кoppecпондентском счете (овердрафт)”. На этом лицевом счете ведется учет кредитов, полученных по овердрафту.

В ходе проверки следует убедиться в правильности и своевременности отражения в учете момента возникновения кредита по овердрафту. Для этого проверяются выписки по корреспондентскому счету НОСТРО, который ведется в банке-корреспонденте. В этом банке согласно Правилам, дебетовое сальдо, образовавшееся в конце операционного дня по счету ЛОРО банка-респондента, должно быть перенесено на счет по учету кредитов в виде овердрафта. Следует проверить, что согласно выписке, полученной проверяемым банком, образовавшееся кредитовое сальдо по его корсчету НОСТРО в конце операционного дня также перенесено на лицевой счет, открытый ранее на балансовом счете 31301 “Кредиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций при недостатке средств на корреспондентском счете (овердрафт)”. При этом следует проверить, что одновременно на ту же величину уменьшается сумма неиспользованного лимита кредитования, установленного договором, на соответствующем лицевом счете внебалансового счета 91406 “Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде овердрафта”.