Смекни!
smekni.com

Аудит кредитных операций (стр. 9 из 10)

общая сумма долга меньше остаточной стоимости, то от сум­мы дохода, т. е. превышения суммы долга над остаточной стои­мостью передаваемого объекта, следует исчислить НДС (по став­ке 16,67 %) и отнести его на расчеты с бюджетом, как НДС по­лученный, а оставшуюся часть превышения отнести на доходы банка.

Следует также убедиться, что доходы в виде просроченных процентов и процентов за пользование просроченным кредитом включаются в доходы того отчетного периода, когда была совер­шена операция отступного. Одновременно следует проверить, что сумма резерва на возможные потери, созданная под ссудную задолженность, закрываемую путем отступного, восстановлена на доходах банка. При этом сумма ранее созданного резерва вос­станавливается на доходы, увеличивающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (если ранее созданный резерв был отне­сен на расходы, ее уменьшающие), или на доходы, не увеличива­ющие эту базу (если резерв был создан за счет расходов, ее не уменьшающих).

Передача имущества (переход права собственности на него) отразится на балансе банка-кредитора по дебету счета 604 “Основные средства банков” на первоначальную стоимость объекта основных средств, по кредиту счета 606 “Амортизация основных средств” — на сумму износа (согласно акту приемки-передачи объекта), по кредиту счета 47423 “Требования банка по прочим операциям” - на общую сумму долга.

Процедура проверки имеет некоторые особенности, если в качестве отступного банком-заемщиком передан вексель третье­го лица. Проверка в этом случае осуществляется в порядке, изло­женном выше, но вместо счета 604 будет фигурировать счет 514 “Векселя банков” или счет 515 “Прочие векселя”, но при этом будет отсутствовать НДС, поскольку операции банков с ценны­ми бумагами НДС не облагаются [1.2, ст. 149, п. З]. Следует так­же проверить, создал ли банк-кредитор под учтенный по догово­ру об отступном векселе резерв на возможные потери в установ­ленном порядке.

В ходе проверки операций закрытия кредитного договора путем новации следует руководствоваться ст. 414 ГК РФ, согласно кото­рой новация предусмотрена как форма прекращения обяза­тельств. В соответствии с этой статьей возможно соглашение сто­рон о замене первоначального обязательства другим обязательст­вом между теми же лицами, предусматривающее иной предмет или способ исполнения. Таким образом, обязательства по кре­дитному договору могут быть заменены вексельным обязательст­вом банка-заемщика. Как правило, сумма векселя, выписанного банком-заемщиком, эквивалентна сумме переоформленной за­долженности, поэтому финансового результата по этой операции не возникает.

Процедура проверки правильности отражения подобной операции в учете банка-заемщика такова. При подписании дого­вора новации прекращение обязательств банка-заемщика по кредитному договору отражается в учете в порядке, изложенном выше для случая отступного. Одновременно следует проверить, включены ли просроченные проценты по закрытому кредитно­му договору в расходы того периода, в котором осуществлена новация.

Проверка правильности отражения в учете операции по выпуску банком-заемщиком собственного векселя и передаче его банку-кредитору выполняется по-разному в зависимости от того, выпущен процентный или беспроцентный (дисконтный) вексель.

В первом случае должна выполняться проводка по дебету сче­та 47422 “Обязательства банка по прочим операциям” и кредиту счета 523 “Выпущенные векселя и банковские акцепты” на век­сельную сумму, оговоренную в соглашении о новации. Доходом банка-кредитора, полученным при погашении векселя, будет процентный доход, начисленный на вексельную сумму исходя из процентной ставки, указанной в векселе.

Во втором случае, следуя Указанию ЦБ РФ от 30.12.99 № 724-У, вышеуказанная проводка выполняется на сумму, оговоренную” в соглашении о новации (т. е. по цене размещения векселя), а сумма предусмотренного дисконта отражается по дебету счета 52502 “Предстоящие выплаты по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам” и кредиту счета 523. В дальнейшем эта сумма будет составлять дисконтный доход банка-кредитора, полученный при погашении векселя.

Процедура проверки правильности отражения в учете этой операции в банке-кредиторе сводится к следующему. При подписании соглашения о новации удовлетворение требований банка-кредитора по кредитному договору отразится в учете в порядке, изложенном выше для случая отступного. Одновременно следует проверить, отражены ли проценты, предусмотренные закрытым новацией кредитным договором, соответствующим образом на доходах банка. Кроме того, необходимо убедиться, что создан­ный по данному кредиту резерв на возможные потери восстанов­лен на доходах банка в установленном порядке.

Проверка правильности отражения в учете полученного по соглашению о новации векселя банка-заемщика осуществляется путем сличения дебетового оборота по счету 514 “Векселя бан­ков” или счету 515 “Прочие векселя” с кредитовым оборотом по счету 47423 “Требования банка по прочим операциям”, которые должны быть тождественны стоимости векселя согласно акту приемки-передачи. Подлежит проверке факт создания банком-кредитором резерва на возможные потери под учтенный по дого­вору новации вексель банка-заемщика.

При осуществлении проверки операций закрытия кредитного договора путем зачета следует руководствоваться нормами ст. 410 ГК РФ. В соответствии с указанной статьей обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования (например, векселем), срок которой наступил, не указан или определен моментом востребования. I качестве однородного требования банк-заемщик может предъявить банку-кредитору его собственный вексель. Если встречные требования банков равнозначны по сумме, то и зачет будет эквивалентным, в противном случае зачет производится на меньшую сумму.

В этом случае процедура проверки в банке-заемщике заключается в следующем. Подписание договора о прекращении обязательств по кредитному договору путем зачета встречного одно родного требования (векселя банка-кредитора) отразится в учете банка-заемщика в порядке, изложенном выше для случая отступного. Одновременно следует проверить, включены ли просроченные проценты в расходы банка в том отчетном периоде, в кого ром произведен зачет.

Проверяя правильность отражения в учете операции передачи банком-заемщиком векселя, эмитированного банком-кредитором, для зачета встречных требований, следует убедиться, что при этом выполнена проводка по дебету счета 47422 “Обязательства банка по прочим операциям” и кредиту счета 514 “Векселя банков” или счета 515 “Прочие векселя” на общую сумму, оговоренную в соглашении о зачете.

Следует иметь в виду, что если сумма, причитающаяся по переданному векселю, эквивалентна сумме переоформленной задолженности, то финансового результата по этой операции не возникает, в противном случае возникают либо расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (поскольку эту операцию следует рассматривать как реализация векселя по цене ниже балансовой стоимости), либо доходы включаемые в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и налогам с оборота.

Процедура проверки этих операций в банке-кредиторе сводится к следующему. Подписание соглашения о прекращению обязательств по кредитному договору путем зачета встречной однородного требования (векселя банка-кредитора) отражается в его учете в порядке, аналогичном изложенному выше для случая отступного. Одновременно следует проверить, что проценты причитающиеся по закрытому кредитному договору, включены в доходы того отчетного периода, в котором произведен зачет взаимных требований. Следует убедиться, что сумма резерва на возможные потери по закрытому кредитному договору восстановлена на доходах банка.

На заключительном этапе необходимо проверить правиль­ность отражения в учете собственного векселя, принятого банком-кредитором от банка-заемщика по соглашению о зачете встречных требований. Эта операция должна отражаться в учете как погашение собственного векселя. Процедура проверки зависит от того, является ли этот вексель процентным или дисконтным, погашается ли он по сроку или досрочно и др. Следует отметить, что счет 523 “Выпущенные векселя и банковские акцепты” будет корреспондировать при погашении векселя со счетом 47423 “Требования банка по прочим операциям”, а сумма процентного или дисконтного дохода, причитающаяся банку-заемщику как векселедержателю, будет относиться на расходы по операциям с ценными бумагами того отчетного периода в котором осуществлена операция зачета.

Типичные нарушения при осуществлении кредитных операций

Кредитные операции довольно многообразны и сложны, в связи с чем при их осуществлении у банков возникают много­численные ошибки, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям кредитной работы: нарушения в организации кредитной работы; ошибки в оформлении кредитных договоров и залоговых операций; ошибки при осуществлении активных и пассивных кредитных операций и их отражении в бухгалтерском учете; ошибки в части создания, корректировки и использования резервов на возможные потери по ссудам.

Нарушения в организации кредитной работы:

отсутствует положение о кредитной политике банка;

не разграничены полномочия должностных лиц по выдаче кредита;

не установлены лимиты и ограничения на совершение кре­дитных операций;

недостаточно обоснование выданных ссуд;

предоставление кредита заемщику без проведения анализа и оценки его финансового состояния;

не проводится изучение и анализ кредитной истории заем­щика;

не проводится анализ бизнес-плана и технико-экономичес­кого обоснования кредитуемой сделки;

не проводится оценка кредитных рисков, принимаемых бан­ком при выдаче кредитов;