Смекни!
smekni.com

Исследования динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение……………………………………………………….2

1. Статистическое изучение динамики……………....4

1.1 . Ряды динамики и их виды……………………………4

1.2 . Система показателей динамики и методы их исчисления……………………………………………...5

1.3 . Средние показатели динамики………………………….6

2. Статистика животноводства……………………….8

2.1 . Задачи статистики животноводства…………………8

2.2 . Показатели продукции животноводства…………….8

2.3 . Яичная продуктивность птицы………………………9

3. Характеристика производства яиц в Ивановской области………………………………………………….11

4. Исследования динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области.15

4.1. Первичный анализ данных…………………………..15

4.2. Анализ динамики производства яиц в Ивановской области……………………………………………………..17

4.3. Анализ динамики яйценоскости кур – несушек в Ивановской области………………………………………22

Заключение………………………………………………….27

Список литературы………………………………………...28

Введение

Статистика изучает количественную и качественную сторону общественных явлений, применяя методы и показатели, которые позволяют измерять общественные явления в движении, т. е. вскрывать процессы перехода количественных изменений в качественные. Поэтому статистика исследует явления и процессы общественной жизни не изолированно друг от друга, а в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Характеристику общественных явлений статистика основывает на данных массового наблюдения. Чтобы выявить и оценить масштабы и количественные соотношения конкретных массовых общественных явлений и их изменения, необходимо сначала собрать о них соответствующие данные, а затем обработать и проанализировать их взаимосвязь и взаимозависимость.

Эти три последовательных стадии – сбор, обработка и анализ количественной стороны общественных явлений – и называются статистическим наблюдением при условии, что каждая его стадия проводится по единой программе с соблюдением единой методологии.

В процессе статистического исследования на различных его стадиях применяются особые приёмы изучения:

- статистическое наблюдение, сбор первичных данных;

- сводка и обработка статистических данных, подсчет итогов, расчет обобщающих показателей, изложение результатов в виде таблиц и графиков;

- анализ статистических показателей, формулировка выводов и предложений.

Статистика сельского хозяйства – важный раздел социально – экономической статистики. Являясь общественной наукой, сельскохозяйственная статистика изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящие в сельском хозяйстве в неразрывной связи с их качественной стороной, в конкретных условиях места и времени.

Сельское хозяйство как отрасль народного хозяйства имеет ряд существенных особенностей, отличающих её от других отраслей. Основные задачи сельскохозяйственной статистики заключаются в своевременном получении, обработке и анализе данных о состоянии и развитии сельскохозяйственного производства, выполнении планов по сельскому хозяйству и резервах их перевыполнения.

Сельскохозяйственная статистика состоит из ряда разделов, каждый из которых имеет определённый объект изучения. Так, земельная статистика изучает вопросы землепользования и распределения земель по земельным угодьям и землепользователям.

Статистика земледелия определяет размеры и состав посевных площадей и многолетних насаждений, урожайность и валовой сбор продукции растениеводства, изучает вопросы агротехники.

Статистика животноводства занимается изучением продуктивности сельскохозяйственных животных общих размеров производства продуктов животноводства, численность и производство скота и птицы, состояние кормовой базы и использования кормов.

Сельскохозяйственная статистика изучает также использование материальных и трудовых ресурсов, общий объём продукции сельского хозяйства, уровень и структуру производственных затрат и себестоимости продукции.

Целью данной работы является проведение статистически - экономического анализа динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области. Можно выделить следующие задачи данной работы:

1) провести первичный анализ данных;

2) провести анализ динамики производства яиц в хозяйствах всех категорий Ивановской области в период с 1991 по 2003 гг. Сделать выводы и прогноз;

3) провести анализ динамики яйценоскости кур - несушек в хозяйствах всех категорий Ивановской области в период с 1991 по 2003 гг. Сделать выводы и прогноз;

4) привести обобщающие выводы.

1. Статистическое изучение динамики

1.1. Ряды динамики и их виды

Статистика рассматривает общественные явления в непрерывном развитии.

Ряды динамики – это ряды последовательно расположенных в хронологическом порядке показателей, которые характеризуют развитие явления. Показатели, образующие ряды динамики приводятся в хронологических таблицах за разные периоды времени.

В ряду динамики для каждого отрезка времени приводятся два показателя: показатель времени и уровень ряда. Кроме того, могут быть ещё производные аналитические показатели. Исследование рядов динамики даёт возможность охарактеризовать процесс развития явлений, показать основные пути, тенденции и темпы этого развития.

Виды рядов динамики

Ряды динамики в зависимости от вида приводимых в них обобщающих показателей можно разделить на ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин. Исходными, первоначальными являются ряды динамики абсолютных величин. Ряды динамики относительных и средних величин являются производными.

Ряды динамики абсолютных величин характеризуют уровни развития общественных явлений либо на определённые моменты времени, либо за определённые периоды времени и принимают в зависимости от этого вид либо моментных, либо интервальных рядов динамики.

Моментные ряды динамики характеризуют состояние явления на определённые моменты времени. В моментных рядах динамики период между датами называется интервалом ряда. Величина интервала зависит от характера явлений. В данной курсовой работе интервал годовой.

Интервальные ряды динамики: в них отражаются результаты функционирования производительных сил общества, деятельности людей, а также затраты, связанные с этой деятельностью. Эти результаты и затраты наблюдают не в порядке единовременных учетов, а путём постоянного их учета во времени. В интервальном ряду динамики интервал – это промежуток, за который обобщены приводимые сведения; величина интервала – это накопленный итог учета результатов деятельности.

Из сказанного вытекает следствие: показатели интервальных рядов динамики обладают свойством суммарности, а показатели моментных рядов динамики такого свойства не имеют.

На основе рядов динамики абсолютных величин могут быть получены ряды динамики относительных и средних величин. Важнейшими разновидностями статистических рядов динамики относительных величин являются ряды, характеризующие темпы роста, изменение структуры и изменение показателей интенсивности.

1.2. Система показателей динамики и методы их исчисления.

При изучении динамики необходимо решить целый ряд задач и осветить широкий круг вопросов, с тем, чтобы охарактеризовать особенности и закономерности развития изучаемого объекта. К числу основных задач, возникающие при изучении динамических рядов, относятся следующие:

1) характеристика интенсивности отдельных изменений в уровнях ряда от периода к периоду или от даты к дате;

2) определение средних показателей временного ряда за тот или иной период;

3) выявление основных закономерностей динамики исследуемого явления на отдельных этапах и в целом за рассматриваемый период;

4) выявление факторов, обуславливающих изменение изучаемого объекта во времени;

5) прогноз развития явления.

Динамический ряд представляет собой ряд последовательных уровней, при сопоставлении которых между собой можно получить характеристику скорости и интенсивности развития явления. В результате сравнения уровней получается система абсолютных и относительных показателей динамики, к числу которых относятся: абсолютный прирост, коэффициент роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста и пункты роста.

Различают базисные и цепные показатели динамики:

Базисные показатели динамики характеризуют изменение уровней временного ряда по отношению к базисному периоду.

Цепные показатели динамики характеризуют динамику процесса и рассчитываются по отношению к предыдущему уровню временного ряда.

Абсолютный прирост ( i ) определяется как разность между двумя уровнями динамического ряда и показывает, на сколько данный уровень ряда превышает уровень, принятый за базу сравнения:

,

где - абсолютный прирост;

yi – уровень сравниваемого периода;

y0 – уровень базисного периода.

При сравнении с переменной базой абсолютный прирост будет равен:

,

где yi-1 - уровень непосредственно предыдущего периода.

Абсолютный прирост с переменной базой иначе называют скоростью роста.