Смекни!
smekni.com

Принципы организации и деятельности коммерческого банка (стр. 4 из 7)

Простые ссудные счета используются для выдачи разовых ссуд с зачислением их на расчетные счета; погашение осуществляется в согласованные с заемщиком сроки на основании срочных обязательств-поручений.

Специальные ссудные счета открываются заемщиками, испытывающими постоянную потребность в банковском кредите. По специальному ссудному счету идут регулярные выдачи кредитов и их погашение. В сроки, обусловленные договором между банком и клиентом, производится регулирование специального ссудного счета.


5.2 Пассивные кредитные операции

Главным источником привлеченных средств являются депозиты. Депозиты делятся на следующие виды:

- вклады до востребования;

- срочные вклады;

- сберегательные вклады.

Вклады до востребования могут быть получены клиентами в любое время. В договорах указываются проценты.

Срочные вклады имеют широкое применение, так как банку известен срок (время, период) и использование. Владелец депозита получает депозитный сертификат, на котором указаны:

- вложенная сумма;

- ставка процента;

- срок погашения и другие условия договора.

Сберегательные депозиты - это вклады, приносящие процент, которые можно изымать немедленно. Существуют следующие типы депозитов:

- счета на сберегательной книжке (для осуществления операций вкладчик обязан предъявить книжку);

- счета с выпиской состояния сберегательного вклада (операции осуществляются через почту без применения книжек);

- депозитные счета денежного рынка - новый тип вкладов (по которым не используются сберегательные книжки, а ставки процентов корректируются еженедельно каждым банком самостоятельно в соответствии с изменением рыночных условий).

Оформление краткосрочных кредитов клиентам

В деятельности ОАО Имбанка преобладают краткосрочные кредиты.

Оформление ссуд в банке производится кредитным отделом. Для рассмотрения вопроса о получении краткосрочного кредита юридические лица представляют в кредитный отдел следующие документы:

1. Заявку на получение кредита по установленной форме.

2. Юридические документы (нотариально заверенные):

2.1. Учредительный договор.

2.2. Устав.

2.3. Свидетельство о регистрации.

2.4. Карточку образцов подписей и печати (первый экземпляр).

2.5. Справку о паспортных данных, прописке и местожительстве руководителя и главного бухгалтера, а также лиц, уполномоченных для ведения переговоров о кредите на основании доверенности о праве ведения подобных переговоров.

2.6. Копию лицензий на осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию.

3. Бухгалтерскую отчетность.

4. Документы, характеризующие финансовое состояние клиента.

4.1. Выписки со счетов (рублевого и валютных) за последние три месяца (для не клиентов

Банка).


6. Учет доходов банка

ОАО Имбанк функционирует на принципах самоокупаемости. Это означает, что все текущие расходы следует полностью возмещать собственными доходами. Доходы должны достигать величины, достаточной для уплаты налогов и получения накоплений для развития материально-технической базы. Совокупность показателей доходов и расходов коммерческого банка образует систему финансовых результатов его деятельности. Все статьи доходов и расходов полностью отражаются в отчете о прибылях и убытках.

Все доходы и расходы относятся на счета по их учету. Отнесение сумм на счета учета прибылей и убытков, минуя счета по учету доходов и расходов, не производится.

Главная задача бухгалтерского учета связана с оперативным и правильным выявлением суммы доходов.

Одним из принципиальных положений учета является то, что доходы принимаются в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Поступление доходов отражается по "кассовому" принципу, т.е. по моменту зачисления денежных средств на корреспондентский счет, в кассу наличными или списания сумм с расчетного счета клиента. Однако при определении налогооблагаемой базы банка при исчислении налога на прибыль используется метод "начисления".

К доходам банков относятся доходы от осуществления банковской деятельности, в частности:

1) в виде процентов от размещения банком от своего имени и за свой счет денежных средств, предоставления кредитов и займов;

2) в виде платы за открытие и ведение банковских счетов клиентов.

3) от инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассового обслуживания клиентов;

4) от проведения операций с иностранной валютой.

5) по операциям купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней в виде разницы между ценой реализации и учетной стоимостью;

6) от операций по предоставлению банковских гарантий, авалей и поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме;

Классификация доходов банка имеет важное значение для организации их аналитического учета, который должен обеспечить достаточную степень детализации для целей налогообложения деятельности банков.

Доля доходов, полученных в 2009 году, за расчетно-кассовое обслуживание составляет 49,4%, за кредитные операции 46,5%, за прочие операции – 4,1

За год значительно выросли активы и обязательства банка, что связано с увеличением собственных средств банка, увеличением количества клиентов банка и их привлечённых средств, также привлечением средств на депозитные счета. Так, на 01.01.2009 год активы составили 167558 тыс. руб., обязательства - 149906 тыс. руб., а на 01.01.2009 год активы составили 541610 тыс.руб., обязательства - 513915 тыс.руб. Дебиторская задолженность на конец 2008 года отсутствует. Банком в отчётном 2009 году соблюдены все нормативы, установленные ЦБ РФ.


7. Учет расходов

Для обобщения информации о произведенных расходах, связанных с основной деятельностью ОАО Имбанка, в Плане счетов бухгалтерского учета кредитных организаций предусмотрен активный счет 702 "Расходы".

К расходам банка относятся расходы, понесенные при осуществлении банковской деятельности, в частности, следующие виды расходов:

1) проценты по: договорам банковского вклада (депозита) и прочим привлеченным денежным средствам физических и юридических лиц .

2) суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам;

3) комиссионные сборы за услуги по корреспондентским отношениям

4) расходы (убытки) от проведения операций с иностранной валютой, осуществляемых в наличной и безналичной формах

5) убытки по операциям купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней в виде разницы между ценой реализации и учетной стоимостью;

7) расходы по переводу пенсий и пособий, а также расходы по переводу денежных средств без открытия счетов физическим лицам;

8)другие расходы, связанные с банковской деятельностью.

Банки имеют право вводить, исходя из необходимости, дополнительные статьи учета расходов.


8. Учет материальных запасов

Необходимые для деятельности ОАО Имбанка материалы (бумага, запасные части, упаковочные материалы для денег) учитываются в бухгалтерском учете на счете первого порядка 610 "Материальные запасы" с разбивкой по счетам второго порядка. Материальные запасы принимаются к учету по фактической стоимости.

Учет материальных запасов производится на следующих счетах:

61002 "Запасные части";

61008 "Материалы";

61009 "Инвентарь и принадлежности";

61010 "Издания";

61011 "Внеоборотные запасы".

На счете 61002 "Запасные части" учитываются запасные части, комплектующие изделия, предназначенные для проведения ремонтов, замены изношенных частей оборудования, транспортных средств и т.п.

На счете 61008 "Материалы" учитываются однократно используемые (потребляемые) для оказания услуг, хозяйственных нужд, в процессе управления, технических целей запасы материалов. На этом же счете учитываются запасы топлива и горюче-смазочных материалов (в том числе и в виде талонов на них), тара, упаковочные материалы, бумага, бланки, заготовки платежных карт, кассеты, дискеты и т.п.

Единицей учета материалов является единица, на которую была установлена цена приобретения (единица веса, длины, площади, штука, пачка и т.п.).

На счете 61009 "Инвентарь и принадлежности" учитываются инструменты, хозяйственные и канцелярские принадлежности, основные средства ниже установленного лимита стоимости и др. На счете 61010 "Издания" учитываются книги, брошюры и т.п. издания, включая записанные на магнитных носителях, в том числе пособия, справочные материалы и т.д.

На счете 61011 "Внеоборотные запасы" учитывается имущество, приобретенное в результате осуществления сделок по договорам отступного залога до принятия банком решения о его реализации или использовании в собственной деятельности. Указанным предметам (объектам) присваиваются инвентарные номера.

Материальные запасы (кроме внеоборотных запасов) списываются на расходы при их передаче материально - ответственным лицом в эксплуатацию или на основании соответствующим образом утвержденного отчета материально - ответственного лица об их использовании.

Руководитель банка определяет порядок списания отдельных видов и категорий материальных запасов на расходы.

Запасы материальных ценностей списываются в эксплуатацию по стоимости каждой единицы.

Аналитический учет ведется в разрезе объектов, предметов, видов материалов исходя из потребностей управления и контроля за движением материалов. При организации учета могут использоваться следующие аналитические позиции:

- материалы на складе;

- материалы у подотчетных лиц.

Все счета для учета материалов активные. Дебетовое сальдо означает фактическую стоимость материалов на отчетную дату. Оборот по дебету отражает стоимость поступивших материалов, оборот по кредиту - выбытие, списание материалов на нужды банка.

В бухгалтерском учете приобретение материалов отражается проводкой: