Смекни!
smekni.com

Принципы организации и деятельности коммерческого банка (стр. 7 из 7)

Товарно-материальные ценности приобретаются по заявкам потребности от поставщиков по накладным.

Приходуется на склад от снабженца. Со склада товарно-материальные ценности выписывается на производство для выполнения работ.

В (ОАО) «Имбанк » Учет производственных запасов не ведется .


12. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Себестоимость продукции – это выражение в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Основные задачи учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции – учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов структурных подразделений; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов и т.д.

Производственным процессом называется однозначно определяемая деятельность, не ограниченная во времени и имеющая распознаваемый результат.

Для целей распределения затрат на объекты калькулирования процессы подразделяются на основные производственные процессы, вспомогательные производственные процессы и совместные процессы.

К основным производственным процессам относятся процессы, совершаемые непосредственно для оказания услуг связи.

К вспомогательным производственным процессам относятся процессы, необходимые для осуществления основных и совместных производственных процессов и опосредованно связанные с оказанием услуг связи.

К совместным производственным процессам относятся процессы, необходимые для осуществления основных производственных процессов, но не связанные с оказанием услуг связи.

Базами распределения затрат являются фактические натуральные показатели производственной деятельности организации, состав которых определен в методических указаниях по учету расходов.

Все затраты, связанные с профильными видами деятельности, являются косвенными, то есть не относимыми прямо, а распределяемыми между объектами калькулирования и учитываются в разрезе производственных процессов.

Проводится калькуляция полной себестоимости оказанных услуг, выполненных работ, произведенной продукции без выделения управленческих и коммерческих расходов.

В (ОАО) «Имбанк » Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции не ведется .


13. Учет финансовых вложений

Финансовые вложения представляют собой вложения организацией своих денежных средств и других свободных ресурсов в активы, не связанные с основной деятельностью и созданием объектов длительного пользования. По своему экономическому содержанию и структуре финансовые вложения подразделяются на:

-государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определены;

-взносы в установленные капиталы других организаций, включая дочерние и зависимые хозяйственные общества;

-займы, предоставленные сторонним организациям, депозитные вклады в кредитных учреждениях, дебиторскую задолженность, приобретенную на основании уступки права требования.

По срочности финансовые вложения делятся на:

долгосрочные – вложения, осуществленные с намерением получать доходы по ним более 12 месяцев после отчетной даты. Если установленный срок их погашения превышает 12 месяцев после отчетной даты;

краткосрочные:

вложения, осуществленные без намерения получать доходы по ним более 12 месяцев;

вложения, установленный срок погашение которых не превышает 12 месяцев после отчетной даты;

ценные бумаги, приобретенные для перепродажи, независимо от срока их погашения.

Долгосрочные финансовые вложения подлежат переводу в краткосрочные:

вследствие изменения измерений получить по ним доход более 12 месяцев после отчетной даты;

если срок до даты их погашения стал не более 12 месяцев после отчетной даты.

Краткосрочные финансовые вложения, установленный срок погашение которых превышает 12 месяцев после отчетной даты, подлежат переводу в долгосрочные при изменении первоначального намерения получить по ним доход в течении не более 12 месяцев после отчетной даты.

Первоначальная стоимость финансовых вложений, приобретаемых за плату, формируется в сумме фактических затрат, связанных с их приобретением.

Первоначальная стоимость финансовых вложений, приобретаемых по договорам, предусматривающим оплату в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте формируется с учетом суммовых разниц, возникающих до принятия активов в качестве финансовых вложений.

По долговым ценным бумагам не производится отнесение на финансовые результаты разницы между суммой фактических затрат на приобретение ценной бумаги и ее номинальной стоимостью.

Стоимость финансовых вложений, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость, корректируется на конец отчетного года.


Заключение

В ходе прохождения второй производственной практики в (ОАО) «Имбанк» я ознакомилась с принципами организации и деятельности банка, определила статус предприятия и форму собственности как закрытое акционерное общество. Рассмотрела существующую модель организации производства и управления, структуру, функции, технологический и технический уровни банка. Успешная деятельность (ОАО) «Имбанк » прямо говорит о высоком уровне организации производства и управлении.

(ОАО) «Имбанк » ставит своей целью войти в число лидеров рынка банковских услуг в Дагестане , активно внедряя у себя опыт западных банков, современные методы, передовые банковские технологии.

С самого начала деятельности (ОАО) «Имбанк » развивался в условиях сложных рыночных механизмов как универсальный банк. Благодаря такой политике, за небольшой период деятельности на Дагестанском рынке он занял прочные позиции в банковском секторе и сумел заявить о себе как о динамичном и перспективном институте.

Среди Дагестанских банков (ОАО) «Имбанк» заслуженно считается хорошим кредитором с высоким качеством обслуживания.

Основой бизнеса банка является работа по обслуживанию клиентуры в социально – бытовой и жилищно - коммунальной сфере с применением различных форм расчетно-кассового обслуживания, привлечения свободных средств физических лиц- предпринимателей и граждан во вклады на срок до востребования и на длительный срок и их размещения от своего имени и за свой счёт.

В связи с изменениями экономической ситуации, как в Дагестане, так и во всем мире, менеджментом (ОАО) «Имбанк» разработана стратегия развития, которая направлена на поиск дальнейших путей роста банка и обеспечение его устойчивого финансового положения. Приоритет развития (ОАО) «Имбанк» – повышение качества и конкурентоспособности услуг, оказываемых клиентам.