Смекни!
smekni.com

Аудит процесса реализации в торговле (стр. 1 из 4)

Согласно Стандарту аудиторской деятельности, одобренного комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25 декабря 1996 года протокол №6, аудиторская организация осуществляющая аудит должна спланировать аудит до написания письма-обязательства и до заключения договра с проверяемой организацией. Планирование состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур.

Допустим проводится аудит ООО «Торговый дом «Алмаз». Программа аудита будет выглядеть следующим образом.

Программа аудита процесса реализации в торговле.

Проверяемая организация ООО ТД «Алмаз»

Период аудита 01.01.99г. – 01.01.2000 г.

Количество человеко-часов 450

Руководитель аудиторской группы Иванов

Состав аудиторской группы Петрова, Сидорова

Планируемый аудиторский риск средний

Планируемый уровень существенности 60

Программа аудита процесса реализации в торговле

Перечень аудиторских Период проведения Исполнитель
Процедур по разделам
Аудита
1 Аудит учредительных 01.02.99 - Петрова
Документов - 19.02.99
2 Аудит наличия лицензий 01.03.99 –19.03.99 Петрова
3 Аудит кассовых операций 01.02.99 -
19.02.99 Иванов
4 Аудит банковских операций 01.03.99 – 19.03.99 Иванов
5 Аудит документов на 20.03.99 - Иванов
поступление товаров - 9.04.99
6 Аудит документации на 01.05.99 -
отгрузку продукции 19.05.99 Сидорова
7 Аудит документо-оборота 01.12.99. -
по учету товара 19.12.99 Сидорова

Аудит учредительных документов торговой организации предполагает ознокомление аудитора с Уставом, Учредительным договорм и дргуими необходимыми учредительными документами. При проверке учредительных документов аудитор выясняет к розничной, к оптовой или обеим формам торговли относится проверямая организация.

Аудит наличия лицензий подразумевает, лицензирована ли деятельность данной организации.

При аудите кассы и кассовых операций аудитор руководствуется Законом РФ от 25.09.92 г. №3537-1 «О денежной системе РФ», решением совета директоров Банка России от 22.09.93 г. №40, которым утвержден «Порядок ведения кассовых операций в РФ», применяемый всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности.

При аудите кассы и кассовых операций в качестве методичес­кого пособия следует использовать рекомендации Центрального банка России №113 от 30.09.94 г. по осуществлению учреждения­ми банков проверок соблюдения предприятиями, организациями и учреждениями "Порядка ведения кассовых операций в РФ".

Аудитору следует пользоваться нормативными до­кументами, утвержденными соответствующими министерствами и ведомствами, которыми регулируются кассовые операции, имею­щие отношение к торговле; первичными документами по приему и выдаче наличных денег; кассовыми книгами; книгами аналитического учета ценностей, хранящихся в кассе; актами ревизии кассы; учетными регистрами по счетам 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", прочих де­нежных средств (на счетах 55, 56, 57) и др.

Проверка кассы и кассовых операций обычно осуществляется по трем направлениям: 1) инвентаризация наличия денежных средств; 2) проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств, поступающих в кассу; 3) исследование пра­вильности списания денег на расход.

Инвентаризация кассы проводится немедленно по прибытии аудитора на место проверки в присутствии кассира и главного (старшего) бухгалтера. При наличии нескольких касс аудитор опечатывает их, чтобы предотвратить возможность покрытия не­достачи денег в одной кассе за счет денежной наличности других касс. Одновременно кассир составляет отчет о кассовых операци­ях за последний день, выводит остаток денег по кассовой книге и дает расписку, что все приходные и расходные документы вклю­чены им в отчет и к моменту ревизии кассы неоприходованных и несписанных денег не имеется. Отчет визирует главный (стар­ший) бухгалтер предприятия (фирмы). Затем начинается подсчет денег и других ценностей, находящихся в кассе. Сначала это делает кассир, потом аудитор. В период инвентаризации в кассе мо­гут находиться частично оплаченные платежные ведомости на выплату заработной платы, пособий и на другие выплаты. Выпла­ты по частично оплаченным платежным ведомостям аудитор при­нимает к зачету, о чем делается отметка в акте. Далее фактичес­кое наличие денежных средств и других ценностей в кассе сопоставляется с данными об их остатках, зафиксированными в бухгалтерском учете. После этого аудитор оформляет результаты инвентаризации актом, который кроме него подписывают еще кассир и главный (старший) бухгалтер.

При ревизии кассы аудитору необходимо также выяснить: 1) имеется ли обязательство кассира о материальной ответственнос­ти установленной формы, предусмотренной порядком ведения кассовых операций; 2) соответствует ли помещение кассы нор­мальным условиям работы кассира, обеспечена ли охрана кассы и сохранность денег при доставке из банка; 3) не находится ли в кассе на отдельные даты денежная наличность, значительно превышающая установленные лимиты; 4) проводятся ли периодичес­кие внезапные проверки кассы и имеются ли акты таких прове­рок. В некоторых бухгалтериях последнее требование часто не выполняется, и проверки кассы проводятся формально на отчет­ные даты, причем кассир знает о них и заранее готовится.

Установление недостачи или излишков денежных средств у кассира на начало аудиторской проверки — не самоцель. Эти данные необходимы и в дальнейшем при проверке полноты опри­ходования и эти правильности списания денежных средств по кассе.

Аудитор должен тщательно проверить полноту, своевремен­ность оприходования денег и правильность их списания в расход по кассе. Кассы предприятий и фирм принимают наличные по приходным кассовым ордерам. Эти деньги могут поступать из банков, от работников в оплату каких-либо услуг, могут быть остатками, неиспользованных авансов и др. Особое внимание сле­дует обращать на полноту и своевременность оприходования денег, полученных по каждому чеку из банка. Некоторые допус­кают ошибку, когда просматривают только корешки чеков. Необ­ходимо проверять также выписки банка (по шифру, соответству­ющему получению наличных денег). Если на выписках есть следы подчисток, исправлений, а также обнаружены расхождения остатков, аудитор должен получить в банке выписку из текущего или расчетного счета и сверить записи в бухгалтерии ревизуемой организации с данными выписки.

Нужно тщательно проверять не только полноту оприходования сумм, полученных из банка, но и другие поступления, например, от родителей за содержание детей в детских учреждениях, квар­тирной платы и т.д. Проверяя выдачу наличных денег из кассы предприятия (фир­мы), аудитор должен знать, что наличные из кассы выдаются по расходным кассовым ордерам или другим надлежаще оформлен­ным документам (платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.). Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером предприятия или лицами, ими уполномоченными. Кассовые операции по спи­санию денег в расход изучают по документам, приложенным к кассовым отчетам, по возможности за весь период, подлежащий проверке. При аудите используют следующие формы учетной до­кументации по кассовым операциям: № КО-1 "Приходный кассо­вый ордер", № КО-2 "Расходный кассовый ордер", № КО-3 и КО-За "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов", № КО-4 "Кассовая книга", № КО-5 "Книга учета принятых и выданных кассиром денег", документы безордерного оформления приема и выдачи денег, регистры по счету 50 "Кас­са", главную книгу, балансы на соответствующие даты и др. Необходимо обращать внимание на оформление кассовых докумен­тов: имеются ли на каждом документе расписки получателей, погашаются ли кассовые документы (приходные — штампом "по­лучено", расходные — "оплачено") с указанием даты, нет ли на них следов подчисток или исправлений.

АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Большого внимания требует проверка банковских операций. Этот этап аудиторского контроля должен включать проверку за­конности, достоверности и хозяйственной целесообразности опе­раций на счетах денежных средств в банке.

Основными источниками информации для контроля этих опе­раций служат: выписки банка с приложенными к ним денежно-расчетными документами, главная книга, журналы-ордера №2 и № 3, ведомость №2 журнально-ордерной формы учета или маши­нограммы оборотов по счетам 51 "Расчетный счет", 52 "Валют­ный счет" и 55 "Специальные счета в банках". При их проверке по расчетному и валютному счетам в учреждениях банка необхо­димо установить: 1) в каких учреждениях банка открыты расчет­ный и валютный счета; 2) соответствуют ли суммы по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных до­кументах; 3) не допускалось ли в этих случаях неправильного отражения в бухгалтерском учете банковских операций (напри­мер, отнесение полученных наличных денег на другие балансовые счета вместо отражения по счету "Касса"). Каждая операция, отраженная в выписке банка, должна быть подтверждена соот­ветствующим первичным документом (счетом, платежным пору­чением, требованием и др.). Приложенные к выписке банка пер­вичные документы группируются в определенном порядке: сначала прилагаются к выписке все приходные документы, за ни­ми — все расходные.