Смекни!
smekni.com

по Предпринимательству 6 (стр. 1 из 3)

Вариант 15.

Вопрос 1.

Организация управления коммерческим предприятием в Республике Беларусь.

Ответ:

Осуществление предпринимательской деятельности и отношения, связанные с предпринимательством, независимо от форм собственности, вида и сферы деятельности регулируются Законом «О предпринимательстве в Республике Беларусь» и другими законодательными актами Республике Беларусь. Особенности правового положения субъектов малого предпринимательства регулируются Законом Республики Беларусь "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь" и другим законодательством Республики Беларусь.

Если предпринимательская деятельность осуществляется на основе создания или приобретения предприятия, являющегося юридическим лицом, она регулируется также законодательством о предприятиях, поскольку иное не предусмотрено Законом «О предпринимательстве в Республике Беларусь».

Особенности предпринимательской деятельности иностранных граждан регулируются также законодательством Республики Беларусь об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь.

Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации в порядке, установленном Законом «О предпринимательстве в Республике Беларусь» и другим законодательством Республики Беларусь.

Государственная регистрация предпринимателей, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица, производится на основании законодательных актов Республики Беларусь.

Государственная регистрация предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, производится исполнительными комитетами районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов по месту жительства предпринимателей.

Для государственной регистрации предпринимателей в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов представляются заявление предпринимателя, лицензия, если данный вид деятельности подлежит лицензированию, и документы, подтверждающие квалификацию предпринимателя, если его деятельность может представлять угрозу жизни и здоровью людей или окружающей среде, платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию предпринимателя, паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и собственные фотографии.

Государственная регистрация предпринимателя должна быть произведена не позднее 30 дней с момента подачи необходимых документов в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов.

Государственная регистрация предпринимателей, относящихся к субъектам малого предпринимательства, осуществляется по упрощенной процедуре в порядке, утверждаемом Советом Министров Республики Беларусь.

Отказ в государственной регистрации предпринимателя по мотивам нецелесообразности его деятельности не допускается.

Если государственная регистрация предпринимателя в установленный срок не осуществлена либо в ней отказано по мотивам, которые предприниматель считает необоснованными, он может обратиться в суд.

За государственную регистрацию предпринимателя с него взимается плата в размерах, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь. Полученные средства зачисляются в бюджет района, города, района в городе, по месту регистрации предпринимателя.

Занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации запрещается. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в судебном порядке и направляются в доход местного бюджета.

Суть организационно-экономического механизма функционирования и регулирования деятельности предприятия сводится к экономическому обоснованию и выбору оптимального управленческого решения по развитию предприятия. В процессе разработки данного механизма прежде всего необходимо учитывать основы принятия управленческих решений, а именно:

- определение цели, желаемых конечных результатов, которые, как правило, должны быть достигнуты на предприятии с помощью принимаемых решений;

- знание обстоятельств изменяющейся внешней среды, которые, как правило, ограничивают, сужают выбор альтернатив и влияют на эффективность принимаемых решений;

- выявление альтернатив, вариантов решения проблемы, из числа которых выбирается наиболее оптимальный.

В рыночной экономике предприниматель свободен в принятии решений, т.е. в определении своих целей и выборе альтернатив. Однако свобода его действий подвергается целому ряду ограничений. Во-первых, «ограничивает» действия предприятия рынок; во-вторых, «рамочные» условия принятия решений, которые определяются существующей экономической системой - государством: Оно решает, в каком объеме отдельные хозяйствующие субъекты обладают правом принятия решений и в каких рамках варьируют отношения между хозяйствующими субъектами. Экономика предприятия дает знание этих рамочных условий и законов хозяйственной деятельности.

Структурно организационно-экономический механизм функционирования предприятия включает организационно-управленческий, экономический, правовой и рыночный компоненты, суть которых сводится к оптимизации рыночного и государственного регулирования экономики предприятия.

Содержание механизма представляет совокупность и взаимодействие экономических и юридических законов, форм и методов управления на микроуровне и государственного регулирования для целенаправленного их воздействия на производство, распределение, обмен и потребление с целью интенсификации экономики предприятия, повышения конкурентоспособности товаров и эффективности производства, а в конечном счете с целью удовлетворения многообразных потребностей общества Основными методами воздействия организационно-экономического механизма на производство выступают планирование, организация, нормирование, стимулирование, ценообразование, налогообложение, кредитование. Посредством планирования реализуется стратегия развития предприятия. При этом используются принципы и методы планирования, нормативные и результативные показатели. Экономическое стимулирование имеет цель - повышение производительности труда и качества продукции, снижение издержек, увеличение прибыли и в конечном счете - повышение экономической эффективности производства.

Среди методов управления производством выделяют прямые и косвенные. Прямые (административные) методы реализуются через постановления, приказы, распоряжения, инструкции. Косвенные (экономические) методы включают следующие формы: стимулирование коллективных и личных интересов, мотивация труда, материальная заинтересованность, а также формы государственного регулирования, которые определяются правовым обеспечением экономики, бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, инновационно-инвестиционной, амортизационной политикой, политикой ценообразования и внешнеэкономической деятельности.

Критериями организационно-экономического механизма функционирования предприятия являются:

- удовлетворение потребностей, с одной стороны, и обеспечение роста прибыли у товаропроизводителя - с другой;

- способность предприятия к решению проблем расширенного воспроизводства, его адаптация к внешней среде, и прежде всего к рынку;

- повышение экономической и социальной эффективности производства на основе экономии ресурсов и производства конкурентоспособного товара.

Президентом Республики Беларусь с целью создания условий для дальнейшего развития предпринимательства, обеспечения гарантий соблюдения прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, пресечения злоупотреблений в этой сфере, расширения рынка товаров и услуг, формирования в стране благоприятного экономического климата приняты указы 24 марта 2005 г. № 148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства» и 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности». Эти правовые акты решают вопросы, связанные с уплатой налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины при ввозе индивидуальными предпринимателями товаров из Российской Федерации, совершенствуют регулирование предпринимательской деятельности и определяют условия взимания единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. В целом указы способствуют упорядочению предпринимательской деятельности, созданию оптимального механизма взаимоотношений государства, индивидуальных предпринимателей и потребителей, формированию цивилизованных, общепринятых в мире рыночных механизмов регулирования экономической деятельности.

В рамках реализации положений Комплекса мероприятий по достижению прогнозных параметров развития малого и среднего предпринимательства (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 2006 г. № 1029 ”Об утверждении комплекса мероприятий по достижению прогнозных параметров развития малого и среднего предпринимательства на период до 2010 года“) приняты:

Декрет Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 1 ”О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)“. Названный Декрет принят в целях активизации предпринимательской деятельности, привлечения в республику иностранных инвестиций, развития экспортного потенциала субъектов хозяйствования.

Для вновь создаваемых с 1 апреля 2008 г. коммерческих организаций с местом нахождения в населенных пунктах с численностью до 50 тыс. человек, в течение пяти лет со дня их создания Декретом предусмотрено: освобождение от уплаты отдельных видов налогов и сборов; предоставление права самостоятельно устанавливать и применять свободные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) собственного производства, самостоятельно устанавливать заработную плату своим работникам и другое.