Смекни!
smekni.com

Принципы организации финансов в страховании (стр. 7 из 9)

К примеру, в Российской Федерации фронтирующими компаниями являются "Ингосстрах", "Цюрих-Русь", страховая группа "Прогресс" и др.

Таким образом, основными законодательными актами в области регулирования и организации страховой деятельности в Республике Беларусь являются Гражданский кодекс Республики Беларусь, а также Закон о страховании и некоторые другие законодательные акты. Указанные документы определяют основные организационно-правовые требования к созданию страховой компании.

С организационной точки зрения на рынке страховых услуг в Республике Беларусь и в зарубежных странах выделяют следующие типы страховых компаний: акционерные страховые компании; кэптивные компании; компании взаимного страхования; страховые компании по типу Ллойда; фронтирующие страховые компании.

3. Вопросы совершенствования организации страхового дела в республике Беларусь на современном этапе

В мировой практике институт страхования признается одним из стратегических секторов экономики. Нормальный процесс жизнедеятельности невозможен без создания и функционирования механизма компенсации потерь, причиненных случайными событиями, имеющими зачастую для отдельного человека или субъекта хозяйствования серьезные последствия. Возникновение природных катастроф, охватывающих значительные территории, нарушающих производственный цикл предприятий и угрожающих жизни населения, возмещение соответствующего ущерба посредством системы страхования имеет макроэкономические последствия. Однако еще два десятилетия назад культивировалось представление о неограниченных возможностях бюджета, и система страхования рассматривалась как его дополнение. Сегодня можно сказать, что преувеличение роли бюджета, подчинение его задачам организации большинства других денежных отношений в конечном счете пошло ему во вред. В определенной мере данный подход, к сожалению, имеет место и в наши дни.

Говоря о теоретических аспектах организации страховой деятельности, принято выделять компенсационную, предупредительную, инвестиционную и сберегательную функции страхования. Исследование степени их реализации на практике делает возможным не только определение текущего состояния рынка страховых услуг, но и перспективных направлений его развития.

С позиции развития белорусской страховой и банковской систем это также значимо. Международная практика свидетельствует, что результатом взаимодействия двух секторов экономики является не только диверсификация рисков самих участников, привлечение ими новых и удовлетворение потребностей постоянных клиентов, но и получение банками дополнительного дохода за счет реализации страховых продуктов. Последнее особо актуально в контексте повышения капитализации банковской системы в условиях предполагаемого снижения темпов роста ресурсной базы банков, формируемой главным образом за счет сбережений граждан, имеющих тенденцию к стабилизации.

Компенсационная функция является базисом организации страхования, и механизм ее реализации заключается в создании страховых резервов, формируемых страховщиком за счет части полученных страховых взносов, которые потребуются для обеспечения соответствующих выплат клиентам.

В международной практике основными индикаторами, принятыми для анализа развития страхового рынка и, соответственно, указанной функции, являются плотность страхования (сумма страховых взносов на душу населения) и глубина рынка (доля страховых взносов в ВВП).

По состоянию на 1 января 2009 г. на страховом рынке Республики Беларусь действовало 24 страховых организации, которыми за 2008 г. получено 666,1 млрд. рублей страховых взносов и выплачено физическим и юридическим лицам страхового возмещения на сумму 344,4 млрд. рублей. Таким образом, за 2008 г. доля страховых взносов в ВВП составила 0,7%. Положительным фактом является удвоение доли в ВВП поступлений по рисковым видам страхования по сравнению с 1990 г. (с 0,12 до 0,25%) (рисунок 1).

Рисунок 1 - Доля страховых взносов в ВВП Республики Беларусь за 1990 и 2008 гг.

Достигнутый результат в значительной мере обусловлен положительной динамикой изменения макроэкономических условий, оказывающих влияние на благосостояние граждан. Это подтверждается результатами работы Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия “Белгосстрах” (далее - Белгосстрах) в сегменте страхования имущества граждан, в котором компания удерживает лидирующие позиции, обеспечивая более четверти поступлений по видам добровольного страхования в целом по рынку. Как видно на рисунке 2, спрос на соответствующие услуги компании увеличивался в периоды снижения инфляции и снижался в периоды ее роста. Положительное влияние на страхование оказало введение обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, и обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, доказавших конкретную пользу страхования для каждого гражданина республики и, что особенно важно, стимулировавших заинтересованность и спрос на услуги по видам добровольного страхования. Значимым для развития рынка стало и формирование Белгосстрахом разветвленной пассивной сети за счет продаж услуг подразделениями РУП “Белпочта" и крупнейшего из системообразующих банков - ОАО “АСБ Беларусбанк".

Таким образом, страховые услуги стали доступны практически в каждом населенном пункте страны. Безусловно, сложившийся в республике показатель глубины рынка является невысоким по сравнению с мировым рынком страхования. Как показывают результаты деятельности последнего, обобщаемые на постоянной основе Швейцарским перестраховочным обществом (SwissRe), в государствах, характеризующихся относительно высоким уровнем жизни, доля страховых взносов в ВВП за 2008 г. составляет от 5 до 15%.

В большинстве стран Центральной и Восточной Европы этот показатель не превышает 3,5%, Сербия, Румыния и страны Балтии имеют более низкие показатели - от 1,5 до 2,3% ВВП.

Рисунок 2 - Динамика поступления страховых взносов по добровольному страхованию имущества граждан в 1990-2008 гг., Белгосстрах.

Следует отметить, что в странах Центральной и Восточной Европы плотность страхования имеет также достаточно высокую дифференциацию, что обусловлено в первую очередь уровнем дохода на душу населения. Так, выделяется группа с менее низким доходом (Болгария, Сербия, Румыния и Украина), которой соответствует показатель от 70 до 140 долл. США на человека, и группа более “богатых” стран (Венгрия, страны Балтии, Польша и Словакия) с показателем от 200 до 420 долл. США на человека. Лидерами по размеру страховой премии на душу населения за 2008 г. являются Чехия и Словения, имеющие порядка 631 и 1295 долл. США на человека соответственно. В Республике Беларусь сумма взносов на 1 человека за 2008 г. составила 32 долл. США.

Итак, развитие страхования напрямую связано с уровнем жизни в стране, что находит выражение в показателе ВВП на душу населения. Достигнутый Республикой Беларусь уровень развития страхования (0,7% от ВВП) можно признать закономерным, что подтверждает приведенная на графике зависимость (рисунок 3).

Однако национальный страховой рынок демонстрирует высокую динамику развития. Исходя из предварительных данных, полученных перестраховочным обществом SwissRe за 2008 г., среди 88 национальных страховых рынков мира темпы роста страхового рынка Республики Беларусь соответствовали 23-му месту, а среди 35 стран Европы - 10-му. Это свидетельствует о его высоких потенциальных возможностях, особенно с позиции защиты имущественных интересов, прежде всего юридических лиц.

Подтверждением справедливости данного вывода является оказание в настоящее время государством финансовой поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имуществу которых нанесен ущерб в результате чрезвычайных ситуаций.

Так, в республиканском бюджете, утвержденном Законом Республики Беларусь от 26.12.2008 № 303-З “О бюджете Республики Беларусь на 2009 год", было предусмотрено направление в фонд финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, более 22 млрд. руб.

В настоящее время, по оценкам Белгосстраха, уровень страховой защиты основных фондов белорусских предприятий не превышает 5% от их остаточной стоимости.

Такое положение дел нельзя признать удовлетворительным с точки зрения обеспечения их бесперебойной работы. Подобные результаты являются следствием того, что до недавнего времени источником уплаты страховых взносов при страховании имущества являлась прибыль предприятия. С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.2008 № 280 “О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) ” можно ожидать определенных положительных изменений ситуации. Уровень реализации предупредительной функции страхования характеризуется размером отчислений страховыми организациями в фонды предупредительных (превентивных) мероприятий и его соотношением с величиной средств, выделяемых на аналогичные цели государством. Только Белгосстрахом за 2008 г. сформированы средства фондов предупредительных (превентивных) мероприятий по всем видам страхования в сумме 16,9 млрд. рублей. В то же время на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (за исключением преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС) в 2009 г. было предусмотрено направить более 16,5 млрд. руб.