Смекни!
smekni.com

Аудит себестоимости (стр. 3 из 5)

Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах утвержденных советом (правлением) смет расходов предприятия на отчетный год.

Включение представительских расходов в себестоимость про­дукции (работ, услуг) разрешается только при наличии оправда­тельных первичных документов, в которых должны быть указаны дата, место и программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны предприятия, вели­чина расходов.

б) К расходам предприятия на рекламу относятся расходы на издание рекламных изделий, на рекламные мероприятия через средства массовой информации, на изготовление рекламных щитов, указателей, на оформление витрин, выставок-продаж и на проведение иных рекламных мероприятий, связанных с пред­принимательской деятельностью.

в) К расходам на подготовку и переподготовку кадров на до­говорной основе с учебными заведениями относятся затраты, связанные с оплатой предприятиями в соответствии с догово­ром за предоставление учебными заведениями в процессе под­готовки специалистов услуг, не предусмотренных утвержденны­ми учебными программами; за обучение кадров, не прошедших конкурсных экзаменов и принятых на обучение по договору; за переподготовку и повышение квалификации кадров.

Указанные затраты подлежат включению в себестоимость про­дукции (работ, услуг) при условии заключения договора с госу­дарственными и негосударственными профессиональными об­разовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), а так­же зарубежными образовательными учреждениями.

Следует помнить, что начиная с 1 января 1995 г. представи­тельские расходы, расходы на рекламу, подготовку, переподго­товку и повышение квалификации кадров на договорной основе с учебными заведениями включаются в себестоимость продук­ции (работ, услуг) в сумме фактически произведенных расхо­дов. Для целей налогообложения произведенные предприятием

167

затраты корректируются с учетом установленных лимитов, норм и нормативов.

Суммы перечисленных расходов включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) без НДС. Сумма НДС отражается в бухгалтерском учете вместе с налогом на приобретение сырья, материалов, топлива, комплектующих и других изделий, исполь­зуемых для нужд уставной деятельности.

г) Как по ранее действующему, так и по новому положению в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты в виде компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей.

Для работников сельских и поселковых Советов, использую­щих личные мотоциклы для служебных поездок, установлена предельная норма компенсации с выплатой ее в порядке, уста­новленном для работников бюджетных учреждений и организа­ций, использующих личные легковые автомобили для служеб­ных поездок.

В размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазоч­ные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт)1.

Размер компенсации за использование для служебных поез­док личного легкового автомобиля иностранных марок зависит от того, к какому классу автомобилей по своим техническим параметрам может быть приравнен этот автомобиль.

Учет затрат на транспортные расходы.

Практика бухгалтерского учета и налогообложения ставит пе­ред руководителями предприятий много сложных проблем, тре­бующих творческого подхода в правильном документальном оформлении отдельных хозяйственных операций и составлении налоговых расчетов по ним. К числу подобных «камней пре-

' Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим лег­ковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя пред­приятия, в котором предусматриваются размеры этой компенсации. Для полу­чения компенсации работники представляют в бухгалтерию предприятия копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном по­рядке.

Работнику, использующему личный автомобиль для служебных поездок по доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в порядке, аналогичном указанному.

168

ткновения» относится и правильное оформление транспортных

расходов.

Многие организации списывают фактически израсходован­ное горючее на основании авансового отчета водителя непосред­ственно в дебет счета 20 «Основное производство», не обращая

внимания на следующее:

1. Далеко не все транспортные расходы могут быть отнесены

на себестоимость продукции, работ, услуг. Например, неправо­мерно отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) транспортных расходов, связанных с обслуживанием объектов, содержание которых осуществляется за счет прибыли предпри­ятия или средств спецфондов. К ним, в частности, относятся транспортные расходы по обслуживанию баз отдыха, учрежде­ний здравоохранения, детских дошкольных учреждений и дру­гих объектов, деятельность которых не является основной для предприятий, имеющих указанные объекты на балансе.

Затраты на горючее для транспорта, обслуживающего деятель­ность таких объектов, вне зависимости от характера операций (снабжение топливом или продуктами питания пищеблока, до­ставка отдыхающих и т.д.), должны отражаться бухгалтерией предприятия-балансодержателя по дебету счета 81 «Использо­вание прибыли» и кредиту счета 10 «Материалы».

2. Но даже и в тех случаях, когда транспортные расходы свя­заны с обслуживанием производственного процесса, они не всег­да могут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).

В частности, на себестоимость продукции (услуг) могут отно­ситься транспортные расходы (проездные билеты) тех лиц, ко­торые по служебным обязанностям имеют частые разъезды (на­пример, кассиры, курьеры, экспедиторы, работники городского хозяйства: электрических, водопроводных и канализационных сетей, связи и др.), если они на время выполнения служебных обязанностей не обеспечиваются специальным транспортом (Постановление СМ РСФСР от 4 мая 1963 г.) (при наличии маршрутных листов, Подтверждающих факт расхода). В иных случаях оплата, например, проездных билетов другим работни­кам должна осуществляться за счет прибыли, остающейся в рас­поряжении предприятия.

Равным образом транспортные расходы по доставке рабочих и служащих на работу относятся на себестоимость только в том случае, если нет общественного транспорта или он не ходит по каким-то объективным причинам (например, ночное время).

169

В остальных случаях оплата автобуса для доставки рабочих и служащих на работу производится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Транспортные расходы, относимые на себестоимость продук­ции, связанные с приемом представителей других фирм, должны иметь тщательное документальное подтверждение. То есть долж­ны быть оформлены распоряжения (приказы) администрации, на основании которых осуществляется прием этих представителей. Лицу, назначенному администрацией для сопровождения участ­ников переговоров (заседания правления), рекомендуется прило­жить к авансовому отчету акт о произведенных транспортных рас­ходах с указанием в нем даты поездки, названия маршрута, номера машины и стоимости проезда. В том случае, когда представители другого предприятия (члены правления) перевозятся автотранс­портом, находящимся на балансе принимающего предприятия, основанием для списания транспортных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) являются путевые листы и авансовый отчет ответственного лица.

Следует отметить, что в практике аудита часто встречаются случаи, когда полученные под отчет наличные деньги на приоб­ретение бензина списываются на себестоимость продукции (ра­бот, услуг) без подтверждающих документов. В этом случае спи­сание расходов на приобретение бензина должно производиться на основании путевых листов в соответствии с установленными нормами в зависимости от величины пробега.

Плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану.

К данной статье относятся расходы на оплату труда работни­кам ведомственной охраны, включая военизированную и про­фессиональную пожарную охрану, в тех случаях, когда органи­зациям в установленном порядке предоставлено право иметь ведомственную охрану.

Кроме того, подлежат также отнесению:

— отчисления на государственное социальное и медицинское страхование работников ведомственной охраны, включая вое­низированную, сторожевую и профессиональную охрану;

— канцелярские, почтово-телеграфные и другие прочие рас­ходы на содержание ведомственной охраны;

— расходы на оплату вневедомственной охраны, предостав­ляемой органами внутренних дел, пожарной охраны, осущеет-

170

вляемой органами внутренних дел, а также охраны, предостав­ляемой в порядке оказания услуг другими предприятиями и ор­ганизациями;

— расходы на содержание и износ противопожарного инвен­таря, оборудования и спецодежды;

— амортизационные отчисления, расходы на проведение всех видов ремонтов (отчисления в ремонтный фонд) и содержание караульных помещений и пожарных депо (гаражей), включая оплату труда (с отчислениями на государственное социальное и медицинское страхование) уборщиц и других рабочих, обслу­живающих эти помещения.

Затраты на организованный набор работников.

Предусмотренные законодательством затраты, связанные с набором рабочей силы, включают следующие расходы: возме­щение работникам расходов по проведению работы, связанной с набором рабочей силы; оплата выпускникам средних профес­сионально-технических училищ и молодым специалистам, окон­чившим высшее или среднее специальное учебное заведение, проезда к месту работы, а также отпуска перед началом работы;