Смекни!
smekni.com

Рекламные агентства 2 (стр. 4 из 5)

13. Должностные обязанности менеджера по рекламе:

• Организует работу по рекламированию производимой продукции или выполняемых услуг с целью их продвижения на рынки сбыта, информируя потребителей о преимуществах качества и отличительных свойствах рекламируемых товаров или услуг.

• Осуществляет руководство, планирование и координацию работ по проведению рекламных кампаний. Разрабатывает планы рекламных мероприятий по одному виду или группе товаров (услуг) и определяет затраты на их проведение.

• Участвует в формировании рекламной стратегии, основанной на перспективных направлениях дальнейшего организационного развития, инновационной и инвестиционной деятельности.

• Осуществляет выбор форм и методов рекламы в средствах массовой информации, их текстового, цветового и музыкального оформления.

• Определяет конкретные носители рекламы (газеты, журналы, рекламные ролики и др.) и их оптимальное сочетание.

• Изучает рынок сбыта и покупательский спрос с целью определения наилучшего времени и места размещения рекламы, масштабов и сроков проведения рекламных кампаний, круга лиц, на которые должна быть направлена реклама, ориентируя ее на целевые группы по профессии, возрасту, покупательной способности, полу.

• Организует разработку рекламных текстов, плакатов, проспектов, каталогов, буклетов, контролирует их качество, обеспечивая наглядность и доступность рекламы, соблюдение норм общественной морали, не допуская нарушений правил конкурентной борьбы.

• Осуществляет контроль за разработкой и реализацией договоров и контрактов по рекламированию продукции или услуг.

• Организует связи с деловыми партнерами, систему сбора необходимой информации и расширение внешних связей в целях совершенствования рекламной деятельности.

• Анализирует мотивацию спроса на производимую продукцию или оказываемые услуги, организует изучение потребностей покупателей и определяет направленность проведения рекламных кампаний.

• Поддерживает необходимые связи с другими структурными подразделениями предприятия, учреждения, организации в процессе разработки и проведения рекламных мероприятий, привлекает к решению поставленных задач консультантов и экспертов, приглашает к участию в рекламе широко известных и популярных лиц, заключая с ними договоры на коммерческой основе.

• Осуществляет руководство подчиненными сотрудниками.

14.Менеджер по производству печатной рекламы. Готовит рекламу к печати; работает с наборщиками, специалистами по цветоразделению, печатниками и прочими субподрядчиками.

15. Менеджер по PR. Обеспечивает клиентам паблисити; выступает посредником между клиентом и общественностью; обеспечивает контакты с прессой.

16. Менеджер по товарной марке или изделию. Отвечает за организацию сбыта конкретного изделия или товарной марки, включая коммерческую деятельность и рекламу.

Структура рекламного агентств полностью отражает и подчиняется целям работы агентства. Многообразие агентств, о котором говорилось выше, предопределяет и такое же разнообразие организационных структур каждого агентства. В отдельных случаях на структуре агентства сказываются традиции или обычаи страны, где оно работает. Однако, не смотря на различия, существуют и единые общие методологические подходы к организации работы любого рекламного агентства.

Организация рекламного агентства в зависимости от принципа построения может быть:

· функциональной – ответственность отдельного лица или группы лиц за выполнение функциональной задачи;

· товарной – разделение рекламной службы по товарным группам или по типу «марочный / немарочный товар»;

· рыночной – разделение обязанностей по рекламной деятельности в зависимости от рынка проведения рекламной кампании;

· товарно-функциональной – комбинация вышеприведенных, когда функциональные отделы, выполняя закрепленные за ними обязанности в разрезе определенной товарной группы или марки, координируют свои действия.

Таблица 1 – Сильные и слабые стороны построения рекламных служб

Сильные стороны Слабые стороны
Функциональная организация
Простота управления: у каждого рекламщика есть не пересекающийся круг обязанностей. Конкуренция между функциональными структурами является стимулом эффективности работы Снижение качества рекламы с расширением номенклатуры рекламируемых товаров. Отсутствие механизмов поиска новых направлений в деятельности агентства
Товарная организация
Полный охват рекламными коммуникациями всего ассортимента товаров Широкий круг обязанностей каждого специалиста рекламы по закрепленным функциям
Рыночная организация
Хорошая координация служб при выходе на рынки. Возможность разработки комплексной программы выхода на рынок. Более достоверный прогноз рынка с учетом его специфики Сложная структура. Низкая степень специализации работников. Плохое знание всей номенклатуры рекламируемой продукции
Товарно-функциональная структура
Лучшая координация служб при выходе на рынок. Достаточно полное знание специфики рекламируемого товара Наиболее высокая себестоимость содержания службы. Возможности конфликтов при пересечении функций

Рассмотрим более подробно общую структуру рекламного агентства полного цикла, так называемый костяк структуры, который в отдельных конкретных ситуациях может быть либо расширен, либо урезан. Такое агентство, как мы знаем, выполняет весь рекламный заказ, как говорится «под ключ»: от зарождения идеи до получения рекламного продукта.

Структура и функциональная схема работы приведена на рис. 1 (за основу взята схема рекламного агентства «С – Медиа (Соверо Медиа)»).

3. Анализ деятельности рекламного агентства ООО «Valery Media»

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Valery Media» основано 29 ноября 2002 года. ООО «Valery Media» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.

Основной задачей ООО «Valery Media» является получение прибыли и удовлетворение потребностей предприятий и организаций города в таких услугах, как брендинг, дизайн, творческие и иные разработки и пр. Услуги предоставляются как за счет ресурсов компании, так и с помощью подрядчиков.

В настоящее время у компании есть лучшее среди разработческих агентств портфолио и самый большой штат дизайнеров (5 человек) среди хабаровских агентств.

Сейчас в компании существует 2 основных направления деятельности:

1. Разработки (разработка торговых марок и их коммуникаций, т.е. разработка названий, фирменных стилей, программ продвижения, т.е. рекламных кампаний, копирайт, дизайн, web-разработки, разработка сценариев аудио/видеороликов и пр.).

2. Реализация делится на 3 основные ветви:

· Исследовательская деятельность (проведение различных маркетинговых исследований, как в составе заказа на разработку торговой марки, так и в качестве отдельного заказа);

· Медиа (медиапланирование, размещение в СМИ);

· Организация мероприятий (выставки/ярмарки, презентации, открытия, пр.)

· Промо (организация всевозможных промоакций)

· Производство (сувенирная продукция, в том числе VIP, все виды полиграфии, нестандартные изделия (к примеру, воздушный шар диаметром 3м. с логотипом), брендирование автотранспорта, изготовление и установка рекламных конструкций).

На разных этапах развития компании доля дохода приносимого в компанию тем или иным направлением изменялась. Поначалу разработки и реализация приносили примерно 50/50. Позже это соотношение сместилось – 30% приносили разработки и 70% - реализация. В настоящее время соотношение поменялось в противоположную сторону и составляет 70/30 в пользу разработок.

Органом управления общества директор и президент компании. Структура компании построена следующим образом: основная часть персонала разделена на копирайтеров, дизайнеров и менеджеров по реализации, над каждой группой есть старший, т.е., к примеру, старший дизайнер. Над разработчиками стоит креативный директор, над менеджерами – директор компании. Структуру агентства можно представить в виде схемы (см. рис. 2).

Такой вид контроля позволяет повысить и эффективность принимаемых решений, что, в свою очередь, положительно влияет на качество выполнения поставленных задач и на работу Общества в целом.

В настоящее время в компании работают 18 человек штатных сотрудников, однако компания стремится к расширению. В целом, компанию можно охарактеризовать как очень молодую, так как лишь основателю компании больше 30 лет, возраст же остальных – 19-28 лет. Из них 14 человек с высшим образованием и 4 человека со средним, неоконченным высшим.

Стоит отметить, что в компании лишь дизайнеры имеют профессиональное художественное образование, которое соответствует их профессиональной деятельности. Но, к сожалению, ни один сотрудник компании не имеет оконченного высшего образования в рекламе или маркетинге.


Рисунок 2 – Схема организационной структуры агентства

Стоит отметить, что, несмотря на довольно долгое уже развитие рекламы в России, реклама как вид профессиональной деятельности в Хабаровске пока только проходит этап становления. И сегодня большинство организаций направлены на получение кратковременных выгод. Еще более удручает, что многих клиентов это устраивает, по крайней мере, они считают это данностью, с которой ничего сделать нельзя. Отсюда исходит и соответствующее отношение к рекламе, менеджерам по рекламе и т.п.