Смекни!
smekni.com

Статистический анализ численности и состава населения Амурской области (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение 3
1. Система показателей численности населения и его воспроизводство 5
1.1 Источник и информации о населении 5
1.2 Изучение численности и состава населения 8
1.3 Статистика естественного движения населения 10
1.4 Расчет демографических таблиц 16
1.5 Статистика миграции населения
2. Статистический анализ численности и состава населения Амурской области 18
2.1 Динамика численности и состава населения за 10 лет 21
2.2 Состав и структура населения 28
2.3 Анализ численности показателей естественного движения населения 32
2.4 Анализ миграции населения 33
2.5 Корреляционный – регрессивный анализ взаимосвязи рождаемости и численностью браков 36
3. Статистико-экономическое обоснование результатов анализа численности населения 38
3.1 Оценка трендовой модели и прогнозирование. 38
3.2 Оценка уравнения регрессии и прогнозирование. 40
4. Основные условия увеличения численности, рождаемости населения 43
Заключение 44
Библиографический список 47
Приложение А

Введение

Статистика населения – древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Таким образом, предметом изучения этой отрасли статистики являются население и закономерности его развития.

Население – это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара.

Основная цель расчета показателей статистики населения – оценка демографической ситуации, сложившейся на конкретной территории в конкретных условиях места и времени, ее прогноз на будущее.

Для развития национальной экономики в целом и для развития ее основных отраслей необходима статистическая информация о населении. Как статистическая категория население представляет собой совокупность людей, проживающих на данной территории. Оно непрерывно изменяется за счет рождения и смертей.

Информация о населении включает его естественный прирост, его естественное движение, его профессиональный состав, возрастной состав, численность трудоспособного населения. Единицей наблюдения или единицей учета в статистике населения может быть как отдельный человек, так и семья, а также домохозяйство и населенный пункт.

Основным источником информации о населении является текущий учет (сплошная перепись) населения, который, как правило, проводится раз в десять лет. Отдельные сведения собираются на основе выборочной переписи населения. При переписи населения учитываются две категории населения: наличное население (лица, фактически находящиеся на момент переписи в данном населенном пункте, включая временно проживающих) и постоянное население (лица, для которых данный населенный пункт является местом постоянного проживания, включая временно отсутствующих).

Объектами статистическо­го наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом, трудоспособное население, безработные, пенсионеры, го­родское и сельское население, мужчины и женщины.

В задачи статистики населения входят определение его числен­ности и распределения по территории страны, характеристика со­става (по полу, возрасту, национальности, социальному положе­нию, образованию, занятиям и т.д.), изучение его естественного и механического движения, социальная характеристика.

Тема исследования: Статистический анализ численности состава и движения населения Амурской области.

Цель выполнения курсовой работы – изучить особенности численности, состава, движения населения Амурской области, для чего поставлены следующие задачи:

- дать понятие о показателях численности, размещения, состава, структуры населения;

- провести статистический анализ данных о численности населения Амурской области за 8-10 лет;

- рассчитать все показатели динамического ряда;

- выявить основную тенденцию изменения численности населения;

- проанализировать состав, структуру населения;

- рассчитать показатели, характеризующие естественное движение населения Амурской области;

- дать прогнозные значения численности населения.

1. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО ВОСПРОИЗВОДСТВО

1.1 Источники информации о населении

Для получения полных и достоверных сведений о численности и составе населения в России используют переписи, выборочные обследования (микропереписи) и текущий учет. Основным источ­ником информации, дающим наиболее подробные сведения о насе­лении, является перепись.[1]

Перепись населения - научно организованный сбор информа­ции с целью получения данных о численности, составе и размеще­нии населения. Она обладает рядом особенностей:

1) перепись является всеобщей для всей территории и всего на­селения государства, где она проводится, без исключения;

2) перепись осуществляется по единой программе;

3) информация собирается по каждому человеку в отдельности и в дальнейшем обобщается для получения сводных характеристик по всему населению;

4) в ходе переписи принят принцип самоопределения, т.е. все сведения собираются со слов опрашиваемых. Они могут указать свое фактическое состояние в браке или национальную принадлеж­ность;

5) проведение переписи требует единства программы, единства толкования ее вопросов и ответов, единства сводки и обработки со­бранного материала. При этом должны выполняться правила одно­временности момента регистрации, единообразия сроков и методов проведения переписи.[2]

Программа переписи включает в себя демографические (пол, дату и место рождения, брачное состояние и т.д.), экономические (занятие, отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, источник средств существования и т.д.), образовательные (харак­теристики общего или профессионального образования: число лет обучения или уровень образования, посещение учебного заведения и т.д.), а также этнические (национальность, родной язык, разговор­ный язык и др.) признаки. Учитывается также состав домохозяйств и семей.

Перепись проводят один раз в 10 лет в периоды наибольшей оседлости населения (осенью или зимой).

Все сведения, получаемые в ходе переписи, собирают на опреде­ленную дату и определенное время - момент регистрации. Послед­няя перепись, проводившаяся в 2003г., фиксировала численность и состав населения на 0 часов 00 минут 10 октября 2002г. Умерших до и родившихся после момента регистрации в итогах переписи не фиксировали.

В дореволюционной России первая Всеобщая перепись населе­ния была проведена по состоянию на 28 января 1897г. Историче­ские события в начале XX в. позволили осуществить новое обсле­дование лишь в 1920г. Затем всеобщие переписи проходили в 1926, 1937 и 1939 гг. После Второй мировой войны переписи населения проводятся регулярно, примерно через каждые 10 лет (в 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг.).[4]

В промежутках между переписями проводят так называемые микропереписи - выборочные обследования социально-демогра­фических процессов в масштабе страны и отдельных регионов. В России микропереписи, охватывающие примерно 5% населения, осуществлялись дважды: по состоянию на 2 января 1985г. и 14 фев­раля 1994г. Помимо получения обычных сведений о составе насе­ления, обе микропереписи были ориентированы на изучение фор­мирования семьи, изменения рождаемости, причин миграции, жи­лищных условий.

В ходе микропереписи 1994 г. впервые в качестве единицы на­блюдения было определено домохозяйство, а не семья, как это было раньше. Кроме того, опрашивали только постоянных жителей (по­стоянное население), включая временно отсутствующих; до 1994г. регистрировали две категории населения: наличное и постоянное. Наличное население - это совокупность лиц, находящихся на мо­мент переписи на данной территории. Определение его численно­сти требовало проведения дополнительных обследований населе­ния на транспорте и существенно осложняло организацию перепи­сей.

Помимо специально организуемых обследований, какими являются переписи и микропереписи, информацию о демографических процессах можно получить из данных текущего учета населения, основанного на регистрации фактов рождений, смертей и миграци­онных перемещений по мере их возникновения.[6]

Текущий учет населения органами ЗАГСа был организован сра­зу после революции 1917г. и в неизменном виде действует и по настоящий день.

1.2 Изучение численности и состава населения

Численность и состав населения постоянно изменяются. Люди рождаются, умирают, переезжают с места на место. В результате данные переписи через некоторое время устаревают и требуют кор­ректировки. Такую корректировку проводят на основе данных те­кущего учета демографических событий.

В межпереписные периоды численность населения определяют на основе следующего равенства:

Sk=Sn+(N-M)+(П-B), (1)

где: Sk, Sn - численность населения соответственно на конец и на­чало года;

N - число родившихся в течение года;

М - число умер­ших в течение года;

N - М - естественный прирост (убыль) населе­ния;

П - число прибывших на данную территорию в течение года;

В - число выбывших с данной территории в течение года;

П - В - механический прирост (убыль) населения.

Величину общего изменения за год называют общим приростом населения. Если население сокращается, говорят об общей убыли населения.