Смекни!
smekni.com

Генетическая загадка музыки (стр. 2 из 2)

Не удивительно, что взгляды Пинкера сделали его "мальчиком для битья" в определенных музыковедческих кругах. На последней конференции по биологическим основам музыки в Рокфеллеровском Университете в Нью-Йорке, докладчик за докладчиком поднимались на трибуну, чтобы раскритиковать суждения Пинкреровской последний книги "Как работает мозг". Трехаб сказала, что Пинкер давно отстаивал биологические корни языка, хотя "мы не имеем ничего, что напрямую связывает язык с выживанием в естественном отборе; все что мы имеем это вера в то что он способствует выживанию". "Обоснование этой связи очень призрачно, тогда как доказательства того, что музыка есть инструмент естественного отбора - вокруг нас.

Даже если корни музыки не лежат в эволюции, есть что-то в ее целительном влиянии на человеческий дух, что отличает ее от других искусств. Нейробиолог Оливер Сакс заметил, что философ Фридрих Ницше продолжал импровизировать на пианино, даже когда третичный сифилис привел его к глухоте, слабоумию и параличу. Сакс также приводил факты, свидетельствующие от способности музыки выводить людей из коматозного состояния.

Но лучше всего демонстрирует эту силу лечебный центр Beth Abraham в Бронксе. Здесь два раза в неделю музыкотерапевт Давид Рамси принимает пациентов с инсультом, лишенных дара речи. Но они могут петь.

Происходит это например так. Берта, 67 летняя седоволосая пациентка в толстых очках, тихо сидит инвалидной коляске с желтым одеялом на коленях. Рамси, оживленный человек с видимо безграничным терпением, входит и здоровается. Берта только еле заметно улыбается, - инсульт в левом полушарии парализовал ее. Около нее сидит Кейт, пятидесятилетний профессор, рожденный в Нигерии. Он тоже страдает от левостороннего инсульта. Обычная печальная картина, одна из тех, которые повторяются каждый день в палатах больниц и в домах по уходу за безнадежными больными. Но когда Рамси берет в руку гитару, комната преображается. Звучат первые аккорды, "Hello. How are you today," - начинают петь Кейт с Бертой. Их голоса поначалу дрожат, но набирают силу с каждым тактом. "I am feeling fine, thank you. It's good to see you again." - снарастающимвоодушевлениемпоютони. "O what a beautiful morning! O what a beautiful day!"

Когда видишь поющими людей, которые недавно не могли говорить, трудно не поверить, что есть что-то в музыке, которое проникает глубже, чем речь. "Пациенты, как только они понимают, что могут петь, могут общаться, заливаются слезами", - говорить Ренато Розенталь, нейробиолог из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

Розенталь планирует использовать магнитный резонанс чтобы изучить происходящее в мозгах пациента. Пока лишь принято, что здоровые участки мозга компенсируют пораженные, что позволяет пациентам петь. Но он знает что его работа способна дать только "сырые" ответы. Музыка животных.

Тайский оркестр слонов недавно выпустил дебютный компакт-диск. Сыгранная под аккомпанемент слонов на традиционных тайских инструментах - slit-drums (ударный инструмент - длинное бревно с прорезью), гонги, и большой ксилофоноподобный renats, эта симфония звучит как перезвон церковных колоколов. Вопрос очевиден: Издаваемые слонами звуки - это музыка или просто шум? Одно очевидно - многие животные поют песни, в которых можно найти сходство с музыкой людей.

Например, звуки, издаваемые горбатыми китами, следуют обычной для людей схеме: утверждение темы, украшение ее, и затем возврат к первоначально слегка измененной теме. Интервалы между нотами напоминают интервалы в музыкальных тональностях, и песни китов также содержат повторяющиеся ритмические рефрены.

Птицы используют множество известных музыкальных форм. Трели крапивника спускаются по гамме, такой же, как в начале Шопеновского "Революционного" этюда. Песни древесного дрозда в точности следуют гамме традиционного Вестерна. Самцы пальмового какаду в северной Австралии соблазняют самок, использую прутики как барабанные палочки, которыми они колотят по полому бревну.

Все эти факты заставляют предположить, что не люди изобрели музыку, - она была за миллионы лет до нас, и она может стимулировать глубокие, примитивные часть мозга, что и является источником ее глубинного эмоционального воздействия.