Смекни!
smekni.com

Приток и отток капитала в национальной экономике России: причины, основные направления, современные тенденции (стр. 2 из 7)

- стимулировать развитие собственных производительных сил общества;

- способствовать эффективному производству и подъему экономики, ее интеграции в мировую экономическую систему вследствие производственной и научно-технической кооперации.

К косвенным преимуществам иностранных инвестиций относятся:

- привлечение новых технологий, оборудования и «ноу-хау»;

- возможность подготовить кадры специалистов, управленцев и предпринимателей, владеющих современными технологиями управления и организации производства;

- активизация экспортного потенциала страны-донора;

- развитие ресурсов регионов.


2. ЭКСПОРТ КАПИТАЛА. ЕГО ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ

2.1 Понятие оттока капитала. Его причины

Экспорт капитала – это перемещение за границу стоимости в денежной или товарной форме в целях систематического получения прибылей или достижения других экономических, а также политических выгод.

Иными словами, суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых или материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включение их в производственный процесс в других странах. Необходимость экспорта капитала вызывается образованием в промышленно развитых странах «избытка» капитала, что обусловлено его перенакоплением, т. е. когда падение нормы прибыли в национальной экономике не компенсируется повышением ее массы.

По характеру и формам международные капиталовложения могут быть разными. По источникам происхождения – это государственный и частный капитал, характеристика которых была рассмотрена выше.

Главная форма вывоза капитала из России – вывоз в ссудной форме (в виде кредитов, вложений на счета в зарубежных кредитных организациях). Россияне также активно покупают иностранные ценные бумаги и недвижимость за рубежом. Сейчас за рубежом, преимущественно в западных странах, действует несколько десятков тысяч компаний с российским капиталом. Часть из них была создана еще в советское время, но большинство возникли в последние годы. Основные сферы действия этих компаний — торговля, транспорт, финансовый рынок. Появляются новые отечественные ТНК (главным образом в топливно-энергетическом комплексе), осуществляющие зарубежные инвестиции по классическим мотивам. Открывают за границей свои филиалы и российские банки.

Термин «бегство капитала» отличается от понятия «вывоз капитала». Считается, что бегство капитала осуществляется как в легальных, так и в нелегальных формах. В российской практике обычно именно незарегистрированное приобретение резидентами иностранных активов, вложения в финансовые институты за рубежом рассматриваются как бегство капитала. К незаконным формам вывоза российского капитала относят невозврат в страну экспортной выручки, контрабанду товаров с оседанием денег на счетах зарубежных банков, тайный вывоз наличной валюты и т. п.

Среди подходов к решению рассматриваемой проблемы выделяются два крайних: либерально-рыночный и административно-государственный.

Сторонники либерально-рыночный подхода считают, что проблема является следствием главным образом незрелости рыночной экономики и в будущем разрешится сама собой. Причем считается, что административные рычаги часто оказываются неэффективными, способными лишь несколько уменьшить отток капитала, но не остановить его. Усиление административного контроля повлечет более активные поиски обходных путей.

Административно-государственный подход предполагает в качестве первопричины бегства капитала общую криминализацию экономики и злоупотребления в сфере внешнеэкономической деятельности. Сторонники этого подхода призывают совершенствовать административно-государственный контроль во внешнеэкономической сфере, предпринять шаги по стимулированию репатриации капиталов.

Среди мер, способных сократить утечку капитала из страны, специалисты обычно называют следующие:

- противодействие спекулятивным перемещениям «горячих денег» на основе комплекса мер по устранению ожиданий возможной девальвации национальной валюты (в частности, мер по стабилизации банковской системы);

- предотвращение бегства капитала по легальным и полулегальным каналам в результате повышения эффективности использования механизмов внешнеторгового и валютного контроля, устранения сохраняющихся пробелов в соответствующем законодательстве (в частности, следует принять федеральный закон о регулировании экспорта российского капитала);

- перекрытие нелегальных каналов бегства капитала, связанных с незаконными внешнеэкономическими сделками (контрабанда, наркобизнес, торговля оружием и т.п.), как следствие комплексных мер, предполагающих широкое межстрановое взаимодействие и обмен информацией.

Можно выделить основные причины оттока капитала:

1) Относительный избыток капитала в стране;

2) Наличие в странах, куда экспортируется капитал более дешевого сырья и рабочей силы, т.е. стремление сэкономить на издержках производства;

3) Вложение капитала в добывающие отрасли за рубежом обеспечивает постоянные источники сырья;

4) Вложение капитала в обрабатывающую промышленность развитых стран позволяет преодолевать таможенные барьеры, стоящие на пути расширения экспорта;

5) Недостаток капитала в принимающих странах в целом или в отдельных секторах, отраслях, инфраструктуре при наличии других благоприятных факторов. Немаловажную роль играют также экологические факторы – перенос вредных для окружающей среды производств в другие страны, в первую очередь развивающиеся.

6) Стабильная политическая обстановка и благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, льготный инвестиционный режим в свободных экономических зонах.

7) Стремление получить выигрыш в области налогообложения, используя трансфертные цены

В отношении России можно назвать ещё несколько значительных причин оттока капитала:

8) Частная непоследовательность реформ, слабость институциональной основы, выраженная в коррупции.

9) Произвольный и конфискационный характер системы налогообложения способствует уклонению от уплаты налогов, а перевод средств за рубеж позволяет легко укрывать их от налоговых органов.

10) Несовершенство законодательной базы в России не гарантирует безопасного ведения бизнеса, но пугает отчасти даже не отсутствие законов, а не исполнение имеющихся.

2.2 Механизмы вывоза капитала

Вывоз капитала из России осуществляется двумя путями: законным путем и незаконными способами, принявшими форму «бегства капитала».

Легальный способ вывоза капитала базируется на постановлении правительства России. В этой связи к законному вывозу капитала относятся все государственные и негосударственные предприятия, созданные в соответствии с этим постановлением и внесенные в Государственный реестр зарубежных предприятий, создаваемых с российским участием.

К законным способам вывоза капитала можно отнести рост зарубежных активов российских уполномоченных банков.

Легальный вывоз капитала хотя и не всегда благоприятен для национальной экономики, но, в общем, не представляет для нее угрозы и является нормальным экономическим явлением. Наибольшую опасность несет в себе нелегальный вывоз капитала.

Несмотря на то, что проблема оттока капитала из России в последние годы не так болезненно переживается отечественной экономикой, как это было в 90-е годы прошлого столетия в условиях хронического бюджетного дефицита, сокращения валютных резервов и низких цен на нефть, тем не менее, она по-прежнему остается одной из наиболее острых. Анормальность процессов, связанных с оттоком капитала из России, заключается в том, что масштабы бегства капитала из страны имеют весьма внушительные размеры, в то же время востребованность экономики в утекающих за рубеж капиталах очевидна. Годы экономического подъема, к сожалению, не привели к существенной активизации накопления в стране. В ситуации высоких цен на экспортные товары российские экспортеры зачастую предпочитают развивать бизнес, вкладывая огромные средства в экономику зарубежных стран как легальными, так и нелегальными способами, а не инвестировать их внутри страны.

Существуют различные подходы к оценке масштабов вывоза капитала из России. Большинство из них основывается преимущественно на данных платежного баланса, составляемого ЦБ РФ. Вместе с тем не существует официально утвержденной методики расчета показателей утечки российских капиталов за рубеж, что не позволяет определить реальные масштабы незаконного вывоза капиталов и приводит к значительно различающимся между собой оценкам в публикациях и исследованиях.

Частный сектор вносит свою лепту в отток капитала, и именно через него происходит главным образом утечка капитала за рубеж. В таблице 1 дана динамика чистого ввоз/вывоз капитала в РФ частным сектором в 2005-2007 гг.

Табл. 1Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в 2005-2007 гг. (по данным платежного баланса) (млрд. долларов США)[1]

Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором, всего (2+5) Чистый ввоз/вывоз капитала банками (3+4) в том числе: Чистый ввоз/вывоз капитала прочими секторами (6+7+8) в том числе:
иностранные активы иностранные пассивы иностранные активы иностранные пассивы "чистые ошибки и пропуски" платежного баланса*
1 2 3 4 5 6 7 8
2005 год -0,1 5,9 -13,4 19,2 -6,0 -50,6 52,5 -7,9
I квартал 2005 года 1,7 -2,7 -4,8 2,2 4,3 -8,0 14,4 -2,0
II квартал 2005 года -5,3 -2,5 -6,8 4,3 -2,8 -13,4 12,3 -1,8
III квартал 2005 года 8,0 6,4 0,9 5,5 1,6 -11,5 13,7 -0,5
IV квартал 2005 года -4,5 4,6 -2,7 7,3 -9,1 -17,7 12,1 -3,6
2006 год 41,4 27,5 -23,6 51,2 13,9 -47,8 52,2 9,5
I квартал 2006 года -5,7 -3,0 -9,7 6,7 -2,7 -13,0 12,3 -2,0
II квартал 2006 года 20,5 9,9 0,6 9,3 10,6 -3,5 13,2 0,9
III квартал 2006 года 12,4 8,8 -3,0 11,8 3,6 -15,4 14,2 4,7
IV квартал 2006 года 14,3 11,9 -11,5 23,4 2,4 -16,0 12,4 5,9
2007 год 82,4 45,8 -25,1 70,9 36,6 -94,3 144,7 -13,8
I квартал 2007 года 13,8 0,1 -14,9 14,9 13,8 -11,6 29,5 -4,1
II квартал 2007 года 54,3 36,9 13,8 23,1 17,4 -33,1 48,0 2,6
III квартал 2007 года -7,2 -3,5 -20,5 17,0 -3,7 -21,7 22,1 -4,1
IV квартал 2007 года 21,5 12,3 -3,5 15,9 9,1 -27,8 45,1 -8,2

Примечания:1. Знак "-" означает вывоз капитала, "+" - ввоз.