Смекни!
smekni.com

Приток и отток капитала в национальной экономике России: причины, основные направления, современные тенденции (стр. 7 из 7)

«Был зафиксирован очень сильный отток, когда проводилась планируемая девальвация рубля. Когда она прекратилась и рубль стал укрепляться, начался приток капитала», - соглашается главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. Возросшие нефтяные цены также способствовали доверию к России. «По нашей информации, сейчас целый ряд предпринимателей, еще до кризиса вышедших в кэш, готовят сделки по приобретению активов в России, - объясняет майские прогнозы аналитик ИК «Финам» Константин Романов. – Есть также момент роста активности портфельных инвесторов, но он постепенно исчерпывает себя»[13].

Результат притока виден уже сейчас: укрепление рубля (которое стало причиной притока и усилилось вместе с ним), рост фондового рынка, рост рублевой ликвидности, снижение процентных ставок, отмечает Надоршин.

В то же время долгосрочность такой идиллии эксперты предсказать не берутся. «Обольщаться не стоит, - говорит Цепляева. – Это в основном краткосрочные спекулятивные деньги. Любые макроэкономические изменения в негативную сторону – снижение нефтяных цен, ослабление рубля, плохая статистика и прогнозы – могут развернуть тренд в обратную сторону. Сейчас на повестке дня вопрос о глубине рецессии и второй волне кризиса». К тому же цифры притока пока что ничтожно малы. «Пока что рано говорить о том, что эти деньги будут серьезно на что-то влиять», - считает Цепляева.

В то же время участники и наблюдатели за РТС считают, что с притоком капитала нас ждет нетрадиционное летнее оживление на фондовом рынке. Глава аналитического департамента ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин думает, что что-то более или менее внятное, похожее на обоснованный рост, начнется на рынке в конце лета. И если учесть, что фондовый рынок, как правило, обгоняет экономику на шесть-девять месяцев, то реальный повод для радости может появиться в начале следующего года.

Между тем Банк России изменил прогноз по оттоку капитала из России в 2009 году в меньшую сторону (ранее прогноз по оттоку капитала в 2009 году составлял 90 миллиардов долларов). Об этом сообщил журналистам первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев. Он сообщил, что 30 марта Национальный банковский совет рассмотрел уточненный доклад по денежно-кредитной политике в 2009 году, который подготовил Банк России. По словам Улюкаева, прогноз инфляции остался неизменным, прогноз по оттоку капитала изменился в меньшую сторону. Однако, этот доклад, содержащий скорректированный Центробанком из-за кризиса прогноз основных макроэкономических показателей, будет доработан и опубликован[14], сообщил РИА Новости член НБС, депутат Госдумы Павел Медведев[15].

«Представленные ЦБ ориентиры пока не официальные, потому что были высказаны замечания. Центральный банк доработает этот текст, и он будет опубликован», - сказал Медведев.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балабанов И.Т. «Деньги и финансовые институты» СПб. «Питер» 2003 г.

2. Белоглазова Г.Н. «Денежное обращение и банки» М. «Финансы и статистика» 2005 г.

3. Красавина Л.Н. «Деньги и регулирование денежного обращения: теория и практика» М. «Финансы и статистика» 2002 г.

4. Свиридов О.Ю. «Деньги, кредит, банки» Ростов-на-Дону «Феникс» 2000 г.

5. Иноземцев. В.А. Азиатский финансовый кризис 2001 года: абстрактная гипотеза или реальная перспектива? // «Финансы» № 11. 2002

6. Шаповалов А.Н. Ни притока, ни оттока // «Коммерсантъ» № 59 (4114) от 03.04.2009

7. Шохина Е.В. Первые миллиарды // «Эксперт». №20 (658). 25 мая – 01 июня 2009

8. Официальный сайт Альфа-банка http://www.alfabank.ru/

9. Официальный сайт Банка Москвы http://www.bm.ru/

10. Официальный сайт Министерства экономического развития РФ http://www.economy.gov.ru

11. Официальный сайт Российского агентства международной информации РИА Новости http://www.rian.ru/

12. Официальный сайт управляющей компании «Русь-Капитал» http://www.russcapital.ru/

13. Официальный сайт Центрального Банка РФ http://www.cbr.ru/


[1] Согласно данным ЦБ РФ http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=capital.htm

[2] В. Иноземцев. Азиатский финансовый кризис 2001 года: абстрактная гипотеза или реальная перспектива? // «Финансы» № 11. 2002

[3] Согласно официальной статистики ЦБ РФ www.cbr.ru

[4] Интервью с директором аналитического департамента Банка Москвы http://www.bm.ru/ru/analyst_reports

[5] Аналитический отчет Альфа-банка о положении на рынке капитала http://www.alfabank.ru/research/confidence/

[6] Согласно интервью с А.Логвиным http://www.russcapital.ru/press/in_press/detail.php?ID=19476

[7] Согласно официального сайта Министерства экономического развития РФ http://www.economy.gov.ru

[8] А.Шаповалов. Ни притока, ни оттока // «Коммерсантъ» № 59 (4114) от 03.04.2009

[9] Там же

[10] Там же

[11] Шохина Е. Первые миллиарды // «Эксперт». №20 (658). 25 мая – 01 июня 2009

[12] Там же

[13] Там же

[14] По состоянию на 30.05.2009 г. упомянутый в тексте документ ЦБ РФ опубликован не был

[15] Согласно информации официального сайта Российского агентства международной информации РИА Новости http://www.rian.ru/