Смекни!
smekni.com

Проблема социального страхования и ее развитие в условиях формирования рыночной экономики (стр. 6 из 6)

Опираясь на научный подход к вопросам теории и практики страхования, а также регулирования страхования в экономической политике государства, можно выделить два этапа, в соответствии с которыми должна строиться государственная политика на страховом рынке в целях наиболее полной реализации функций страхования как экономической категории с учетом уровня социально-экономического развития общества [3].

На первом этапе при выработке политики государства в данной сфере необходимо уделять внимание мероприятиям, которые на макроуровне позволят реализовать компенсационную функцию страхования в целях создания более благоприятных условий для функционирования важнейших сфер деятельности общества. В первую очередь речь идет о стимулировании спроса на страхование и о создании благоприятной и стабильной социально-экономической среды, обеспечивающей высокий уровень защиты потребителей. Проблемы страхования на микроуровне на этом этапе должны решаться путем создания комплексной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность профессиональных участников страхового рынка. Не менее важным для нормализации работы на микроуровне является создание сильного надзорного органа, адекватного условиям работы отрасли и способного мобильно реагировать на изменяющуюся ситуацию.

На втором этапе при условии достаточного распространения страхования, а также в случае создания ситуации относительно устойчивого экономического развития значимую роль должна сыграть инвестиционная функция страхования. При значительном объеме операций по страхованию иному, чем страхование жизни, временно свободные средства страховых компаний могут стать инвестиционным ресурсом; имеющим значение в макроэкономическом масштабе.


Заключение

Социальное страхование как финансовая категория представляет собою часть денежных отношений по распределению и перераспределению национального дохода с целью формирования и использования фондов, предназначенных для содержания лиц, не участвующих в общественном труде.

В нашей стране — один из самых высоких страховых тарифов в системах социального страхования, действующих в настоящее время (размер страхового взноса составляет 36%). Только проанализировав, от чего зависит размер тарифов, куда и как эти средства расходуются, какова мировая практика в этой области, можно определить что можно сделать для реформирования системы социального страхования и снижения страховых тарифов.

Особенностью организации социальной защиты населения в Республике Беларусь является то, что этот процесс осуществляется за счет средств государственных целевых и бюджетных фондов: Фонда социальной защиты населения, государственного фонда содействия занятости, а также страховых компаний, занимающихся страхованием жизни и от несчастных случаев. Пенсионное обеспечение в Республике Беларусь осуществляется по солидарному принципу, когда работающие содержат неработающих.

Наиболее важной задачей, которую необходимо решить и которая во многом определяет существующие проблемы системы социальной защиты, является перестройка сознания на понимание того факта, что устаревшие стереотипы, механизмы и инструменты построения системы социальной защиты в новых современных условиях не могут быть эффективными и мешают социально-экономическому развитию общества.

Руководством страны поставлена задача постоянного роста коэффициента замещения (проще говоря - увеличения размеров пенсий). Выполнить ее без серьезного реформирования пенсионной системы нельзя.

Успеху мероприятий по реформированию пенсионного и социального страхования будет способствовать дальнейшее расширение персонифицированного учета, основанное на индивидуализации страховых выплат в рамках программы пенсионного и социального страхования, а также создание системы актуарных расчетов, построение эффективной актуарной модели пенсионного и социального страхования, полностью учитывающей особенности и специфику национальной системы.


Список использованных источников

1. Ананич, О. Реформирование пенсионной системы будет осуществляться взвешенно и постепенно / О. Ананич //Финансы, учет, аудит. – 2004. – № 7. – С. 12-13.

2. Гражданское право: Учебник / Отв.ред. .А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой. М.: ТЕИС, 2005. Т.1. С.417.

3. Громыко, Н. К. Тенденции социального реформирования в Республике Беларусь // Н. К. Громыко // Отдел кадров. – 2004. – № 8. - С. 84-97.

4. Ефимов С.Л. Экономика и страхование. Энциклопедический словарь. М.: Церих-ПЭЛ, 1996. С.306.

5. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. М.: Манускрипт, 2003. С.230.

6. Лукьянова В.А. Социальное страхование в СССР: Дисс.: канд. экон. наук. М.: Московский финансовый институт, 1963. С.20.

7. Мачульская Е.Е. Социальный риск как объективная основа социального обеспечения // Вестник Московского университета. 2005. N 1. С.25.

8. Роик, В. Д. Профессиональные риски / В. Д. Роик. — М.: Анкил, 2007.

9. Социальная политика: реформа социального страхования / Под ред. Л.А. Беляевой. М.: Центр комплексных социальных исследований и маркетинга, 2005. С.12

10. Страховое дело: Учебник / Под ред. Л.И. Рейтмана. М.: Банковский и биржевой научно-консультативный центр, 1992. С.13.

11. Сулейманова Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование. Ростов-на-Дону: Экспертное бюро, 2004. С.8.

12. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: СПАРК, 1995. С.267.

13. Шихов, А. К. Страхование. Учебное пособие / А. К. Шихов.— М.: Юнити, 2006.

14. Фонд социальной защиты населения [Электронный ресурс]. – 2009. - Режим доступа:

15. http://www.ssf.gov.by/priside/about/publications/~page__m17=1~news__m17=279