Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на малых предприятиях (стр. 6 из 7)

Нам представляется, что бухгалтерский учет, с точки зрения его организации и отражения в учетных регистрах, должен быть максимально упрощен.

На наш взгляд, этому требованию соответствует аме­риканская форма бухгалтерского учета с ведением Глав­ной книги типа СЕ^КАЕ ЬЕВСЕК.

Применение этой формы учета не нарушает общего методологического подхода: первичный документ - бухгал­терская запись - регистр учета - сводные данные - баланс. Однако в отличие от Главной книги по журнально-ордерной форме учета Главная книга по американскому типу ведется в разрезе субсчетов, что делает ее одновременно и сводным, и аналитическим регистром учета. Таким обра­зом, отпадает необходимость ведения большинства допол­нительных аналитических ведомостей и таблиц.

В качестве дополнительных регистров учета остают­ся расчетно-платежные ведомости по заработной плате, типовые учетные регистры по кассовым операциям, учету амортизации основных средств и МБП, калькуляции себе­стоимости изделий и некоторые другие расчеты.

Таким образом, предлагаемая форма учета имеет схе­му, первичные документы с бухгалтерскими записями в календарной последовательности - Главная книга (с веде­нием отдельных счетов) - Баланс. Основной учетный ре­гистр - счет (табличная форма счета приведена). Каждый счет имеет нумерацию (код) в соответствии с рабочим Пла­ном счетов, разработанным на каждом предприятии в со­ответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финан­сово-хозяйственной деятельности предприятий (утв. При­казом Минфина СССР № 56 от 1.11.91 г. в редакции При­казом Минфина РФ № 173 от 28.12.94 г., №81 от 28.07.95 г., № 31 от 27.03.96 г., № 15 от 17.02.97 г.). Каждый счет -это и есть отдельный регистр Главной книги и их совокуп­ность образует Главную книгу предприятия (организации, фирмы) В конце месяца подсчитываются обороты, рас­считывается сальдо конечное (остаток на конец месяца). Данные каждого счета (сальдо начальное, обороты и саль­до конечное) заносятся в оборотную ведомость за месяц, квартал, полугодие, год, а затем - в соответствующий по этому периоду баланс.

Таким образом, этот вариант учета прост, понятен, позволяет вести учет при любом количестве хозяйственных операций, не требует множества учетных регистров. При переводе из «ручного» режима в автоматизированный ( с применением ЭВМ) этот вариант легко ввести в память ЭВМ, он не создаст путаницы.

Представляется целесообразным вести эту форму всем Юридическим лицам независимо от вида деятельности и ведомственной принадлежности (государственным, полугосударственным и частным структурам).

Бухгалтерская отчетность малых предприятий.

Бухгалтерская отчетность в настоящее время регла­ментируется и регулируется следующими документами:

Федеральным Законом № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете»

Положением по ведению бухгалтерского учета и бух­галтерской отчетности в Российской Федерации (утв. при­казом Минфина РФ № 34 н от 29.07.98)

Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерс­кая отчетность организации ПБУ 4/99» (новая редакция введена Приказом Минфина России от 6.07.99 № 43 н)

Приказом Минфина России от 13.01.2000 г. № 4 н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

Приказом Минфина России от 28.06.2000 г.% 60 н «О методологических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций».

Документы, регулирующие отдельные вопросы бухгалтерской отчетности:

ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» (утв. при­казом МФ России от 25.11.98 № 56 н)

ПБУ 8/98 «Условные факты хозяйственной деятель­ности» (утв. приказом МФ России от 25.11. 98 № 57 н)

ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утв. приказом МФ России от 6.05.99 №32 н)

ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утв. приказом МФ России от 6.05.99 № 33 н)

ПБУ 11/2000 «Информация по аффимированным лицам» (утв. приказом МФ России от 13.01.2000 № 5 н)

ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» (утв. при­казом МФ России от 27.01.2000 № 11 н).

При формировании отчетности за 2000 г. для всех коммерческих организаций независимо от дифференциа­ции (малые, средние) и вида деятельности важным факто­ром является совершенно новый подход- отсутствие типовых форм. Такой подход уже близок к основному требо­ванию организации бухгалтерского учета в целом - рацио­нальности. Вместе с тем, независимо от набора и количе­ства отчетных форм должны быть соблюдены принципы достоверности и полноты, нейтральности, целостности, последовательности, существенности.

Вариантами бухгалтерской отчетности в зависимос­ти от объемов деятельности организации являются:

- упрощенный

- стандартный

- множественный.

(см. подробно Приказ Минфина России от 13.01.2000 г. № 4 н « О формах бухгалтерской отчетности организа­ций»)

Несмотря на общие подходы к бухгалтерской отчет­ности в целом для большинства организаций, для малых предприятий были и остаются особенности. Рассмотрим их.

1. Распоряжением Правительства РФ от 9 октября 1995 г № 1389-р с изменениями, внесенными распоряже­нием Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 1150-р, пре­дусмотрено «... поручить Госкомстату России устанавли­вать предусматривающий упрощенные процедуры и фор­мы отчетности порядок представления субъектами малого предпринимательства государственной статистической от­четности, а Минфину России - бухгалтерской отчетности»*

2. В соответствии с письмом Минфина РФ от 1 фев­раля 1993 г «Учет на малых предприятиях» в разделе III «Бухгалтерская отчетность малого предприятия» этого до­кумента конкретно не указаны формы отчетности, а у каза­но « К годовой бухгалтерской отчетности малые предприя­тия прилагают пояснительную записку, в которой излага­ются учетная политика (нормы и правила по оценке и уче­ту отдельных видов имущества и затрат), основные факторы, повлиявшие в отчетном году на результаты его дея­тельности и финансовое состояние. Малые предприятия, созданные на основе привлечения средств частных лиц (пайщиков), вкладов других предприятий и физических лиц, до закрытия оборотов за декабрь, если это не предус­мотрено учредительными (или иными) документами, го­товят и представляют на утверждение в указанные адреса (или в форме доклада руководителя предприятия на собра­нии вкладчиков) доклад о финансовой деятельности пред­приятия в отчетном году».

3. В «Указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства» (утв. прика­зом МФ РФ от 22 декабря 1995 г. № 131) в разделе 3 «Бух­галтерская отчетность малого предприятия» имеются два коротких пункта касательно отчетности в следующем из­ложении:

« п. 3.1. Малое предприятие составляет и представ­ляет бухгалтерскую отчетность в порядке, предусмотрен­ном Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (номера и даты документа не ука­заны - прим автора)

п 3.2 Малое предприятие вправе представлять бух­галтерскую отчетность по упрощенной процедуре и фор­мам отчетности. При этом в состав годового бухгалтерско­го отчета малого предприятия разрешается включать толь­ко формы № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 2 «Отчет о

•финансовых результатах и их использовании». (Известно, что форма № 2 свое название уже поменяла (прим. авто­ра). Не представляется в составе бухгалтерского отчета по­яснительная записка».

4 Требования к отчетности малых предприятий, пе­решедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, должны соответствовать Федеральному закону № 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г. «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», а также приказу Минфина России от 15 марта 1996 г. № 27 «О мероприятиях по реа­лизации Федерального Закона от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и от­четности для субъектов малого предпринимательства» и приказу ГНС РФ от 24 января 1996 г. № ВГ-3-02/5 «Об утверждении форм документов, необходимых для приме­нения упрощенной системы налогообложения, учета и от­четности субъектами малого предпринимательства».

Так, в соответствии с Федеральным Законом № 222-ФЗ от 8 декабря 1995 г. (см. пункт 4 статьи 1) «Организа­циям, применяющим упрощенную систему налогообложе­ния, учета и отчетности, предоставляется право оформле­ния первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме... Упрощенная форма первичных документов бух­галтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов устанавливается Министерством финансов Рос­сийской Федерации и является единой на всей территории Российской Федерации»*.

При решении о переходе организации или индиви­дуального предпринимателя на эту систему, основным офи­циальным документом является патент, выдаваемый нало­говым органом сроком на один календарный год. На его основе приобретается самой организацией «Книга учета доходов и расходов», которая затем регистрируется в этом же территориальном налоговом органе.

На патент и «Книгу учета доходов и расходов» рас­пространяются правила обращения с отчетностью, уста­новленные действующими нормативными актами Россий­ской Федерации.

Таким образом, те, кто применяет указанную систе­му по итогам хозяйственной деятельности за отчетный период представляют в налоговый орган в срок до 20-го

* Перепечатано в изложении Федерального Закона № 222-ФЗ от 8 декабря 1995 г. числа месяца, следующего за отчетным периодом:

- расчет подлежащего уплате единого налога с заче­том оплаченной стоимости патента

- выписку из «Книги доходов и расходов» (по состо­янию на последний рабочий день отчетного периода) с ука­занием совокупного дохода (валовой выручки), полученного за отчетный период.