Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет природоохранных мероприятий (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________________________ 3

1. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ____________________ 5

1.1 Сущность, значение природоохранных мероприятий_________________________ 5

1.2 Перечень природоохранных мероприятий____________________________________ 5

1.3.1 Технические характеристики обьектов природоохранного назначения АО «Комитекс»_______________________________________________________________________________ 7

1.3.2 Краткая характеристика работы вспомогательных производств_____________ 7

АО «Комитекс»_________________________________________________________________ 7

2. ЗАТРАТЫ НА ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ПЛАТЕЖИ ПО НИМ__________ 9

2.1 Эффективность затрат на природоохранные мероприятия____________________ 9

2.2 Текущие затраты___________________________________________________________ 11

2.2.1 Платежи за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия (в пределах норм и сверх норм)________________________________________________________________________ 11

2.2.2 Платежи по договорам обязательного и добровольного экологического страхования 14

2.2.3 Затраты по оплате услуг сторонних организаций, осуществляемых по предписанию территориальных комитетов по охране природы__________________________________________________ 14

2.2.4 Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения: 15

2.2.5 Расходы по захоронению экологически опасных отходов________________________ 16

2.2.6 Расходы по оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов_____________________________________________________________________ 17

2.2.7 Расходы на очистку сточных вод____________________________________________ 17

2.3 Учет затрат капитального характера________________________________________ 19

2.3.1 Плата за государственную экологическую экспертизу__________________________ 19

2.3.2 Затраты на строительство или приобретение объектов природоохранного назначения 19

2.3.3 Затраты на реконструкцию и модернизацию объектов природоохранного назначения 21

2.3.4 Отражение в учете средств, полученных предприятием из экологических фондов___ 22

2.3.5 Платежи на природоохранные мероприятия, производимые за счет собственных средств предприятий____________________________________________________________________________ 24

2.4 Платежи за загрязнение окружающей природной среды предприятием АО «Комитекс» за 2000-2001гг.________________________________________________________________________ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________________________ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_________________________________________ 30

ПРИЛОЖЕНИЯ__________________________________________________________________ 30

ВВЕДЕНИЕ

Экономика в современном понимании охватывает условия и формы производства и обмена товаров, а также способы их распределения.

На первый взгляд экономика вроде не имеет отношения к экологии. И действительно, исторически экономика развивалась относительно независимо, не принимая во внимание экологические факторы. Однако об­щество всегда зависело от природных ресурсов и состояния биосферы, только эта зависимость в экономических системах не учитывалась.

Глубинная связь экономики и экологии выявилась, когда стало реальным обратное воздействие измененной людьми при­роды на человека, его хозяйство.

Экологический кризис есть, по существу, результат тради­ционной экономической политики. Непосредственной причи­ной экологического кризиса во многом явилась погоня за узко понимаемой прибылью, когда эксплуатируются не только рабо­чая сила, но и природные ресурсы, когда себестоимость продук­ции уменьшается за счет загрязнения среды.

В экологичной экономике цели производства должны опре­деляться скорее принципами экологии и безопасными для здо­ровья людей условиями труда, нежели только законами прибы­ли. Это значит, что производство должно строиться на началах всеобщей пользы, а не утилитарной прибыли.

Использование различных природных ресурсов (а значит, и их истощение), а также определенное загрязнение среды неиз­бежны при любой экономической деятельности. Это непосред­ственно связано с процессами производства и потребления. На­пример, количество угарного газа, попадающего в атмосферу, связано с количеством и качеством топлива, сжигаемого в авто­мобильных двигателях различных типов; спуск загрязненной воды в озера и реки зависит от уровня производства стали, бу­маги, тканей и т. д. Количество грязной воды в каждом случае определяется технологическими характеристиками конкретной отрасли.

Экономист не может изобрести новую технологию, но он может объяснить или даже предсказать влияние изменений тех­нологии на экологические последствия производства (уменьше­ние или увеличение загрязнения среды, использования природ­ных ресурсов). Он обязан оценить влияние экологических по­следствий на цены различных товаров и услуг.

В принципе в любом производстве всегда можно тратить го­раздо меньше энергии, горючих и минеральных ресурсов. Поче­му же не делается этого? Дело здесь в соотношении затрат на внедрение новой технологии и ущерба от сохранения старой. Перестройка производства — дело всегда затратное. Чтобы ре­шиться на это, кроме угрозы наказания, моральных стимулов, необходимы также экономические стимулы.

Для экологичной экономики требуются изменения, как в со­отношении основных направлений общественного производст­ва, так и в характере, культуре потребления населения. Важ­нейшие предпосылки экологичной экономики — это формиро­вание правовых и организационных условий для рационально­го природопользования; создание научно-технического потен­циала для перевода экономики на природосберегающую осно­ву; ориентация производства на увеличение доли продукции конечного потребления, сведение к минимуму «производства ради производства»; создание замкнутых производственных циклов и уменьшение производственных отходов; отражение в системе учета производства продукции стоимости природных ресурсов.

Состояние природной среды определяется деятельностью обычных потребителей, предпринимателей, фермеров. Поэтому необходимо принятие обществом новой экономической полити­ки, опирающейся на сотрудничество всех слоев общества при принятии важных решений по созданию новых производств, ис­пользованию альтернативных ресурсов и т. п.

Основой устойчивого развития становится система откры­тых конкурирующих рынков, цены которых отражают сто­имость ресурсов. Если цены на ресурсы установлены объек­тивно, конкурентная борьба заставляет производителей эко­номить ресурсы. Если загрязнение природной среды будет отождествляться предпринимателями с ресурсами, «потерян­ными» для производства, то стремление снизить стоимость за­ставит производителей уменьшить вредные отходы, особенно когда это будет связано с расходами на ликвидацию экологи­ческих последствий или выплату штрафов. Конкурентная борьба, присущая свободным рынкам, — основной фактор, способствующий созданию новых технологий. А новые техно­логии необходимы для более рационального использования ресурсов. Переход к экономическому стимулированию производите­лей в виде разнообразных льгот означает формирование новой эколого-экономической ситуации, в которой экологические требования входят в общую систему ценностей.

На сегодняшний день человечество стоит на пороге глобального экологического кризиса, вызванного нерациональной деятельностью человека. Поэтому сегодня, как ни когда приобретает актуальность соблюдения всех экологических требований всеми хозяйствующими субъектами. И прежде всего экономика призвана обеспечить рациональное использование природных ресурсов, поэтому в данной курсовой речь пойдет о природоохранных мероприятиях и затрат по ним, которые необходимы осуществлять всем хозяйствующим субъектам в целях минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду. В качестве примера используются данные АО «Комитекс».

1. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

1.1 Сущность, значение природоохранных мероприятий

Природоохранные мероприятия – все виды хозяйственной деятельности предприятий, направленные на уменьшение и ликвидацию отрицательного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала страны.

Защита окружающей среды – это комплексная проблема, которая может быть решена только совместными усилиями специалистов различных отраслей науки и техники. Наиболее эффективной формой защиты окружающей среды от вредного воздействия промышленных предприятий является переход к малоотходным и безотходным технологиям. Это потребует решения целого комплекса сложных технологических, конструкторских и организационных задач. Экологизация промышленного производства должна развиваться по следующим направлениям: совершенствование технологических процессов и разработка нового оборудования с меньшим уровнем выбросов вредных примесей и отходов в окружающую среду; широкое внедрение экологической экспертизы всех видов производств и промышленной продукции; замена токсичных и не утилизируемых отходов на нетоксичные и утилизируемые; широкое применение дополнительных методов и средств защиты окружающей среды.

В качестве дополнительных средств защиты применяется различное очистное оборудование, к которому относятся аппараты и системы чистки газовых выбросов, сточных вод, глушители шума при сбросе газов в окружающую среду. Перечисленные мероприятия позволят снизить выброс вредных веществ в окружающую среду и тем самым более полно использовать природные ресурсы. Таким образом, рациональное использование ресурсов и обеспечение качества окружающей среды являются общей задачей, которую должны решать специалисты различных областей науки и техники.

1.2 Перечень природоохранных мероприятий

1. Охрана и рациональное использование водных ресурсов.