Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет (стр. 2 из 9)

Согласно ОКОФ объектом классификации материальных основных фондов является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельно конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Общая структура девятизначных кодов для образования группировок объектов в ОКОФ представлена в виде следующей схемы:

Х0 0000000 – раздел;

ХХ 0000000 – подраздел;

ХХ ХХХХ000 – класс;

ХХ ХХХХ0ХХ – подкласс;

ХХ ХХХХХХХ – вид [3].

Разделы представляют собой высший уровень деления объектов классификации. Подраздел представляет собой уровень деления объектов классификации, учитывающий их значимость для экономики в целом и сложившиеся традиции в нашей стране. Классы обеспечивают детализацию объектов классификации и могут являться наименьшим значимым уровнем их классификации, они образованы на базе соответствующих классов продукции по Общероссийскому классификатору видов деятельности, продукции и услуг (ОКПД). Подкласс раскрывает с необходимой детализацией выделенный класс. Ну и, наконец, вид обеспечивает детализацию объектов классификации, необходимую для выполнения учетных функций, без перехода на конкретные типы объектов.

Каждая позиция ОКОФ включает в себя девятизначный цифровой десятичный код, контрольное число (КЧ) и наименование.

Материальные основные фонды (основные средства) классифицированы в разделе 10 (код 10 0000000) в девяти разделах.

- По видам основные средства подразделяются на:

­­– здания, сооружения;

– передаточные устройства;

– рабочие и силовые машины и оборудование;

– измерительные и регулирующие приборы и устройства;

– вычислительную технику;

– транспортные средства;

– инструменты;

– производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

– рабочий, продуктивный и племенной скот;

– многолетние насаждения;

– внутрихозяйственные дороги;

– земельные участки и объекты природопользования, находящиеся в собственности предприятия;

– капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель (мелиоративные, осушительные, оросительные, ирригационные и другие работы);

– капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;

– прочие основные средства.

- В зависимости от назначения основные средства подразделяются на:

– производственные;

– непроизводственные.

К первым относят объекты, использование которых направлено на достижение основной цели деятельности предприятия – получение прибыли в процессе производства промышленной, строительной сельскохозяйственной и других видов продукции.

Основные средства вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств, относящихся к транспорту организации, полностью или преимущественно связанные с производством основной продукции, а также структур предприятия, занятых материально-техническим снабжением и сбытом, ведением складского хозяйства, погрузочно-разгрузочными работами и охраной, тоже относят к производственным основным средствам данного предприятия [4]. Здания, в которых размещаются службы управления данного предприятия, также относятся в состав производственных основных средств.

К основным средствам непроизводственного назначения относят объекты, не создающие валового внутреннего продукта, а потребляющие его. Они призваны обеспечить нормальные социально-бытовые условия для персонала предприятия. Это жилищное и коммунальное хозяйство, объекты социально-культурного назначения и др.

- Для обеспечения учета по отраслевому признаку их группируют следующим образом: промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, лесное хозяйство, связь, материально-техническое снабжение и сбыт, информационно-техническое обслуживание, ЖКХ, здравоохранение, образование и т.д.

- По степени использования в производственно-хозяйственной деятельности основные средства делятся на:

– находящиеся в эксплуатации;

– находящиеся в запасе (резерве);

– находящиеся в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации;

– находящиеся на консервации;

– находящиеся в аренде.

- В зависимости от имеющихся прав на объекты основных средств они разделены на:

– объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в т.ч. сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

– объекты основных средств, находящиеся в организации на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;

– объекты основных средств, полученные организацией в аренду;

– основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;

– основные средства, полученные организацией в доверительное управление.

Постановлением Правительства РФ от 01.01.02 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» установлена новая для отечественного учета система классификации основных средств – по возрастным группам, т.е. в соответствии со сроками их полезного использования.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта [5].

В первую группу входит все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно.

Во вторую группу включается имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно.

Третью группу составляет имущество, срок полезного использования которого свыше 3 лет до 5 лет включительно.

В четвертую группу включается имущество со сроком полезного использования от 5 до 7 лет включительно.

Пятая группа формируется из имущества со сроком полезного использования 7 – 10 лет включительно.

К шестой группе относятся основные средства, срок полезного использования которых находится в промежутке от 10 лет до 15 лет включительно.

Седьмая группа – имущество со сроком полезного использования от 15 до 20 лет включительно.

В восьмую группу включают объекты основных средств со сроком полезного использования от 20 до 25 лет включительно.

Девятая группа – имущество со сроком полезного использования от 25 лет до 30 лет включительно.

И, наконец, в десятую группу относят имущество со сроком полезного использования от 30 лет и выше.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организации-изготовителя.

Также, помимо всех вышеперечисленных, существует инвентарная группировка, при которой обособляют инвентарный объект.

Инвентарным объектом считается:

– по зданиям – каждое отдельно стоящее здание с его внутренними устройствами (системами отопления, газоснабжения и водопроводами, канализацией и вентиляционными устройствами), а также примыкающие к нему надворные постройки (сарай, забор и др.);

– по сооружениям – каждое обособленное сооружение с устройствами, составляющими с ним органическое целое, например, мост вместе с опорами, фермами, подъездами и подходами к нему;

– по передаточным устройствам – каждое самостоятельное устройство, не являющееся составной частью здания либо сооружения;

– по силовым машинам и оборудованию – каждая такая машина с фундаментом и всеми приспособлениями к ней и принадлежностями, приборами и индивидуальным ограждением;

– по рабочим машинам и производственному оборудованию – аналогично силовым машинам;

– по транспортным средствам – каждое транспортное средство с включением относящихся к нему приспособлений и принадлежностей, например, грузовой автомобиль с запасными колесами и покрышкой, а также комплект инструментов;

– по инструментам и инвентарю – каждый предмет, имеющий самостоятельное значение и не являющийся составной частью какого-либо инвентарного объекта (машины, станка и т.д.).

С целью рациональной организации учета основных средств отдельные предметы идентифицируют, т.е. придают им индивидуальный учетный признак. Это обусловлено тем, что ряд групп может иметь одинаковое производственное назначение, например, токарные станки, но стоимость каждого или срок ввода разный, неодинакова степень изношенности и т.д. Чтобы индивидуализировать в учете отдельные объекты, им присваивают инвентарные номера, фиксируемые в реестре. Данные номера указывают во всех документах, фиксирующих движение этого объекта, а также в регистрах аналитического учета.

1.2. Оценка основных средств в соответствии с международными (МСФО) и российскими (ПБУ) стандартами

Необходимое условие правильного учета основных средств – единый принцип их оценки. В российском учете, согласно ПБУ 6/01, различают три вида оценки основных средств:

1. первоначальную,

2. восстановительную,

3. остаточную.

Первоначальная стоимость зависит от характера приобретения объекта: сооружения или изготовления, покупки, внесения учредителями в счет вклада в уставный (складочный) капитал, получения по договору дарения и в иных случаях безвозмездного поступления, по бартеру.

При сооружении и изготовлении объекта сумма первоначальной стоимости определяется фактическими затратами по созданию объекта, сформированными в порядке, установленном для учета инвестиций в капитальное строительство, т.е. речь идет о договорной (подрядный способ) или фактической (хозяйственный способ) стоимости.