Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет (стр. 6 из 9)

- Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации. Пунктом 28 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств установлено, что при поступлении вклада в уставный (складочный) капитал организации в виде основных средств производится запись:

Дт 08 Кт 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Данная запись производится на дату регистрации предприятия.

Формирование уставного капитала организации в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, включая стоимость основных средств, отражается в бухгалтерском учете записью:

Дт 75 Кт 80 «Уставный капитал».

Таким образом погашается долг учредителя.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, поступивших в счет вклада в уставный (складочный) капитал, отражается следующим образом:

Дт 01 Кт 08.

В аналогичном порядке определяется первоначальная стоимость основных средств, полученных при формировании уставного и паевого фондов.

- Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, в том числе при поступлении в качестве государственной помощи (бюджетных субсидий).

По договору дарения даритель обязуется передать другой стороне – одаряемому вещь в собственность [12].

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету.

При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы:

– данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

– сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;

– экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

Согласно п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств на величину первоначальной стоимости основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), формируются в течение срока полезного использования финансовые результаты организации в качестве внереализационных доходов. Принятие к бухгалтерскому учету указанных основных средств отражается следующим образом:

Дт 07 «Оборудование к установке» Кт 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления» - отражается поступление оборудования, требующего монтажа по рыночной стоимости.

Дт 07 Кт 60, 71, 76 – на сумму расходов, связанных с поступлением такого оборудования.

Дт 08.4 Кт 98.2 – отражается поступление объектов основных средств, не требующих монтажа в оценке по рыночной стоимости.

Дт 01 Кт 08.4 – объект введен в эксплуатацию.

Дт 20, 25, 26, 44 Кт 02 – на сумму начисленной амортизации, согласно выбранным способам.

Дт 98.2 Кт 91.1 – стоимость безвозмездно полученного имущества отражена в составе внереализационных доходов.

- Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

В соответствии с п. 30 Методических указаний принятие к бухгалтерскому учету основных средств, поступивших по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, отражается в бухгалтерском учете записью:

Дт 01 Кт 08.

- Основные средства могут быть также получены в порядке наделения (в случае, если организация выделяется на самостоятельный баланс).

Для расчетов с филиалами, подразделениями по выделенному имуществу планом счетов рекомендован счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Данный счет является балансовым, активно-пассивным, основным, расчетным.

Операции по получению имущества в порядке наделения отражаются следующими записями:

Дт 08.4 Кт 79 – отражается в учете у филиала, подразделения полученное от головной организации основное средство по первоначальной стоимости (если ранее этот объект числился у головной организации и эксплуатировался или в сумме фактических затрат, если был приобретен новый объект).

Дт 79 Кт 02 – на сумму начисленной амортизации по переданному объекту (если ранее объект эксплуатировался головной организацией).

Дт 01 Кт 08.4 – объект зачислен в состав основных средств филиала, подразделения.

Как правило, если объект эксплуатировался головной организацией, то передача его обособленному подразделению рассматривается как внутреннее перемещение.

- Объекты основных средств могут приниматься к учету как неучтенные объекты, т.е. как излишки, выявленные при инвентаризации. Такие объекты принимаются к учету по рыночной стоимости. Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определяется по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами. Датой определения рыночной стоимости является дата проведения инвентаризации. Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» излишки имущества, выявленные при инвентаризации, зачисляются в состав внереализационных доходов.

Схема записей при учете такого имущества следующая:

Дт 08.4, 01 Кт 91.1 – оприходованы неучтенные объекты основных средств, выявленные при инвентаризации.

- Основные средства, полученные по договору доверительного управления имуществом, учитываются в соответствии с Приказом Минфина России от 28.11.01 г. № 97н «Об утверждении Указаний об отражении в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом».

Оценка основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета сумм в иностранной валюте по курсу Центрального Банка РФ, действующему на дату принятия основных средств к бухгалтерскому учету. Согласно п. 33 Методических указаний возникающая при этом разница между оценкой основных средств, отраженной на счете учета основных средств, и оценкой на счете учета вложений во внеоборотные активы списывается на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов (расходов). Указанная разница в состав курсовых разниц не включается [13].

- Также объекты основных средств могут поступать на условиях аренды, при этом право собственности к арендатору не переходит. Учет таких объектов основных средств ведется за балансом:

Приход 001 «Арендованные основные средства» - принят к учету объект основных средств.

Расход 001 «Арендованные основные средства» - объект основных средств возвращен арендодателю, если срок аренды окончен.

В рассматриваемой мной организации ООО «Вилфорт» все основные средства приобретаются за плату у сторонних организаций (поставщиков, продавцов, изготовителей). Поставщик, продавец вместе с объектом основных средств отправляет организации сопроводительные документы (накладные, товарно-транспортные накладные и т.д.), а также счет-фактуру. Наша организация, принимая данный объект к учету, составляет Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) унифицированной формы № ОС-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 г. № 7 (Приложение № 2). Данный документ составляется не менее, чем в 2-х экземплярах.

На основании данного документа составляется Инвентарная карточка объекта основных средств унифицированной формы № ОС-6 (Приложение №3), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 г. № 7. Данный документ составляется в 1 экземпляре. Данные карточки ведут по каждому виду объектов основных средств.

2.3. Учет выбытия основных средств

Согласно п. 75 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств может иметь место в случаях продажи; списания вследствие морального и физического износа; ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, паевой фонд; передачи по договорам мены, дарения; передачи дочернему (зависимому) обществу от головной организации; недостачи и порчи, выявленных при инвентаризации активов и обязательств; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции и в иных случаях.

Выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету.

Согласно п. 84 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств списание стоимости объекта основных средств отражается в учете на субсчете учета выбытия основных средств, открываемого к счету учета основных средств.

1. Продажа основных средств физическим и юридическим лицам.

Продажа основных средств оформляется договором купли-продажи. Согласно п.1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать имущество в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную сумму (цену), которая устанавливается в договоре соглашением сторон.