Смекни!
smekni.com

Земельный налог и налог на имущество предприятий (стр. 1 из 2)

Земельный налог и налог на имущество предприятий

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет: Бизнес, Маркетинг, Коммерция

Дисциплина: Налоговая система

Тема контрольной работы: Земельный налог и налог на имущество предприятий

Ф.И.О. студента: Спрыжков Игорь Максимович

Курс: 3. Семестр: 6.

Дата сдачи: _____________________

Ф.И.О. преподавателя: Цамутали О.А.

Оценка: _________________________ Подпись: _________________________

Дата проверки: __________________

Налог на имущество предприятий российской федерации

Законом Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» указанный налог отнесен к налогам республик в составе России, краев, областей, автономных округов. Предусмотрено, что вся сумма плате­жей по налогу на имущество равными долями зачисляется в центральные бюджеты указанных административных об­разований и в районные, городские бюджеты по месту нахождения плательщиков.

Основными нормативными документами по налогу на имущество предприятий являются Закон РФ "О налоге на имущество предприятий", Письма и Разъяснения ГосНИ РФ к нему, а также другие документы, выпущенные в развитие данного закона.

Цели налога:

обеспечить центральные бюджеты регионов стабиль­ными источниками для финансирования бюджетных рас­ходов;

создать стимулы освобождения от излишнего, неис­пользуемого имущества для предприятий и организаций.

Плательщиками налога на имущество. К ним относятся все предприятия, учреждения и организации, их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, а также иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РФ.

От уплаты налога освобожден только узкий круг юри­дических лиц: бюджетные учреждения и организации, рели­гиозные объединения и организации, предприятия и ор­ганизации, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов, ЦБ РФ и его учреждения, инвестиционные фонды.

Объект налогообложения. Им является имущество в его стоимостном выра­жении, находящееся на балансе предприятия. В качестве объекта налогообложения принимается совокупность основных средств, материальных, запасов, затрат и нематери­альных активов.[1]

Расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия. Для расчета налога на имущество предприятия должна быть определена его среднегодовая стоимость.

Среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) рассчитывается путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.

К перечню статей актива и пассива баланса предпри­ятия, используемых для расчета налогооблагаемой базы налога на имущество предприятий, относятся:

Статьи актива

Основные средства (01)

Долгосрочные арендуемые основные средства (03)

Нематериальные активы (04)

Материалы (10)

Животные на выращивании и откорме(11)

МБП (12)

готовление и приобретение материалов(15)

Основное производство (20)

Полуфабрикаты собственного производства (21)

Вспомогательное производство (23)

Обслуживающие производства и хозяйства (29)

Некапитальные работы (30)

Расходы будущих периодов (31)

Готовая продукция (40)

Товары(41)

Статья пассива

Износ основных средств (02)

Износ нематериальных активов (05)

Износ МБП(1З)

В налогооблагаемой базе учитываются также остаток по сч. 16 «Отклонения в стоимости материалов» и «Прочие запасы и затраты» раздела II актива баланса.

Ставка налога. Конкретные ставки по налогу на имущество предпри­ятий устанавливаются высшими законодательными орга­нами республик в составе РФ, краев и областей. При этом предельный размер налоговой ставки не должен превы­шать 2% от налогооблагаемой базы.

Законом запрещено устанавливать индивидуальные ставки налога для отдельных предприятий.

Льготы. В настоящее время действуют льготы по налогу на иму­щество предприятий. Не облагается налогом имущество:

бюджетных учреждений и организаций, органов госу­дарственной власти и управления, Коллегии адвокатов, Федеральной и других нотариальных палат;

предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы;

специализированных протезно-ортопедических пред­приятий;

имущество, используемое только для нужд образования и культуры;

религиозных объединений и организаций, национально-культурных обществ;

предприятий, учреждений и организаций жилищно-ком­мунального хозяйства (кроме гостиниц);

общественных организаций инвалидов;

научно-исследовательских учреждений;

вновь созданных предприятий — в течение одного года после регистрации и др.

К льготным видам имущества, находящимся на балансе предприятий, относятся:

ведомственное жилье;

объекты пожарной безопасности и охраны природы;

земля;

спутники связи;

оборудование для производства, обработки и хранения сельскохозяйственной проекции и некоторые другие.

Законодательные (представительные) органы субъектов РФ, органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ.

Учет расчетов предприятий с бюджетом по налогу на имущество предприятий. Он ведется на балансовом счете 68 «Расчеты с бюджетом», на отдельном субсчете «Расчеты по налогу на имущество». Сумма налога отражается по кредиту счета 68 и дебету счета 80 «Прибыли и убытки».

Авансовые платежи по налогу за имущество не произ­водятся. Налогоплательщик самостоятельно ежекварталь­но нарастающим итогом с начала года вносит платежи в бюджеты своих регионов. В конце года производится окон­чательный расчет с бюджетом по данному налогу по годовому бухгалтерскому балансу.

Сроки представления расчетов и уплаты налога. Расчеты налога и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период представляются предприятиями в налоговые органы по месту нахождения вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные для представления квартальной и годовой отчетности.

Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представле­ния бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым рас­четам —в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.

Ответственность плательщиков налога, а также осуществление налоговыми органами контроля регулируются Законами РФ «Об основах налоговой системы в РФ» , "О государственной налоговой службе РСФСР" и другими законодательными актами.

Земельный налог

Законом Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» указанный налог отнесен к местным налогам.

Основными нормативными документами по земельному налогу являются Закон РСФСР "О плате за землю", Письма и Разъяснения ГосНИ РФ к нему, а также другие документы, выпущенные в развитие данного закона.

Использование земли в РФ является платным. Одной из формам платы является земельный налог, которым ежегодно облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи (кроме арендаторов).

Цель налогообложения.

Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.