Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости в деревообрабатывающей промышленности (стр. 5 из 8)

Нормативные калькуляции используются для контроля за снижением затрат путем сравнения нормативных калькуляций на разные даты, а также для контроля за выполнением плановых заданий по себестоимости.

Сочетания различных признаков объектов учета затрат и калькулирования с/с в условиях применения методов требует для калькуляционных работ использовать следующие приемы: 1) нормативный способ калькулирования; 2) способ суммирования затрат; 3) способ прямого расчета; 4) комбинированный способ; 5) способ исключения затрат на побочную продукцию; 6) способ пропорционального распределения затрат.

Под приемом калькулирования понимают распределение затрат, учтенных на определенном объекте, между разными объектами калькулирования.

Нормативный метод применим тогда, когда объектом учета затрат выступает группа однородных изделий, и учет организован по этому методу. Основанием для составления отчетной калькуляции единицы изделия служат данные о его нормативной себестоимости и индексы отклонений от норм, изменений норм, исчисленные в сводной ведомости как отношение общей сумм отклонений по группе однородных изделий к их нормативной с/с по каждой статье калькуляции.

Способ суммирования затрат является основным в добывающих отраслях, энергетике при учете затрат по процессам и производственным участкам, в машиностроении - при учете затрат по частям изделий или машинокомплектам и узлам. Способ исключения затрат на побочную продукцию нашел распространение в химической, нефтедобывающей, пищевой промышленности, черной и цветной металлургии и ряде других отраслей, где продукты подразделяются на основные, побочные и отходы. Однако с развитием комплексных производств с безотходной технологией неизбежно возникают сложности отнесения продукции к основной и побочной. Поэтому сфера применения этого приема сужается. Способ пропорционального распределения затрат наиболее приемлем в производстве сопряженных продуктов, когда одновременно получают несколько видов продукции в одном технологическом цикле.

Способ прямого расчета предполагает данные всех затрат по изделиям в разрезе статей калькуляции на фактическое количество выпущенных изделий. Комбинированный способ представляет собой сочетания нескольких рассмотренных выше способов, если применение каждого из них в отдельности невозможно или не обеспечивает обоснованного исчисления себестоимости. Повышаются требования к оперативности и достоверности информации о формировании с/с отдельных изделий, поэтому выдвигается тезис об использовании в управлении плановых и нормативных калькуляций, ограничении диапазона калькулируемых продуктов. Поэтому повышаются требования к выбору методов учета затрат, вариантов организации сводного учета, методов и приемов калькулирования.

Особенности учета деревообработки.

Структура производственного процесса оказывает существенное влияние на построение отраслевого учета, при помощи которого изучается эффективность принятой технологии в конкретных производствах: в деревообработке.

Под механической обработкой древесины понимают процессы, связанные с производством древесины полуфабрикатов (пиломатериалов, древесинных плит) и готовых изделий из них.

К основным пиломатериалам относятся доски, бруски и брусья изготовленные в результате раскроя бревен по тем или иным схемам (вразвал, с брусовкой и др.).

Численные значения коэффициентов зависят от качественной характеристики досок, брусков или брусьев по следующим главнейшим признакам: порода древесины, назначение, сортность, размеры, характер и степень обработки. Издержки на производство пиломатериалов обобщают в целом по лесопильной установке (заводу, цеху, участку), исчисляя среднюю с/с распиловки древесного сырья и выхода лесопродукции.

В производстве листовых древесных материалов наибольший удельный вес занимает фанера различных видов. Процесс изготовления фанеры состоит из двух основных переделов: лущильно-сушильного (выработка сухого шпона) и клеильно-обрезного (выпуск упакованной обрезной фанеры), лущильно-сушильный передел охватывает процессы гидротермической обработки отрезов древесины, раскроя чураков на форматные листы шпона, сушки и починки форматного шпона. В клеильно-обрезном переделе объединены операции по введению клеевой прослойки между склеиваемыми поверхностями шпона, по компоновке листов фанеры и сборке пакетов, по склеиванию и т.д. вплоть до упаковки и маркировки пачек товарной фанеры.

Бухучет фанерного производства должен отражать: затраты на рейдовые и биржевые работы, включая разделку кряжей на чураки; подачу чураков для раскроя на шпон (в натуре и фактурной стоимости); производственные издержки каждого из переделов (с дифференциацией по отдельным стадиям), а также выход фанеры по древесным породам, маркам, форматам, сортам (в натуре по оптовым ценам и по фактической с/с).

Технология столярно-мебельного производства состоит из ряда стадий каковыми являются: сушка досок или заготовок; раскрой древесных материалов на заготовки; машинно-фанеровочная, или станочная (обработка, склеивание и фанерование заготовок и деталей); сборочная (сборка деталей в узлы, обработка узлов, сборка узлов и деталей в изделия); отделочная (отделка собранных изделий либо узлов и деталей).

В бухучете мебельного производства фактические издержки регистрируют по технологическим стадиям. В процессе учетной регистрации расходов их расчленяют на затраты по нормам и на отклонение от норм. Учет отклонений ведется по причинам виновникам. Обособление учета отклонений от нормированных затрат позволяет оперативно устранять причины возникающих перерасходов и исчислять фактическую с/с изделий путем алгебраического сложения их нормативной с/с с отклонениями от норм.

В бухучете лесопильного производства должны получить обособленное отражение:

- комплекс затрат на рейдовые и биржевые работы, включая технологическую подготовку пиловочника (от сортировки до окорки) и подачу древесины к бревнотаскам лесопильных линий;

поступление в раскрой пиловочного сырья по признакам породы, назначения, сортности и размеров в натуре и по стоимости поставки;

издержки основных цехов и участков по раскрою бревен на пиломатериалы, основной сортировке досок, формированию технологических пакетов и перемещению последних до мест складирования;

выход пиломатериалов по древесным породам, назначению, сортам, размерам и характеру обработки в натуральном выражении, по оптовым ценам и по фактической с/с;

комплексы расходов на антисептирование и сушку товарной части пиломатериалов;

внепроизводственные расходы по окончательной (браковке, повторной торцовке, маркировке, к отгрузке пилопродукции.

Различные способы доставки древесины на склад потребителя определяют неодинаковый уровень цен заготовления одноименных сортиментов. Сдвиги в структуре поставки сравнительно с планом по этому признаку оказывают существенное влияние на изменение с/с продукции, следовательно, учет поступления крупных лесоматериалов должен быть дифференцирован по видам транспортировки. Движение пиловочных бревен раскрывают в учете по основным качественным характеристикам. Расход пиловочника можно отразить не только по породам, сортам ценообразующим размерам в кубометрах древесной массы, но и в штуках бревен и кряжей определенного диаметра и длины, поскольку эти сведения содержатся в сменных рапортах о распиловке леса (ТОФ №П-32).

Лесопильное производство

В условиях традиционной технологии лесопиления обособляются следующие его фазы:

• технологическая подготовка и подача пиловочного сырья в распиловку;

• раскрой бревен и основная сортировка пилопродукции;

• антисептирование;

• сушка;

пакетирование (приготовление транспортных пакетов).

Последняя фаза, выполняемая на складе готовой продукции, считается внепроизводственной. Напротив, новая технология лесопильного производства, обеспечивающая выпуск пиленых сортиментов готовыми транспортными пакетами, объединила фазы сушки и пакетирование в едином производственном процессе. В связи с новой технологией лесопильный процесс приобрел четырехфазную структуру, выдавая с конечной производственной стадии на склад готовые транспортные пакеты пиломатериалов.

Первую фазу образует совокупность операций по разборке штабелей, подтаскиванию и скатке бревен в гидролотки или навалке на продольные транспортеры, технологической подготовке сырья, включая сортировку и подборку отрезов по диаметрам, и подаче обработочного пиловочника на продольные транспортеры лесопильного цеха.

Вторая фаза представлена операциями поштучной выдачи бревен на пред рамные тележки, распиловки сырья на лесопильных рамах, обрезки кромок пиленых лесоматериалов на обрезных станках, браковки и торцовки обрезных досок на браковочно-торцовочных столах, сортировки пиломатериалов на сортировочной площадке и укладки рассортированных досок в пакеты, перемещаемыми далее автолесовозами.

Третьей фазой является отработка пилосортиментов антисептиками.

К четвертой фазе относятся операции по приготовлению сушильных пакетов и камерной (искусственной) или атмосферной (естественной) сушке пиломатериалов, окончательной торцовке сухой пи-лопродукции, сортировке и маркировке досок и формирование транспортных пакетов.

2.2 Номенклатура производственных затрат и их характеристика.

Состав и содержание затрат по фазам и калькуляционным статьям в лесопильном производстве.