Смекни!
smekni.com

Калькулирование себестоимости в деревообрабатывающей промышленности (стр. 7 из 8)

Лущильно-сушильный и клеильно-обрезной переделы.

Независимо от ценовой структуры п/П, основные участки (отделения) по производству лущеного шпона и клееной фанеры образуют два передела - лущильно-сушильный и клеильно-обрезной на уровне которых может быть определена себестоимость сухого шпона и обрезной фанеры. Отделениями, входящими в 1 передел, являются варочное (участок гидротермической обработки древесины), лущильное, сушильное и сортировочное, а во второй - клеильное и сортировочно - обрезное, а также участки сращивания кусков на ус и отделки фанеры.

Затраты, учтенные на участках первого передела, объединяют по калькуляционным статьям для последующего распределения между разновидностями клееной фанеры и фанерных изделий, на изготовление которых использован сухой шпон. Стоимость потребленного фанерного сырья, топлива и энергии, издержки по оплате труда производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховые расходы, определенные по всему переделу, можно распределить между калькулируемыми объектами только косвенным путем. Это объясняется затруднительностью прямого учета расхода сухого шпона по видам и сортам фанерной продукции.

Затраты, охватываемые клеильно-обрезным переделом, могут быть распределены между изделиями на уровне отделений - клеильного и сортировочно - обрезного.

Производство мебели.

Изделие мебельного производства состоят из отдельных деталей, наборы которых полностью или частично заготавливают и обрабатывают в соответствующих подразделениях предприятия. Заготовленный в раскройном цехе или обработанный на другом участке набор деталей по изделию иначе называется изделием - комплектом. Состав деталей в комплекте на различных стадиях изготовления изделий неодинаков, поскольку некоторые детали (или их заготовки) могут поступать в мебельное производство в готовом виде. Поэтому изделие - комплект имеет определенное количественное и качественное содержание только при передаче полуфабриката из заготовительно - раскройного цеха в машинно - фанеровочный, из машинно - фанеровочного в отделочный и т.д.

Затраты на незавершенное производство, на принятые и переданные в дальнейшую обработку полуфабрикаты и не законченные изготовителем изделия расчленяются по калькуляционным статьям. Собственные расходы цехов фиксируют на статьях в пределах калькулируемых объектов при распределении стоимости потребленных материалов, начисленной з/п производственным рабочим и остальных затрат. Если стоимость заготовок, переданных раскройно-заготовителыным цехам машинно-фанеровочному цеху, разложить на выпуск полуфабрикатов (и готовых изделий) будут формироваться на постоянном уровне.

Особенности содержания калькуляционных статей на отдельных стадиях мебельного производства:

Раскройная стадия. На статье сырьё и материалы отражают стоимость исходных древесных полуфабрикатов, раскроенных на черновые заготовки партий деталей к изделию, запущенному в производство. Под стоимостью израсходованных покупных лесоматериалов понимается оценка их по ценам заготовления. Доски, фанеры, плиты, шпон, изготовленные на комбинированном предприятии и использованные здесь же в мебельном производстве, оценивают по производственной себестоимости (включая общезаводские расходы). К специфическим расходам на содержание и эксплуатацию раскройного оборудования относятся стоимость круглых и ленточных пил и издержки по насечке и пересечке зубьев, их развод и заточка.

Машинно-фанеровочная станция. Заготовки деталей, поступающих сюда со склада (за счет сторонних поставок), а также клеи (рабочие клеевые растворы), сухие клеящие и замазки образуют прямые материальные издержки стадии. Тепло и эл. энергия, расходуемые на поддержание температурных условий для склеивания элементов деталей (нагрев клея и клеевых слоев, нанесенных на древесину), считаются использованными на технологические цели.

Производственный отчет данного цеха (как и последующих) должен содержать сведения, позволяющие распределить вещественные и энергетические затраты, отнесенные на стадию, между калькулируемыми объектами. Машинно-фанервочный цех несет расходы на содержание и эксплуатацию станков (фуговальных, автошпунтовальных, строгальных, рейсмусовых и торцовочных, шипорезных, фрезерных, циклевальных, клеенамазочных, ребросклеивающих и др.) и прессов (для склеивания и фанерования). В состав эксплуатационных расходов этого рода входит также замена и подготовка режущего станочного инструмента (строгальных, шипорезных ножей, фрез и сверл различных типоразмеров, потребление шкуры).

Отделочная стадия. К материальным затратам столярно-мебельного производства на этой стадии относят расход обессмоливающих средств (ацетона, бензина, бензола, скипидара ид р.), отбеливающих составов, из хлорной извести, перекиси водорода, щавелевой кислоты), красителей, усиливающих текстуру древесины, грунтовок и порозаполнителей, шпаклевок и др. На технологические нужды стадии расходуются электрическая и тепловая энергия, используемая для нанесения лаков и красок на поверхность древесины распылением и для сушки лакокрасочного покрытия деталей и изделий. Состав производственных рабочих в отделочном цехе, осуществляющем прозрачное, или укрывистое покрытие, определяется содержанием этапов отделки, к которым относятся подготовка поверхности древесины (заточка, обесмоливание, отбеливание и тп.), создание лаковых или красочных покрытий, облагораживание покрытия (разравнивание и полирование). Отделочное оборудование состоит из шлифовальных аппаратов, распылительных установок, щеточных машин, вальцовых станков, конвейеров для отделки окунанием, лаконаливных машин, сушильные устройства, полировальной аппаратуры. На участке используют также и ручные инструменты-шпатели, кисти и др.

Сборочная стадия. Калькуляционная статья сырьё и материалы отражает на стадии сборки потребление деталей, поставленных на склад мебельной фабрики в готовом виде и переданных затем в сборочный цех, а также расход клея, наносимого на клеевые или шиповые соединения (столярные вязки), дополнительных креплений (винтов, болтов и тд.) и предметов фурнитуры, установленных на изделие в процессе сборки. К производственным рабочим сборочного участка относят столяров-сборщиков, работающих на сборочных ваймах, и их помощников, занятых смывкой клея, выдавленного на швах узлов. Основным сборочным оборудованием являются ваймы с обжимным механизмом. На предварительной сборке узла применяют ручные инструменты.

Объекты учета затрат и метод учета затрат.

В зависимости от вида продукции, технологии и организации производства на промышленных предприятиях применяют нормативный, попередельный и позаказный методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Нормативный метод учета применяют, как правило, в массовых и серийных производствах разнообразной и сложной продукции состоящей из большого количества деталей. К таким производствам промышленности относятся прежде всего производство мебели. Однако элементы нормативного метода применяют и в других производствах лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Это наиболее прогрессивный метод, позволяющий эффективно использовать данные учета для выявления резервов снижения себестоимости и оперативного руководства производством. Важнейшим его элементами являются своевременное выявление отклонений от норм и учет изменений норм. Фактические затраты на производство продукции Зф при нормативном методе выражается формулой: 3Ф=3Н±Н±О, где Зн - затраты по нормам, по которым составлена калькуляция; Н - изменения норм; О -отклонения от норм. Отсюда видно, что основным условием внедрения нормативного метода является полный охват производственно-хозяйственной деятельности предприятия нормативными данными. Плановый отдел разрабатывает нормативные калькуляции в целом на изделие по всем остальным статьям расходов и по затратам каждого цеха. Эти же нормативы использует для оценки брака, незавершенного производства. Нормативы расхода материалов разрабатывают в техническом отделе, по з/п - в отделе труда и з/п. Изменения норм могут возникнуть в результате внедрения рационализаторских предложений, изменения технологии и других причин. Итоги изменений норм вносят в нормативные калькуляции на 1 -е число месяца.

Объект учета котельный цех. Калькуляционной единицей в производстве пара на деревообрабатывающих предприятиях принята 1т нормального пара, имеющего давление 1атм, температуру 100°С и теплосодержание 640 ккал/кг. Отпущенный пар имеющий различные параметры, пересчитывается в нормальный.

В калькуляции рассчитывают себестоимость выработки пара за вычетом потерь в паропроводах, расхода на нужды парокотельной для подогрева воды и возвращенного потребителям тепла в виде конденсата. В состав расходов по производству пара входят затраты по приобретению, подготовке и подаче топлива в котельную, стоимость воды, включая затраты на ее химическую очистку, з/п рабочих, ИТР и служащих, амортизация и текущий ремонт основных средств и др. расходы по цеху, учитываются по утвержденным отраслевым номенклатурам статей затрат. При распределении пара по потребителям используются показатели парогенераторов и других приборов, а также расчетные нормы потребления пара, составленные согласно техническим характеристикам установок, длительности их работы, кубатуры отапливаемых помещений. На сумму распределенных затрат парокотельной делается запись в кредит счета 23 и в дебет счета 20 (расход пара для технологических целей), счета 23 (отпуск пара другим вспомогательным производствам) счетов 25 и 26 (расход пара на отопление помещений основных цехов и общезаводского назначения), счета 45 (отпуск пара на сторону).