Смекни!
smekni.com

Консолидированная отчетность (стр. 2 из 4)

Важное различие требований МСУ и российских нормативных до­кументов состоит в том, что МСУ предусматривают освобождение материнской компании от состав­ления консолидированной отчетно­сти, если она сама является дочер­ней компанией другой компании, и эта другая надстоящая материнская компания имеет в ней 100% голо­сов. Если у надстоящей материнс­кой компании не 100, но и не ме­нее 90% голосов, то для того, что­бы не составлять консолидирован­ной отчетности материнская ком­пания, имеющая надстоящую ком­панию, должна получить разреше­ние остальных 10% своих участни­ков. Если же разрешение не полу­чено, или надстоящей материнской компании принадлежит менее 90% голосов, то "дочерняя" материнская компания обязана составлять кон­солидированную отчетность.

Следующие различия МСУ и российских стандартов заключают­ся в принципах и методике состав­ления консолидированной отчетно­сти.

Сущность консолидирования и содержание отчетности концерна

Общая идея консолидирования несложна. Имеется группа пред­приятий, взаимосвязанных в эко­номическом и финансовом отноше­нии, но являющихся самостоятель­ными юридическими лицами. Необ­ходимо составить консолидирован­ную отчетность, позволяющую по­лучить представление о финансо­вом состоянии и результатах дея­тельности этой группы как единого экономического образования, са­мостоятельного предприятия. При этом каждое юридически самостоя­тельное предприятие, входящее в состав корпоративной семьи, обя­зано вести собственный бухгалтер­ский учет и оформлять его резуль­таты в виде финансовой отчетнос­ти.

Консолидированная бухгалтерс­кая отчетность составляется на ос­нове отчетности предприятий груп­пы при помощи определенных учетных процедур, которые пред­ставляют собой, в сущности, сум­мирование активов, обязательств, доходов и расходов предприятий группы и исключения общих статей.

По своему содержанию консо­лидированная бухгалтерская отчет­ность аналогична отчетности любо­го другого самостоятельного пред­приятия и включает:

консолидированный баланс (форма №1);

консолидированный отчет о фи­нансовых результатах (форма №2);

консолидированный отчет о движении денежных средств,

пояснения (расшифровки) к консолидированному финансовому отчету;

доклад руководства правления предприятий группы.

Не всегда отчет группы пред­приятий может включать все пере­численные позиции; состав консо­лидированной отчетности в разных странах может быть различным. Так, например, а Германии, в отли­чие от США в консолидированном отчете не требуется отчета о дви­жении денежных средств. Различ­ной может быть и структура консо­лидированного баланса или счета прибылей и убытков.

Согласно 7-й Директиве ЕС, ко­торая определяет общие правила составления консолидированных отчетов, они должны включать бух­галтерский баланс, отчет о прибы­лях и убытках и пояснения (расшифровки), а также дополнять­ся специальным отчетом о состоя­нии дел концерна.

По международным и российс­ким правилам материнская компа­ния обязана консолидировать все зарубежные и национальные пред­приятия концерна независимо от рода их деятельности. Однако, ес­ли деятельность какого-либо пред­приятия значительно отличается от деятельности группы, то, согласно МСУ в пояснительной записке не­обходимо указать на этот факт. К тому же рекомендуется приводить данные отчетности такого предпри­ятия отдельной позицией при рас­шифровке тех или иных статей кон­солидированной отчетности. Меж­дународными стандартами предус­мотрено также (в российских не указано), что предприятие не дол­жно включаться в консолидирован­ную отчетность, если его доля в ус­тавном капитале приобретена ис­ключительно с целью продажи, а также если предприятие перестает отвечать определению дочернего, -с этого момента оно не включается в ., консолидированную отчетность группы.

Следует, однако, отметить, что МСУ не во всех странах приняты полностью. Так, например, в Гер­мании не включаются в консолиди­рованный отчет дочерние предпри­ятия, сфера деятельности которых значительно отличается от дея­тельности других предприятий кон­церна. Можно долго спорить по по­воду того, что же более правильно, но к единому мнению прийти очень трудно, так как невключение в кон­солидированную отчетность тех или иных предприятий противоречит принципу полноты, а включение всех без исключения может нару­шить принцип достоверности и привести к дезинформации пользо­вателей отчетности. Поэтому мож­но сказать, что обе точки зрения в равной степени могут быть приме­нимы в российской практике; необ­ходимо лишь обоснование того или иного метода и ссылка на него в пояснительной записке.


Подготовка отчетности дочерних компаний к составлению консолидированной отчетности

Общим требованием, предъяв­ляемым к годовому консолидиро­ванному бухгалтерскому отчету, яв­ляется условие, что имущественное и финансовое положение, а также уровень доходов должны быть представлены таким образом, что­бы группа предприятий выглядела как единое целое.

Проблема заключается в том, что балансы материнской и дочер­ней компаний могут быть составле­ны на различные даты и в различ­ной валюте, отличаться по структу­ре, составу, содержанию и оценке статей. В пункте 1.5.1 Указаний к приказу Минфина России № 81 приведено правило отражения в консолидированной отчетности по­казателей отчетности дочерних компаний - "при условии единства принятых учетных политик" Что де­лать, если это условие не соблю­дено, остается из приказа неясным. Международными стандарта­ми предусмотрено, что в таком случае в несколько этапов при по­мощи составления промежуточных балансов необходимо подготовить отчетность компаний группы к со­ставлению консолидированной от­четности, перейдя на единые тре­бования к отчетности, применяе­мые материнской компанией.

В ходе подготовки отчетности у дочерней компании может возник­нуть необходимость внести изме­нения:

в структуру баланса;

в состав и содержание статей баланса;

в оценку статей баланса;

в пересчет статей баланса из одной валюты в другую.

Первым этапом подготовки к консолидированному отчету явля­ется перегруппировка статей ба­ланса. Необходимости в ней обыч­но не возникает, если дочерние компании находятся в одной стране с материнской, так как тогда они, как правило, применяют единые методы составления отчетности. Однако зарубежные дочерние ком­пании, составляющие отчетность в соответствии с национальными требованиями, вынуждены пере­группировывать свои балансы в со­ответствии с требованиями мате­ринской компании..

Затем необходимо пересмот­реть содержание статей баланса на их соответствие принятым в мате­ринской компании методам бухгал­терского учета. Необходимо обра­тить внимание на стоимостную оценку составляющих баланс ста­тей и при необходимости произве­сти корректировки. Изменения тут могут быть необходимыми как для зарубежных дочерних компаний, так и для отечественных, если при­меняемая ими учетная политика от­личается от политики материнской компании.

Заключительный момент - пе­ресчет статей балансов консолиди­руемых зарубежных предприятий в валюту материнской компании. В литературе выделяются два прин­ципиальных подхода к пересчету. Представители одного направления считают, что пересчет валюты в данном случае является чисто формальной процедурой, проводи­мой с целью обеспечения сравни­мости показателей, для чего пока­затели просто пересчитываются по курсу на отчетную дату. Положи­тельная сторона данного метода, применяемого в Германии, США, Нидерландах, Великобритании, заключается не только в его про­стоте, но еще и в том, что при этом не меняется структура балансов дочерних предприятий.

Представители другого направ­ления пытаются, применяя различ­ные курсы пересчета, добиться единства при оценке статей отчет­ности. В прошлом был разработан ряд методов, использующих раз­личные курсы пересчета. Напри­мер, основные средства, долго­срочная дебиторская задолжен­ность (платежи по которой ожида­ются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), долгосроч­ные пассивы и собственный капи­тал оцениваются по историческому курсу (т.е. на дату приобретения или возникновения); запасы, де­нежные средства и краткосрочные дебиторская и кредиторская за­долженности - по курсу на отчет­ную дату, а доходы и расходы - по среднемесячному курсу, рассчи­танному для месяца их возникнове­ния. Недостаток этого метода зак­лючается в том, что при пересчете возникают разницы, которые необ­ходимо учитывать отдельно.

Таким образом, сравнение учетных политик головного и других предприятий группы и при необхо­димости, в случае их отклонения, составление переходного баланса предприятиями, входящими в со­став группы, является исходным пунктом в процессе составления консолидированной отчетности

Методика составления консолидированной отчетности


Как отмечено ранее, при консолидировании важно провести деление между дочерними, совме­стно контролируемыми (совмест­ной деятельностью) и зависимыми компаниями. Первые подлежат полному консолидированию, вто­рые включаются в отчетность кон­церна при помощи метода пропор­ционального консолидирования или консолидирования квот (долей), третьи - при помощи консолидиро­вания по методу Equity.

При полном консолидировании данные материнской и дочерней компаний объединяются так, чтобы их деятельность была представлена как деятельность единой хозяй­ственной организации. С этой це­лью балансы и отчеты о финансо­вых результатах объединяются сна­чала постатейно и построчно сум­мированием показателей, после че­го проводятся процедуры соб­ственно консолидирования.

Основные составляющие про­цесса консолидирования дочерних и совместных компаний - состав­ление консолидированного баланса и консолидированного отчета о финансовых результатах. При со­ставлении консолидированного ба­ланса происходит консолидирова­ние капиталов и обязательств (т.е. дебиторской, кредиторской задол­женности и резервов) и исключе­ние "промежуточных" результатов. Составление консолидированного счета прибылей и убытков достига­ется консолидированием доходов и расходов.