Смекни!
smekni.com

Проблемы капитала банков в условиях мирового финансового кризиса (стр. 2 из 2)

Введенные Новым соглашением о капитале подходы, основанные на внутренних рейтингах (IRE), допускают возможность использовать модели кредитного риска с целью расчета достаточности капитала, но при этом не принимают во внимание корреляцию между различными видами кредитов. IRB-подходы предусматривают создание банком систем рейтингования заемщиков на основе вероятности их дефолта в течение определенного промежутка времени.

Для банков, использующих В1А-подход, надзорные органы устанавливают значения ряда показателей, как то:

- убытки в случае дефолта;

- общая абсолютная величина потенциальных убытков по кредиту или другому продукту;

- корректировки, связанные с определением периода, в течение которого банк несет риск по кредиту или другому продукту;

- ожидаемые убытки; неожиданные убытки.

Банки, использующие "прогрессивный" АМА-подход, должны самостоятельно определять названные показатели. Применение рассмотренных подходов предусматривает снижение требований к достаточности капитала, тем самым стимулируя банки к совершенствованию внутренних систем управления и оценки рисков, присущих банковской деятельности.

Так, Национальный банк Украины с целью проведения количественной оценки рисков, с которыми сталкиваются банки, осуществляет стресс-тестирование влияния на деятельность последних изменения внешних факторов. Стресс-тестирование опирается на данные форм статистической отчетности, которые подаются банками, и позволяет рассчитывать суммы дополнительных убытков (или доходов, которые могут быть получены банками), а также определять влияние рисков на капитализацию банковского сектора. В частности, стресс-тестирование влияния колебаний курса валют на деятельность банков, позволяющее отслеживать и прогнозировать прямые валютные риски, проводится с помощью чистой открытой позиции в иностранной валюте.

Результаты стресс-тестирования по состоянию на 1 января 2008 г. показали, что в случае колебания курса валют на 10% размер регулятивного капитала по банковскому сектору может измениться на 0,03%. Это говорит о несущественном влиянии прямого валютного риска на банковский сектор. Влияние колебаний валютного курса на размер регулятивного капитала невелико (как при ревальвации, так и при девальвации гривни), что в условиях финансового кризиса и нестабильных валютных курсов приобретает особое значение.

Стресс-тестирование изменения процентной ставки основано на анализе разрывов между чувствительными к изменениям этой ставки активами и пассивами банка и моделировании изменений ставок. Так, по результатам стресс-тестирования на указанную дату банковский сектор Украины имел незначительный риск изменения процентной ставки. Значение индекса риска для активов и пассивов со сроком погашения до 1 года составляет 6,12%.

Во втором компоненте Базеля-П изложены ключевые начала банковского надзора, которые заключаются в фиксации того факта, что капитал банка соответствует характеру и объему рисков, им принятых. Согласно базельским принципам, надзорный орган должен своевременно вмешаться в деятельность банка, если капитал последнего не покрывает его потенциальные риски. Изложим этот момент конкретнее:

1. Надзорные органы исходят из того, что банки в своей деятельности поддерживают достаточность капитала на уровне, который превышает минимально установленный.

2. Банк должен использовать методики оценки достаточности совокупного капитала во взаимосвязи с характером и объемами принятых им рисков, а также стратегией поддержки различных уровней капитала.

3. Надзорные органы обязаны проверять и анализировать адекватность внутрибанковских оценок достаточности капитала и стратегии его поддержки, а также соблюдение банками регулятивных требований к достаточности капитала.

4. Надзорные органы должны предпринимать незамедлительные меры, если возникает угроза падения уровня достаточности капитала ниже минимально установленного значения.

Если проанализировать состояние и динамику соблюдения банками Украины минимального размера регулятивного капитала, то увидим положительные тенденции. В 2008 г. наблюдалось заметное наращивание регулятивного капитала - на 50,77 млрд. грн. (70,2%), общий объем составил 123,06 млрд. грн.Это произошло в основном за счет роста фактически уплаченного зарегистрированного уставного капитала, переоценки основных средств, прибыли, включаемой в расчет капитала, субординированного долга, резервных фондов и общих резервов.

Третий компонент Базеля-II устанавливает минимальные требования к объему и составу информации, которая подлежит обнародованию. Такая информация позволяет другим участникам рынка оценить деятельность банка, достаточность его капитала и соблюдение им рыночной дисциплины. Но при этом Базель-П не отменяет практику, когда надзорные органы воздерживаются от широкого обнародования своих выводов касательно отдельных банков. Новые минимальные требования к достаточности капитала, содержащиеся в Базеле-П, дополняют требования в отношении раскрытия информации, предусмотренные бухгалтерским учетом и финансовой отчетностью банковских учреждений. Устанавливая обязательность раскрытия определенной информации и обеспечивая достоверность ее по всем банкам, третий компонент Базеля-П призван укрепить рыночную дисциплину как инструмент, способствующий выполнению задач надзорного органа по поддержке надежной и устойчивой банковской системы.


ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Итак, в условиях финансового кризиса вопросы достаточности капитала банковских учреждений становятся особенно актуальными. Системность банковского кризиса в Украине доказывает необходимость внедрить новые механизмы измерения и контроля за величиной банковского капитала. В этом русле следует признать целесообразным, чтобы Национальный банк Украины взвешенно адаптировал международные стандарты регулирования достаточности капитала банковских учреждений к нашей практике и нашел собственные оптимальные пути оценки и рекапитализации отечественных банков. Главным международным документом в сфере определения и регулирования минимального размера банковского капитала считается Базель-П. Чтобы усовершенствовать работу по адаптации его важнейших принципов к украинской практике, а также выделить собственные направления рекапитализации банковской системы Украины, по нашему мнению, целесообразно осуществить следующие меры:

во-первых, порядок расчета размера капитала привести в соответствие с международными стандартами (это касается включения общих резервов в размер капитала банка);

во-вторых, органы банковского надзора должны требовать от банковских учреждений поддержки достаточности капитала на уровне, превышающем минимально установленный (возможно, следует установить конкретные пределы такого превышения для каждой группы банков);

в-третьих, Национальный банк Украины должен разработать план действий по переходу отечественной банковской системы к оценке достаточности капитала с учетом рисков.

Для этого нужно сформировать новый методологический инструментарий. Подход на основе внутренних рейтингов (IRB-подход) следует считать приоритетным, поскольку он оптимально сочетает отечественную систему банковского надзора с международными стандартами.

В целом осуществление перечисленных мер позволит улучшить ситуацию в банковском секторе в отношении соблюдения банками минимального размера капитала, необходимого для покрытия непредусмотренных рисков, а следовательно, ослабить негативные последствия системного финансового кризиса в Украине.

ИСТОЧНИКИ

1. "Международнаяконвергенцияоценкикапиталаистандартовкапитала" (International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards, Базель-І), 1988 г.

2. "ДополнениякСоглашениюодостаточностикапиталасцельюучетарыночныхрисков" (Amendment to the Capital Accord to Incorporate Market Risk), 1996 г., http://www bis.org/bcbs/index.htm — параграф 242.

3. "Международная конвергенция оценки капитала и стандартов капитала. Исправленнаяверсия" (International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards. A Revised Framework,Базель-П), 2004 г. http://www.bis.org.

4. Электронный ресурс Европейского Совета.

5. http://www.bank.gov.ua/Bank_supeivision/Econom_norrns/2009.htm.

6. Инструкция о порядке регулирования деятельности банков Украины, утвержденная постановлением Правления НБУ от 28.08.2001 г. № 368. http://www.zakon.rada.gov.ua - параграф 2.1.4.

7. Годовой отчет о банковском надзоре в Украине за 2007 год. http://www.bank.gov.ua.

8. По официальным данным НБУ. http://ww.bank.gov.ua/Bank_ supervisiori/r^nom_norms/ 2009.htm.