Смекни!
smekni.com

Кожный покров (стр. 4 из 5)

Повышение температуры тела при болезнях.

При многих болезнях температура тела повышается. Почему это происходит, долго было неясно. Не знали, полезна или вредна эта реакция для организма.

Температура обычно повышается, когда в кровь и ткани тела попадают бактерии, их яды или когда разрушаются клетки самого тела. При проникновении инфекций в организме наряду с защитными веществами образуются особые пирогенные (теплорождающие) вещества. Они действуют на нервные центры теплорегуляции. Реакция нервной системы на пирогенные вещества приводит к повышению температуры. Быстрота и степень повышения температуры тела зависит от того, где и в каком количестве оказывают действие пирогенные вещества.

Повышение температуры при заболевании, как правило, показатель благоприятного течения болезни и выздоровления. Это отражение активной борьбы организма с разным началом, его естественная реакция. Повышенная температура ускоряет химические реакции, увеличивает обмен веществ в тканях, повышает активность лейкоцитов, печени, гипофиза- так мобилизуются защитные силы организма.

Подавление высокой температуры осложняет инфекционный процесс, поэтому нужно не просто сбить температуру лекарством, а воздействовать на основную причину болезни.

Под контролем коры мозга

Температура регулируется нервной системой. В опыте, когда собаке на спину клали груз в 16кг., у неё поднималась температура на 1гр. Нагрузку сочетали с условным сигналом. Через несколько сочетаний один сигнал вызывал такое же повышение температуры тела, как и при нагрузке.

Интересны наблюдения за кондукторами товарных поездов на пути в Ленинград - Любань, проведённые сотрудниками лаборатории, возглавляемой академиком К. М. Быковым. Оказалось, когда кондукторы отправлялись в долгий путь, у них наблюдалось повышенное выделение тепла и они меньше ощущали холод, а с приближением к дому выработка тепла снижалась, больше ощущался холод, хотя температура воздуха в том и в другом случае была одинакова. Приближение к Ленинграду и удаление от него – это условные раздражители. Они – то и производят «чудеса», то увеличивая, то сокращая образование тепла.

Гипотермия.

В последнее время стали применять метод охлаждения (гипотермия) в грудной хирургии, при опирациях на сердце, лёгких, пищеводе. Больного перед опирации и во время неё подвергают общему наркозу и одновременно помещают в специальный аппарат – холодовое одеяло, через двухслойные прорезиненные ткани которого пропускают охлаждённую воду. Температуру воды можно быстро менять, поэтому после операции легко и быстро больного обогревают. Больной на операционном столе не отвечает даже на самые сильные раздражения и не чувствует боли. Все жизненные процессы становятся менее активными, пульс замедляется, дыхание становится редким, давление крови понижено. Снижается деятельность мозга, центры которого приходят в тормозное состояние.

Оригинальным усовершенствованием метода охлаждения организма является прибор гипотерм, применённый впервые в клиниках Ярославля. Прозрачный колпак из пластмассы надевают на голову больного, охлаждению подвергается только мозг. Кора мозга очень слабо реагирует на боль в условиях холода. Операции, проведённые при охлаждении этим аппаратом, показали большие преимущества его. Он прост, удобен, позволяет проводить такие хирургические операции, которые при других методах почти невозможны.

Гигиена кожи.

Чистота кожи.

Было время, когда христианская религия считала мытьё тела делом греховным. Многие “святые” были известны только тем, что они не умывались всю свою жизнь.

Народ давно заметил вред и опасность для здоровья загрязнения кожи. В описаниях военных событий прошлого века указывалось, что солдаты перед боем обычно мылись, надевали чистое бельё. Этот обычай был разумным, на чистой кожезаживление ран происходит быстрее.

Специальными опытами советского микробиолога В.Л. Троицкого подтверждено, что на чистой коже микробы гибнут. Кожа выделяет особые защитные вещества, которые растворяют белки бактерий. Уже из этого вытекает необходимость содержать кожу в чистоте. В обычных условиях достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом, мочалкой. Во время мытья с кожи удаляются до 1,5 миллиарда микробов.

Купание - одна из процедур закаливания.

Издавна купания в холодной воде считались полезным для организма. Ещё в Древней Индии обычаем жителей прибрежных селений Ганга было ежедневное погружение в воды могучей реки. Этот обычай сохранился и до наших дней.Правда, он связан с религиозным ритуалом “Ганге”. Полезность купаний несомненна, ибо ученые подтверждают ещё и целебность воды Ганга, содержащей большое количество ила.

Перед купанием рекомендуется погреться на солнце. При погружении в воду надо двигаться, что увеличивает теплопродукцию.

Продолжительность купания следует постепенно увеличивать начиная с 3-5 минут. Купание благотворно влияет на многие функции организма.

Длительные купания вредны для здоровья тем, что может быть сильное охлаждение организма, наступает переутомление сердца.

Солнечный свет – друг здоровья.

Солнечный свет дает жизнь, его теплом согрето все живое на земле. Мощное влияние он оказывает на наш организм. Еще Гиппократ применял лучистую энергию как лечебное средство при многих заболеваниях.

Особенно благобриятное влияние оказывает свет на настроение, а от него зависит здоровье и работоспособность. Немецкий поэт Шиллер в свое время заметил, что он “карпел” над своей работой 5 недель, а стоило выглянуть солнцу, и одолел ее в течении 3-х дней.

Недостаток света угнетает. Особенно чувтвительно “световое голодание”, когда мало ультрафиолетовых лучей. Эти лучи поглащаются оконным стеклом. Почти наполовитину они поглдащаются из-за загрязнения воздуха в большом городе. Мало их проходит через ткани одежды. Для каждой живой клетки полезно умеренное воздействие ультрафиолетовых лучей. Защиту от их избытка осуществляет сама кожа. Ультрафиолетовые лучи увеличивают роговой слой кожи, в клетках ее постепенно накапаливается пигмент, придающий ей коричневый цвет – загар. Он защищает главным образом от излучений видимой части спектра. Ультрафиолетовые и инфрпакрасные лучи задерживаются тонким слоем крови в коже и предотвращают тепловой ожог.

Образование загара и щита из роговых клеток идет медленно, и поэтому опасно подвергать себя сразу сильному облучению. Стремление загореть только ради цвета кожи может принести вред. Загар – это еще не показатель здоровья. И здест важна умеренность. Необходимо постепенно увеличивать время загарания : 5, 10, 15, и т.д. минут. Больше 40-50 минут загорать вредно. Облучение солнем – большая нагрузка на сердце. Лучшее время для солнечных ванн в средней полосе – от 8 до 12 часов дня. Солнечные ванны пнри соблюдении всех гигиенических норм приносят большую пользу для здоровья, особенно растущего организма.

Закаливание

Любые средства защиты от болезней, дождя, ветра, холода, жары были бы бесполезны, если бы человеческий организм сам не обладал защитными свойствами.

Представьте себе, группа юных туристов попала в полосу ливня. Все промокли до нитки. Опасно простудиться. Вода в 25 раз лучше проводит тепло, чем воздух, и теплопроводность мокрой одежды велика. Но заболел лишь один, незакаленный турист.

Человек обычно подвергается влиянию меняющихся природных факторов. Важно приучить свой организм быстро приспосабливаться к смене температуры, давления, влажности. При тренировке организм может легко и быстро реагировать на самые разнообразные условия.

Сильным фактором закаливания является холод. Большое удивление вызывают люди, купающиеся зимой в ледяной воде. В лютый мороз, когда одни, одетые в шубы и валенки, зябнут, другие, смельчаки, спокойно окунаются в прорубь. Многие великие люди приучили себя к воздействию холода.

И.П.Павлов всю жизнь любил купаться и до 80 лет купался в Неве не только летом, но и осенью. Л.Н.Толстой любил ходить босиком, по утрам обливался холодной водой. И.Е.Репин зимой спал в комнате с открытым окном, и его усы и борода в морозную ночь покрывались инеем. А.В.Суворов выливал на себя каждое утро ушат холодной воды.

Что происходит в организме при закаливании холодом? Холодная вода взывает первоначально сужение, а потом расширение сосудов. Так происходит отлив крови от кожи и прилив к ней. Сосуды кожи совершают гимнастику. Закаливание прежде всего тренирует нервную систему. Она легко и быстро обеспечивает «установку» организма на действие холода, ветра, жары и т.д.

Под действием холода организм производит больше тепла, изменяется деятельность желез внутренней секрекции, повышаются давление крови, скорость кровотока. Закаливание усиливает обмен веществ. Всё это тренирует защитные силы организма.

Закалённый человек хорошо себя чувствует в различных условиях климата и погоды и на севере, и на юге, и в морозы, и в жару, меньше подвержен заболеваниям, у него реже наступает физическое и умственное переутомление.

Для закаливания нужно пользоваться различными факторами круглый год: водой, солнцем, холодом. Особенно полезна «дружба с холодной водой». Начинать закаливание надо с обтирания мокрым полотенцем утром, после зарядки. Потом переходить к обливанию. Сначала температура воды + 20…+ 30грС, постепенно её понижают до + 12грС. Хорошо принимать контрастный душ- с чередованием холодной и горячей воды (4-6 раз). При этом длительность тёплого душа должна составлять 20-40 секунд, а холодного- 10-20 секунд. Разница температуры первоначально в 5градусов, а потом в 20-25 градусов. Продолжительность контрастного душа в среднем 3-4 минуты.