Смекни!
smekni.com

Кожный покров (стр. 5 из 5)

Сила и продолжительность воздействия фактора закаливания должны постепенно возрастать. Контроль и наблюдение врача при этом необходимы.

Наше народное хозяйство теряет миллионы рабочих дней из-за того, что многие часто простуживаются. Закаливание- верный способ сохранения своего здоровья.

Ожоги кожи

При действии на кожу солнечных лучей, соприкосновении с горячими предметами, попадании ярких веществ могут наступить ожоги. Обширные ожоги, занимающие у детей 1/6- 1/8 поверхности кожи, переносится тяжело и опасна для жизни.

Обморожения

При низкой температуре воздуха зимой или в условиях повышенной влажности или сильного ветра весной и осенью может наступить обморожение. Опасность возникновения обморожений увеличивается при продолжительном пребывании на холоде в промокшей обуви и одежде. Тесная обувь и одежда, затрудняющая кровообращение, способствует обморожению. Обычно обмораживаются пальцы ног, рук, кончик носа, уши, щёки.

Заключение

Проведённое анкетирование среди 9-ых классов показало, что всего лишь 1% учащихся закаливается. Спортивные показатели выше, чем у их сверстников, успеваемость тоже лучше. Ниже процент простудных заболеваний, чем у других. Таким образом, кожа является не только защитником всех внутренних органов, но огромную роль играет в теплорегуляции организма человека.

Оказывается…

1. Человеческий волос в 500 раз толще стенок мыльного пузыря, в 5 раз толще капилляра, в 12 раз альвеол и в 12 раз- паутины.

2. Организм человека может выдержать нагрев до 44-44,5 грС и в редких случаях до 45 грС.

3. За сутки человек выделяет столько тепла, что его хватит, чтобы довести до кипения 33 литра водяной воды.

4. «Жаростойкие» смельчаки в шерстяной одежде могут несколько минут выдерживать жару до 200- 260 грС, обильно потея.

5. За 5 минут загорания человека на южном пляже он получает такое количество тепла, которое необходимо, чтобы нагреть до кипения 4 стакана ледяной воды.

6. На один кв.см. грязной кожи насчитывают около 40000 микробов

Из этого сразу видно решение проблемы не только сохранения здоровья с малых лет жизни, но и успеваемости школьников, развития их умственных способностей. Здоровая кожа- это, прежде всего здоровье всего организма человека; следить за ней, воспитывать в себе стремление к различным физическим упражнениям, занятиям физической культуры, закаливанию, значит сохранить своё здоровье на долгие годы.