Смекни!
smekni.com

Проблемы по обеспечению устойчивости национальной валюты (стр. 16 из 21)

Размеры ЗВР зависят от выбора валютного режима:

Для поддержания режима плавающего курса они будут минимальны, а при режиме жесткой фиксации курса – максимальны. Режим фиксированного курса, в отличие от плавающего режима, требует резервов лишь для сглаживания курсовых колебаний национальной валюты, поддержки курса, уменьшения девальвационных ожиданий и предотвращения спекулятивных атак.

Если выполнение первой и второй процедуры дает возможность найти необходимую динамику изменения равновесного курса и выбрать оптимальный валютный режим, то третьим действием необходимо находить резервы, для сглаживания краткосрочных колебаний обменного курса тенге. Ориентиром здесь обычно служит правило МВФ о необходимости иметь резервы, покрывающие стоимость более 3-х месячного импорта товаров.

Поскольку при плавающем курсе резервы нужны в основном для сглаживания курсовых колебаний, то их величина, на наш взгляд, должна быть равна тройному размеру среднеквадратического отклонения отрицательных интервенций за месяц.

Найденный таким образом размер ЗВР следует скорректировать на отношения объема денежной массы к ВВП. При равных условиях, относительной величиной денежной массы определяется необходимый объем ЗВР. А при спаде Производства в стране излишек денежной массы может быть предложен для обмена на инвалюту.

При расчете размера ЗВР практически невозможно подстраиваться под спекулятивные атаки. Даже при увеличении ЗВР в несколько раз сверх минимального уровня не бывает полной уверенности в том, что удается преодолеть их Дестабилизирующее влияние.

Краткосрочные ресурсы, которых могут привлекать для этой цели международные спекулянты, способны во много раз превышать размеры ресурсов внутренней экономики страны.

Более того, любые резервы представляют собой отвлечение денег из производительного оборота в низкодоходные вклады. Стало быть, бороться со спекулятивными атаками нужно другими способами, а именно путем введения ограничений на приток краткосрочного капитала в экономику страны.

Весьма важно умело находить дополнительные резервы, для своевременного обслуживания внешнего долга за счет неплатежеспособных заемщиков. Размер таких платежей будет зависеть от графика погашения внешнего долга и средней доли возможных неплатежей по отношению ко всему внешнему долгу. Потребность в таких резервах будет различна в разные периоды времени. Она снижается в случаях проведения регулярного мониторинга платежеспособности заемщиков и уменьшения величины государственного или гарантированного государством внешнего долга.

Кроме того, дополнительные резервы могут потребоваться в условиях высокой долларизации экономики. Без них трудно удовлетворить добавочный спрос на валюту в случае бегства капитала из страны.

Для предотвращения неконтролируемого развития событий центральный банк должен иметь возможность выдачи специальных кредитов в инвалюте системным банкам на пополнение их ликвидности, добываясь полного выполнения ими своих обязательств перед клиентами.

Размер дополнительных резервов на эти цели зависит от величины возможного диспаритета между валютными активами и пассивами банковской системы при вероятной девальвации национальной валюты.

Снижению спроса на резервы могут способствовать меры по уменьшению долларизации экономики, укреплению пруденциального и прочего регулирования банков второго уровня.

На внутреннем валютном рынке центральные банки разных стран осуществляют по мере необходимости валютные интервенции в целях обеспечения устойчивости курса при режиме фиксированного курса и сглаживания краткосрочных циклических колебаний в случае режима плавающего курса.

Источниками средств для интервенций служат ЗРВ каждого Центрального банка. При этом валютными интервенциями считаются не только продажа им валюты на внутреннем валютном рынке, но и ее покупка.

Как было отмечено выше, максимальные интервенции обычно осуществляются при режиме фиксированного курса, когда происходит значительный отрыв установленного курса от равновесного, то – есть наблюдается заметная переоценка курса национальной валюты.

При режиме плавающего курса, такой проблемы не возникает, поскольку курс устанавливается рыночным путем.

Но здесь нужно различать краткосрочное равновесие от долгосрочного. Если первое может в большей части обусловливаться влиянием случайных факторов, то долгосрочное равновесие связано исключительно с фундаментальными экономическими условиями в стране.

Оно достижимо при долгосрочной сбалансированности платежного баланса страны с вычетом притока зарубежного капитала и непосредственно влияет на конкурентоспособность отечественной экономики. Даже при плавающем курсовом режиме центробанки осуществляют интервенции в поддержку долгосрочного равновесия.

Состояние использования центральным банком интервенций для достижения долгосрочной устойчивости курса можно рассмотреть на примере Национальный Банка страны. На протяжении последних лет с момента введения тенге в 1993 году он постоянно осуществляет интервенции.

Официальное название режима курса поменялось 4 апреля 1999 года с плавающего на свободно плавающий. Однако смена режима привела только к временному уменьшению интенсивности интервенций (рис. 8). Затем все вернулось «на круги своя» [19, с. 139].

В результате противоречие между заявленным режимом и фактическим состоянием дел не уменьшилось, а еще больше усилилось.

Если провести анализ хода интервенций с 1994 по 2001 год, то фактическая смена валютного режима в Казахстане происходила несколько раз. В первом полугодии 1994 года осуществлялся режим управляемого плавания, с 3 квартала 1994 по 4 квартал 1995 года – плавающий режим курса. Начиная с начала 1996 года наблюдается снова возврат к режиму управляемого плавания, который в 1998 году сменен режимом откровенно «грязного» плавания. Затем в апреле 1999 года вновь последовал переход к режиму свободного плавающего курса, которого на самом деле вряд ли можно считать таковым.

Это проявляется в достаточно наглядном виде, если сравнить квартальные показатели за 1999 год с данными второго полугодия 1994 и первого квартала 1995 года, когда режим курса был просто плавающим.

Рисунок 8 – Изменение доли интервенций Национальный Банка на валютном рынке (1 кв. 1995 года =100%)

Например, доля интервенций Национального Банка во втором, третьем и четвертом кварталах 1999 года превысила соответствующую его долю за 1 квартал 1995 года соответственно в 5,5 и от 4 и до 9 раз, хотя в первом случае в стране существовал режим плавающего курса, а во втором – действовал режим свободно плавающего курса (СПОК). Разумеется, само собой, что размер интервенций Центробанка при свободно плавающем курсе не мог быть больше, чем при плавающем и налицо противоречие.

Отсюда очевиден выводо затруднениях Национальный Банка в выборе валютных режимов, ибо СПОКа в РК по сути не было.

Например, доля интервенций Национального Банка в торгах на валютном рынке за 3 квартала до и после введения СПОК уменьшилась в 7,4 раза. Если учитывать сезонность во 2 квартале 2000 года, то вновь наблюдалось увеличение доли Национального Банка в объеме торгов на валютном рынке.

Если раньше интервенции Национального Банка осуществлялись здесь для предотвращения обвала курса, то после апреля 1999 года были направлены на пополнение его ЗРВ.

Начиная с 4 квартала 1999 года по настоящее время (рис. 8) в Казахстане вновь осуществляется режим управляемого плавания. Об этом свидетельствует возросшая доля интервенций Национального Банка, которая сопоставима с аналогичным периодом 1994–1995 годов [19, с. 139].

Таким образом, исследование приводит к выводу: существующий в Казахстане режим обменного курса трудно назвать свободно плавающим. Он уступал предшествующему режиму курса во всех кварталах, за исключением 2 квартала.

Свободно плавающим режимом, по нашему мнению, можно было бы представлять такой режим, при котором доля центрального банка в валютных торгах не превышает 5%. Как мы видим, за все время действия режима СПОКа подобное условие соблюдалось всего 2 раза – в 1 квартале 1995 и во 2 квартале 2001 года.

Анализ показателей по годам картину изменяет также незначительно. Если взять 1995 год за 100%, то доля интервенций НБК в 1999 году составила 167%, в 2000 году – более 400%, а в 2001 году – зашкаливала уже за 2000%.

В случае доля участия Национального Банка в торгах по годам ниже, чем по кварталам. Она связана с тем что Национальный Банк осуществляет интервенции в течение года как отрицательные (продажа валюты) так и положительные (покупка валюты). При определении коэффициента год они взаимно погашаются, что может занижать истинный размер интервенций, если они осуществляются с разными знаками «плюс» и «минус» не является плавающим, поскольку значительные интервенции Национальный Банка на валютном рынке по регулированию обменного курса тенге, не являются чисто сглаживающими.

При сглаживающих интервенциях, доля Национального Банка в среднем по кварталам должна была бы стремиться к нулю.

Следовательно, существующий на валютном рынке режим корректнее представлять режимом управляемого плавания.

3.2 Перспективы валютной политики в РК

В настоящее время режим плавающего обменного курса применяют многие развитые и развивающиеся страны. Основным аргументом в его пользу является возможность проведения самостоятельной денежно-кредитной политики в целях стабилизации спроса и цен. В условиях чистого плавания Национальный Банк не интервенирует на внутреннем валютном рынке. Однако на практике чистое или свободное плавание является чисто гипотетическим.

Многие страны, используя этот режим, осуществляют активные интервенции. Если обменный курс значительно отклоняется от определенного равновесного уровня, то плавание становится грязным.