Смекни!
smekni.com

Международные стандарты в бухгалтерском учете (стр. 1 из 6)

В данной работе приведен основной перечень международных стандартов по учету и ведению бухгалтерской деятельности, рассмотрена программа реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами и сделан анализ соответствия отечественного бухгалтерского учета международными стандартам. Работа написана на основе анализа 9 литературных источников, содержит 3 раздела, 30 страниц, 3 таблицы.

С О Д Е Р Ж А Н И Е :

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА 6

2. ПРОГРАММА РЕФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РФ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ 9

3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОТЕЧЕСТ ВЕННОГО БУХУЧЕТА И ЕГО СООТВЕТСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 30

ВВЕДЕНИЕ

Переход на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности - одно из условий поддержки пред­приятий и организаций со стороны государственных структур, в том числе налоговых. Реформирование системы бухучета в Рос­сии началось в 1992 году и, скорее всего, продлится до первых лет нового тысячелетия. Но несколько решительных шагов на пути реформы уже сделаны.

Сегодня многие наши предприятия (крупные и средние) все чаще выходят на международный рынок, главным образом на рынок внешних заимствований. А у него свои требования к потенциальным получателям кредитов, да и вообще к партнерам. Дело здесь хотят иметь с рентабельными, платежеспособными предприятиями. Убедиться же в том, что они таковыми являют­ся, инвестор или кредитор может, лишь прочитав основные бух­галтерские документы, которые до последних лет в России были весьма специфическими и непонятными для иностранцев. У нас, например, отсутствовали такие сугубо рыночные экономи­ческие категории, как нематериальные активы, уставный и до­бавочный капитал, резервы, распределение дебитно-кредитной задолженности на краткосрочную и долгосрочную и т.д.

Сегодня Минфином регламентирована масса вопросов, ко­торые формируют позиции по обслуживанию рыночных форм хозяйственной деятельности предприятий, связанных с расчета­ми с участниками и учредителями, с возмещением ущерба, с фи­нансовыми вложениями, коммерческими банковскими креди­тами. В настоящее время в России действуют шесть учетных стандартов или Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ), ут­вержденных приказами Минфина в 1994-1997 годах. Во всех документах закреплены принципы, отраженные в преамбуле к международным стандартам финансовой отчетности, которые разрабатывает лондонский Комитет по международным стан­дартам бухучета. На сегодня этим комитетом выпущено более 30 учетных стандартов.

1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА

Основные принципы, предъявляемые к бухучету, - это его существенность (по-другому прозрачность), непротиворечи­вость, непрерывность, приоритет содержания над формой и принцип начисления. Последний - новый и довольно непри­вычный для российских бухгалтеров, но обязательный для фор­мирования данных финансовой отчетности предприятия. Реак­ция на введение принципа начисления неоднозначна. Однако говорить о преждевременности или неудобстве этого нововведе­ния некорректно. Почему в бухучете необходимо относить рас­чет доходов и расходов, а также затрат к тому периоду, когда они формируются, когда на них возникает право или обязательство вне зависимости от фактического перечисления денежных средств? Потому что, не зафиксировав такие данные, невозмож­но рассчитать, к примеру, ту массу прибыли, которая к дальней­шем пойдет на выплату дивидендов. Эти данные бухучета ис­пользуются для определения рентабельности и ликвидности, при необходимости сделать заключение о платежеспособности предприятия. Если же говорить о сугубо фискальной стороне его деятельности, то есть о его обязан нести но уплате налогов в государственный и местные бюджеты, то тут, помимо требова­ний бухучета, вступают в силу правила налогообложения. А они предполагают, в частности, что формирование налогооблагаемой базы по прибыли, для исчисления НДС и т. д. может уста­навливаться для предприятия и по кассовому методу, то есть по мере поступления денег на расчетный счет в банке. Веч принци­па начисления в бухучете невозможно определить истинную картину состояния дел на предприятии, в организации, что очень важно прежде всего для их потенциальных партнеров.

В настоящее время действует 31 Международный стандарт по учету и аудиту, основная информация по которым и перечень приведены ниже.

1. Комитет международных стандартов учета (КМСУ) создан 29 июня 1973 г. в соответствии с соглашением бухгалтерских ор­ганов Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Объединенного королевства и Ирландии, а также США.

Деятельность КМСУ направляется Советом из представителей 13 стран и 4 организаций.

2. Задачи КМСУ определены в его Уставе следующим образом:

а) формулировать и издавать в государственных интересах стандарты учета, подлежащие применению при составлении и представлении финансовой отчетности, стимулировать их принятие во всем мире и наблюдать за их внедрением;

б) работать для совершенствования и гармонизации бухгал­терских инструкций, стандартов и процедур, относящихся к пред­ставлению финансовой отчетности».

3. КМСУ имеет полную автономию по отношению к Между­народной федерации бухгалтеров в части разработки и издания Международных стандартов учета.

4. Члены КМСУ согласны решать его задачи, выполняя следу­ющие обязательства:

«поддерживать работу КМСУ, публикуя в своих странах каж­дый Международный стандарт учета, одобренный к изданию Со­ветом КМСУ;

способствовать тому, чтобы публикуемая финансовая отчет­ность соответствовала Международным стандартам учета по всем материальным аспектам и раскрывала факт такого соответствия;

убеждать правительства и органы по разработке националь­ных стандартов в том, что публикуемая финансовая отчетность должна соответствовать Международным стандартам учета во всех материальных аспектах;

убеждать контролирующие органы рынков ценных бумаг и де­ловое сообщество в том, что публикуемая финансовая отчетность должна соответствовать Международным стандартам учета и от­ражать различные стороны экономической деятельности;

гарантировать аудиторам возможность убедиться в том, что публикуемая финансовая отчетность соответствует Международ­ным стандартам учета по всем материальным аспектам;

способствовать принятию в отдельных странах Международ­ных стандартов учета, их изучению и внедрению».

Таблица 1.1. Перечень международных стандартов учета

Номер п/п Наименование Дата вступления в силу
1 2 3
1 Описание методов учета 01 января 1975 г.
2 Оценка и отражение в учете материально-производственных запасов по фактической себе­стоимости 01 марта 1976 г,
3 Консолидированная финансовая отчетность (заменена международным стандартом учета 27) июнь 1970 г.
4 Учет амортизационных отчислений 01 января 1977 г.
5 Информация, подлежащая отражению в финансовой отчетности 01 января 1977 г.
6 Учет воздействия изменяющихся цен (заменен международным стандартом учета 15 «Инфор­мация, отражающая влияние цен») июнь 1977 г.
7 Отчет об изменениях в финансовом положении 01 января 1979г.
8 Необычные статьи, статьи предшествующих лет и изменения в методах учета 01 января 1979 г.
9 Учет научно-исследовательских и опытно - конструкторcких работ 01 января 1980 г.
10 Непредвиденные статьи и статьи, возникающие после даты составления баланса 01 января 1980 г.
11 Учет контрактов на строительные работы 01 января 1980 г.
12 Учет налогов по доходам 01 января 1981 г.
13 Отражение оборотных активов и краткосроч­ных обязательств
14 Финансовая отчетность сегментов 01 января 1983 г.
15 Информация, отражающая влияние изменения цен 01 января 1983 г.
16 Учет реальных внеоборотных активов 01 января 1989 г.
17 Учет в условиях аренды 01 января 1984 г.
18 Регистрация доходов 01 января 1987 г.
19 Учет пенсионных выплат в финансовой отчетности работодателей 01 января 1985 г.
20 Учет правительственных субсидий и отражение информации о правительственной помощи 01 января 1984 г.
21 Учет влияния изменений валютных курсов 01 января 1985 г.
22 Учет слияния компаний 01 января 1985 г.
23 Капитализация затрат по использованию заемных средств 01 января 1986 г.
24 Отражение информации об участниках, с которыми имеются деловые отношения 01 января 1986 г.
25 Учет инвестиций 01 января 1987 г.
26 Учет и отчетность по пенсионным фондам 01 января 1988 г.
27 Консолидированная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании 01 января 1998 г.
28 Учет инвестиций в компанию партнера 01 января 1980 г.
29 Финансовая отчетность в условиях гиперинфляционной экономики 01 января 1990 г.
30 Отражение информации в финансовой отчетности банков и аналогичных организаций 01 января 1991 г.
31 Финансовая отчетность о доходах в совместных предприятиях 01 января 1992 г.

2. ПРОГРАММА РЕФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РФ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ