Смекни!
smekni.com

Международные стандарты учета и финансовой отчетности (стр. 2 из 4)

Как минимум баланс должен включать линейные статьи, которые представляют:

· Основные средства и нематериальные активы;

· Финансовые активы и инвестиции, учтенные по методу участия;

· Торговые и другие дебиторские задолженности;

· Денежные средства и их эквиваленты;

· Задолженность покупателей и заказчиков и другая дебиторская задолженность;

· Налоговые обязательства и резервы;

· Долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов;

· Доля меньшинства и выпущенный капитал.

Дополнительные линейные статьи, заголовки и промежуточные суммы должны представляться в балансе тогда, когда это требуется международным стандартом финансовой отчетности, или когда представление необходимо для достоверного представления финансового положения компании.

Компания должна раскрывать в балансе или в примечаниях следующую информацию:

1. Для каждого класса акционерного капитала:

– количество акций, разрешенных к выпуску;

– количество выпущенных и полностью оплаченных акций, а также выпущенных, но оплаченных не полностью;

– номинальную стоимость акции, или указание на то, что не имеет номинальной стоимости;

– сверку количества акций в обращении в начале и в конце года;

– права, привилегии и ограничения, связанные с соответствующим классом, в том числе ограничения на распределение дивидендов;

– акции компании, принадлежащие самой компании, а также дочерним или ассоциированным компаниям;

– акции, зарезервированные для выпуска по договорам опциона или продажи, включая условия и суммы;

2. Описание характера и цели каждого резерва в рамках капитала владельцев;

3. Когда дивиденды были предложены, но не были официально утверждены к выплате, то показывается сумма, включенная или не включенная в обязательства;

4. Сумма любых не признанных дивидендов по привилегированным акциям.

Компания, не имеющая акционерного капитала, такая, как товарищество, должна раскрывать информацию, эквивалентную требуемой выше, показывая изменения в течение периода по каждой категории доли в капитале и права, привилегии и ограничения, связанные с каждой категорией доли в капитале.

Отчет о прибылях и убытках, как минимум, должен включать линейные статьи, которые представляют:

· Выручку;

· Результаты операционной деятельности;

· Затраты по финансированию;

· Долю прибылей и убытков ассоциированных компаний в совместной деятельности, учитываемых по методу участия;

· Расходы по налогу;

· Прибыль или убыток от обычной деятельности;

· Результаты чрезвычайных обстоятельств;

· Долю меньшинства;

· Чистую прибыль или убыток за период.

Компания должна раскрывать в отчете о прибылях и убытках или примечаниях к нему анализ доходов и расходов, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов, или их функции в рамках компании.

Компания должна раскрывать в отчете о прибылях и убытках или примечаниях сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных за период, охваченный финансовой отчетностью.

Компания должна представлять, в качестве отдельной формы своей финансовой отчетности, отчет, показывающий:

· Чистую прибыль или убыток за период;

· Каждую статью доходов и расходов, прибыли и убытков, которая согласно требованиям других стандартов, признается в капитале, и сумму таких статей;

· Кумулятивный эффект изменений в учетной политике и корректировку фундаментальных ошибок, рассматриваемую в МСФО 8.

Кроме того, компания должна представлять либо в этом отчете, либо в примечаниях к нему:

· Операции капитального характера с владельцами и распределения их;

· Сальдо накопленной прибыли или убытка на начало периода и на отчетную дату, и изменение за период;

· Сверку между балансовой стоимостью каждого класса акционерного капитала, эмиссионного дохода и каждого резерва на начало и конец периода, с отдельным раскрытием каждого изменения.

3. Какова цель и сфера применения стандарта №2 – «Запасы»

МСФО №2 дает определение понятию запасов (товарно-материальных ценностей), порядок их учета и отчетности. В соответствии с ним товарно-материальными ценностями (ТМЦ) считаются активы, которые:

· Хранятся для перепродажи при нормальном ходе деятельности

· Находятся в процессе производства для дальнейшей продажи; или существуют в форме материалов или запасов, которые будут потреблены в процессе производства или оказания услуг.

Согласно вышеприведенному определению, ТМЦ подразделяются на три категории: сырье, незавершенное производство и готовая продукция. Сырье - это необработанные предметы, которые будут использованы в процессе производства, к незавершенному производству относятся товары, производство которых завершено частично, а готовая продукция - это законченные товары, готовые к продаже.

ТМЦ следует учитывать по наименьшему из себестоимости и чистой цены возможной реализации. Чистая цена реализации представляет собой предполагаемую цену реализации в процессе нормальной деятельности, за вычетом предполагаемой стоимости завершения и предполагаемых затрат по продаже.

ТМЦ учитываются по чистой цене возможной реализации, когда предполагается, что себестоимость таких предметов возместить не удастся. Может оказаться, что возместить себестоимость ТМЦ будет невозможно в том случае, если такие товарно-материальные ценности были испорчены, или они полностью (или частично) устарели, или если цены на них снизились. Может оказаться, что возместить себестоимость товарно-материальных ценностей будет невозможно, в том случае, если увеличиваются предполагаемые затраты на завершение, или предполагаемые издержки по продаже. Практика списания товарно-материальных ценностей до чистой цены возможной реализации согласуется с теорией, согласно которой активы не следует учитывать по стоимости сверх той, которую, как ожидается, можно выручить от их продажи или использования.

Списание ТМЦ до чистой цены возможной реализации, как правило, осуществляется на индивидуальной основе. В то же время, в некоторых случаях может оказаться целесообразным сгруппировать аналогичные или взаимосвязанные виды запасов.

Если обстоятельства, ранее приведшие к тому, что ТМЦ были списаны до чистой цены возможной реализации, перестают существовать, сумма списания сторнируется таким образом, чтобы новая стоимость представляла собой наименьшее из себестоимости и пересмотренной чистой цены возможной реализации.

Все суммы списания ТМЦ до чистой цены возможной реализации, а также все убытки по ним отражаются как затраты периода, в котором было проведено такое списание, либо имели место такие убытки.

Методики определения себестоимости ТМЦ, такие как метод учета по стандартным ценам, можно использовать по собственному усмотрению в том случае, если результаты их близки к реальной себестоимости. При расчете с использованием стандартных цен принимается во внимание средний уровень потребления материалов и запасов, труда и ресурсов. Они регулярно пересматриваются и, при необходимости, изменяются с учетом текущих условий.

Издержки производства - это затраты, понесенные в связи с приобретением ТМЦ для перепродажи, или с их производством. Издержки промышленного предприятия, связанные с производством, - это такие затраты, которые связаны с продукцией и включаются в оценку незавершенного производства и готовой продукции; затем они включаются в себестоимость реализованной продукции при расчете результата от реализации.

Расходы отчетного периода - это такие издержки, которые не включаются в оценку товарно-материальных ценностей и, следовательно, рассматриваются как расходы того периода, в течение которого они были произведены. Таким образом, периодические издержки не включаются в запасы.

Согласно МСФО, незавершенное производство и готовая продукция включают в себя все производственные издержки. Издержки производства включают три компонента затрат: прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и накладные производственные расходы.

Стандарт вступил в силу с 1995 года.

4. Каковы сходства и различия стандарта №16 с российским стандартом ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

Понятие основных средств и их структура:

1. МСФО 16. Актив от которого ожидается экономическая выгода, структура определяется предприятием самостоятельно исходя из аналогичности их видов и способов использования, т.е. в основу группировки кладется модель получения экономической выгоды;

2. ПБУ 6/01. В целом понятие основных средств совпадает с понятием, используемым МСФО. Не подчеркивается определяющая роль модели получения экономической выгоды от объекта основного средства для образования групп основных средств. Не выделяется понятие – инвестиционная собственность.

Учет основных средств:

1. МСФО 16. Правильное применение принципов начисления, исторической стоимости, осмотрительности, продолжения деятельности; риск необоснованного завышения прибыли, которая в последствии будет распределена между собственниками, и как следствие – недостаточность капитала для приобретения замещающего актива; риск искажения объема собственных средств; риск того, что требующиеся изменение балансовой стоимости основных средств может противоречить принципу «осмотрительности» и повлечет за собой разные взгляды на ликвидность баланса организации;

2. ПБУ 6/01. Такие же проблемы имеются и в нашей стране, однако они, во-первых, не выделяются, не показываются пути их разре­шения в стандарте; во-вторых, они еще усугубляются неопре­деленностью, инфляцией и по­стоянным ее ожиданием, Сре­ди задач бухгалтерского учета основных средств, перечис­ленных в Методических ука­заниях по учету основных средств, отсутствуют задами связанные с тщательным про­ведением процедуры призна­ния объектов основных средств, с установлением сро­ков полезного функционирования, выбором соответствующего метода амортизации.