Смекни!
smekni.com

Методика составления пояснительной записки (стр. 1 из 2)


по дисциплине

“БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ”

на тему:

“Методика составления пояснительной заниски к годовому

бухгалтерскому отчёту”

1999 г.

Пояснительная записка

В пояснительной записке должна быть приведена информация о данных, требование о раскрытии которых определено в пункте 6.4 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/96, утвержденного Приказом Минфина России от 8 февраля 1996 г. N 10, и не нашедших отражения в формах годовой бухгалтерской отчетности.

6.4. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах должны раскрывать следующие дополнительные данные:

о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов нематериальных активов;

о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств;

о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода арендованных основных средств;

о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов финансовых вложений;

о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов дебиторской задолженности;

об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации;

о количестве акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных; количестве акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично; номинальной стоимости акций, находящихся в собственности акционерного общества, его дочерних и зависимых обществ;

о составе резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов, наличии их на начало и конец отчетного периода, движении средств каждого резерва в течение отчетного периода;

о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов кредиторской задолженности;

об объемах реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта;

о составе затрат на производство (издержках обращения);

о составе прочих внереализационных доходов и расходов;

о любых выданных и полученных обеспечениях обязательств и платежей организации.

В частности, необходимо привести дополнительные данные об объемах реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта. Помимо этого в пояснительной записке необходимо раскрыть данные статей, по которым в Бухгалтерском балансе и Отчете о прибылях и убытках отражаются прочие активы, пассивы, кредиторы, дебиторы, иные обязательства, отдельные виды прибылей и убытков в случае их существенности в общей сумме итогов форм N 1 и N 2.При этом следует иметь в виду, что существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее пяти процентов. Данное правило существенности следует применять при раскрытии и других показателей бухгалтерской отчетности.

В соответствии с пп. 3.1 и 3.2 ПБУ 1/94 "Учетная политика предпри­ятия" предприятие должно раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности.

Существенными признаются способы веления бухгалтерского учета, без знания о применении которых пользователями бухгалтерской отчет­ности невозможна достоверная оценка имущественного и финансового состояния, денежного оборота или результатов деятельности предпри­ятия.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формирова­нии учетной политики предприятия, относятся способы погашения стоимости основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства, го­товой продукции и другие.

С другой стороны, согласно п. 4.32 приложения к приказу № 97, в пояснительной записке должны быть раскрыты избранные при фор­мировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета.

К раскрытию в пояснительной записке подлежат те элементы учетной политики, которые влияют на порядок формирова­ния финансовых результатов деятельности организации. В 1996 году к ним можно было бы отнести следующие:

* установление стоимостной границы между основными средствами

и средствами труда в обороте;

* порядок отражения в учете процесса приобретения и заготовления

материалов;

* вариант оценки запасов и расчета фактической себестоимости

отпущенных в производство материальных ресурсов;

* оценка товаров (для предприятий розничной торговли);

* способ учета и погашения стоимости малоценных и быстроиз­нашивающихся предметов;

* порядок начисления износа (амортизации)по основным средствам;

* порядок начисления амортизации по нематериальным активам;

* порядок отражения в учете погашения стоимости нематериальных активов;

* перечень резервов предстоящих расходов и платежей;

* порядок учета и финансирования ремонта производственных основ­ных средств;

* оценка незавершенного производства на предприятиях массового

и серийного производства;

* способ (6аза) распределения косвенных расходов между объектами

калькулирования;

* вариант учета затрат на производство, калькулирования себесто­имости и расчета финансового результата от основной деятель­ности;

* вариант учета выпуска продукции;

* оценка готовой продукции;

* учет финансовых результатов при выполнении долгосрочных до­говоров;

* порядок создания резервов по сомнительным долгам;

* учет курсовых разниц;

* вариант распределения и использования чистой прибыли;

* другие способы.

Говоря о формировании и раскрытии учетной политики организации, следует еще раз напомнить принципиальное положение п. 2.4 ПБУ 1/94, которое на практике постоянно нарушается, о том, что при формирова­нии учетной политики предприятия по конкретному вопросу, направле­нию ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными и норматив­ными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгал­терского учета в Российской Федерации. И только в том случае, если указанная система не устанавливает способа ведения бухгалтерского уче­та по конкретному вопросу, то при формировании учетной политики осуществляется разработка предприятием соответствующего способа ис­ходя из содержания ПБУ 1/98 и иных положений по бухгалтерскому учету.

Согласно п. 16 ПБУ 1/98 изменения в учетной поли­тике предприятия могут иметь место только в следующих случаях:

— реорганизации предприятия (слиянии, разделении, присоединении);

— смены собственников;

— изменений законодательства Российской Федерации или изменений в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета;

— разработки новых способов бухгалтерского учета.

Пункт 4 статьи 6 Закона РФ "О бухгалтерском учете" несколько видоизменил содержание возможных случаев внесения изменений в учетную политику:

"Принятая организацией учетная политика применяется последова­тельно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нор­мативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерско­го учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года".

В пояснительной записке следует привести краткую характеристику деятельности организации (виды текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации, т.е. соответствующую финансовую информацию, полезную для получения более полной и объективной картины об имущественном и финансовом положении организации.

Кроме того, необходимо привести данные о доходах, расходах и обязательствах, выявленных после даты составления годовой бухгалтерской отчетности до ее представления и существенно влияющих на оценку имущественного и финансового положения организации, включая принятие решения о распределении прибыли. Организация, применяющая при налогообложении метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты, приводит отдельно данные о причитающихся налоговых платежах в бюджет, исчисленных на основе представленных налоговых расчетов, и данные, исчисленные на основе сведений о реализации и финансовых результатах, отраженных в бухгалтерском учете исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности. При этом данные о налоговых платежах, исчисленных по двум методам, приводятся в разрезе существенных видов налогов и с отражением сумм отклонений.